Портрет полкового разведчика младшего лейтенанта А.Д. Вараксина



Вараксин Аркадий Дмитриевич

Год рождения: __.__.1923

мл. лейтенант

в РККА с __.__.1942 года

место рождения: Кировская обл., д. Вадаксино

А.Д. Вараксин на фронте с февраля 1942 г. Ниже представлены несколько выдержек из представлений к награждению, имющихся в ЕБД «Подвиг народа». В наличии документы только за 1945 г.


«14.01.1945 г. В районе Геленувек, столкнувшись с группой немецких солдат, старший сержант Вараксин со своими разведчиками в короткой рукопашной схватке, несмотря на явное превосходство противника, уничтожил 18 человек. Он из своего оружия убил 7 солдат и одного офицера противника. Будучи ранен в этом бою, он, не останавливаясь, продолжал выполнять боевую задачу.


18.01.45. Под местечком Ново-Място, находясь в передовой разведке с группой товарищей, организовал на коммуникации противника засаду и, напав внезапно на немецкий обоз, гранатами и огнем из личного оружия разгромил его. При этом уничтожил 7 подвод с имуществом и боеприпасами, 12 солдат и захватил знамя немецкой воинской части.


20.01.45. В районе Конин старший сержант Вараксин в бою с немецкой засадой, пытавшейся взорвать мост, пренебрегая личной жизнью, ринулся на ошеломленного противника, уничтожив в рукопашной схватке 4 немецких солдат, а затем затушил горящий шнур, идущий к заложенному немцами взрывчатому веществу. Мост был спасен, это дало возможность быстро продвинуться нашим частям в назначенном районе.


24.01.45. Под городом Познань, отбивая яростные контратаки противника, в неравном бою за короткий срок он истребил более 45 солдат и офицеров, уничтожил самоходное орудие, 5 автомашин, 9 подвод с боеприпасами и 3 пулеметные точки противника.


За проявленные умения, находчивость и самоотверженность старший сержант Вараксин достоен звания Героя Советского Союза.


Командир 1430-го легко-артиллерийского проскуровского ордена Кутузова III степени полка гвардии полковник Соколов.»


Второй документ – представление Аркадия Вараксина к ордену Славы III степени. Этот эпизод, характеризующий заслуги старшего сержанта, произошел годом раньше, в 1944 году. Аркадию Вараксину здесь 21 год.


В боях при взятии города Одесса в чрезвычайно сложной обстановке показал образцы смелости и геройства, первым ворвался на окраину города, взял 3 пленных и в уличных боях огнем из автомата уничтожил 15 немецких солдат.


Майор Кугушев."

Портрет полкового разведчика младшего лейтенанта А.Д. Вараксина Чтобы помнили, Портрет, Разведчик, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Железные люди. Читаю и всегда поражает все это. Смелость, находчивость, навыки. 22 года всего лишь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сверхяеловек
1
Автор поста оценил этот комментарий

а то рембо там всякие и тд, вот где герои

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя: