Порт Рояль 2

Здравствуйте. Для любителей атмосферных игр хочу поделиться своими впечатлениями от одной из таких - вашему внимаю представляется компьютерная игра 2003 года Port Royal 2.

У всех знакомство с играми начиналось с какой-то одной, которая скорее всего вызывает приятные воспоминания о детстве. У многих моих сверстников, пожалуй, это была GTA. А я вместе с компьютером получил вот такой диск.

Порт Рояль 2 Компьютерные игры, Порт рояль 2, Атмосферные игры, Описание, Длиннопост

Если вы остро чувствуете терпкий вкус приключений, ваши губы солоны от морских брызг, а в ушах не смолкает скрип мачт, то могу поспорить, что вы наверняка уже наточили верную саблю, зарядили пару пистолетов, выбрали подходящего размера треуголку и готовы отправиться в полное опасностей и неожиданных открытий путешествие. Господа флибустьеры и авантюристы, корабль с гордым именем Port Royale 2 бросил якорь в нашем порту и ждет отважных капитанов, которые не побоятся ринуться в головокружительный водоворот самых что ни на есть невероятных событий. Время подняться на борт, не так ли?


Знаете, на вкус и цвет товарищей нет, да и разные игры имеют разные сильные стороны, которыми нам и нравятся. Такая классика как герои III хоть и безнадежно устарели, хоть у них убогая графика - до сих пор востребована и почитается олдскульными игроманами, в чем я с ними полностью согласен.


Любителей романтики в духе "Острова сокровищ" Стивенсона игра увлекает моментально. Хочу вас предупредить на берегу - для избалованных современными играми и их качеством зрителей эта играх скорее старая книжка - но очень хорошая книга, для людей с фантазией она придется по вкусу.

Порт Рояль 2 Компьютерные игры, Порт рояль 2, Атмосферные игры, Описание, Длиннопост

Играя в порт рояль, вы погружаетесь в атмосферу Карибского моря 16-17 веков с пиратами и торговцами, каперами, военными, транспортными и торговыми караванами 4 морских держав, кораблекрушениями, приключениями, заданиями губернаторов и далее далее далее.


Действие разворачивается в 1600-1700 годах в водах Карибского бассейна. За “покерным” столом сошлись четыре страны — Англия, Испания, Франция и Голландия. Вначале вы решаете, за какую именно сторону играть. Это не простая формальность — выбор довольно ощутимо влияет на уровень сложности игры. Ведь, как известно, в 16-17 веке самой сильной страной была Испания, а вот Франция и Голландия плелись где-то в хвосте прогресса. Правда потом крупье “сменил руку” — Испания резко пошла на спад, а ее конкуренты, так сказать, взяли флэш. То есть в начале вашего славного пути легче всего выступать на стороне Испании.


Игра построена на красивой для 2003 года графике, ярких цветах, красивой фоновой музыке (шум моря, звуки парусного корабля и т.д.), играбельным интерфесом.

Вам предстоит заняться торговлей, не только улучшая собственное материальное положение, но и оказывая большое влияние на развитие всего мира! Однако строительство и торговля - это далеко не все, ибо на просторах Карибского моря можно встретить пиратов или военные конвои враждебных наций. Охраняйте свои торговые судна, а чужаков грабьте, встав на путь морского пирата!

Не любите воевать? Тогда богатейте и увеличивайте свое влияние, получая заказы от других торговцев, дипломатов и прочих заинтересованных лиц.


Экономическая составляющая игры - самая сильная ее сторона на мой взгляд.

В игре 5 типов товаров — товары первой необходимости, сырье, готовые товары, колониальные и импортные товары. Чем больше становится город, тем в большем количестве разных товаров он нуждается. Действуют стандартные законы спроса и предложения - при покупке товара в городе на него цена и наоборот. Для понимания законов рынка очень полезная игра для школьников.

Порт Рояль 2 Компьютерные игры, Порт рояль 2, Атмосферные игры, Описание, Длиннопост

Выполняя задания королей различных держав, вы можете получить земельный участок, чтобы построить на нем свой город. Но это уже для опытных. Для начинающих - знакомство с близлежащими от вас городами, важен ваш опыт - в каком городе какой товар производится и какой товар там в дефиците. Для вас видимы только близлежащие города, остальные вы откроете для себя только когда их найдете.

В городе, помимо торговли, вы можете строить склад (получив лицензию на строительство у главного архитектора), либо производственные здания и жилые дома для рабочих. В игре реализуются даже такие вещи, как налог на недвижимость, заработная плата работникам, сырье для производства вашего товара, нужно подготовить или купить у города сырье для строительства зданий

Порт Рояль 2 Компьютерные игры, Порт рояль 2, Атмосферные игры, Описание, Длиннопост

На картинке вы видите административные здания: доки (для торговли), верфь (ремонт кораблей и покупка), таверна (там можно побеседовать с интересными людьми, и даже получить от кого-то задание - тоже способ заработка, а также можно попытать удачи в карточных играх на деньги),

церковь (может благословить поникшую духом команду вашего корабля), дворец губернатора - губернатор выдает задания и каперские свидетельства (кроме того, при долгом сотрудничестве можно познакомиться с его дочерью и взять в жены), казначей может дать вам заем или наоборот взять у вас под проценты. Ну и здание архитектора - для покупки лицензии и постройки зданий.

При выборе режима свободной игры вы абсолютно свободны в выборе путей развития и вообще целей игры. Все Карибы в вашем распоряжении

Порт Рояль 2 Компьютерные игры, Порт рояль 2, Атмосферные игры, Описание, Длиннопост

Боевая система представлена морскими боями, а также штурмом городов и пиратских убежищ

Порт Рояль 2 Компьютерные игры, Порт рояль 2, Атмосферные игры, Описание, Длиннопост

Также иногда бывают дуэли. Не сильнейшая часть игры, но все же придает определенный колорит

Порт Рояль 2 Компьютерные игры, Порт рояль 2, Атмосферные игры, Описание, Длиннопост

Так что, господа, кто устал от повседневности и захотел погрузиться в пучину приключений - заряжайте пушки и вперед на покорение этого мира. Рекомендую как хорошую книгу - прочитайте ее спокойным субботним вечером. А на хвосте уже испанские военные галеоны)

Порт Рояль 2 Компьютерные игры, Порт рояль 2, Атмосферные игры, Описание, Длиннопост

Лига Геймеров

43.6K поста88.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

27
Автор поста оценил этот комментарий

Игра отличная, но Корсары ещё круче.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Супер игра! Играл за Англию, подчинил все карибы (формально, там у каждой нации минимум один город должен был остаться), прослыл грозой пиратов, основал свой город, зашёл в кабак и проиграл все состояние...
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что там насчет приключений, полных опасностей? Огласите весь список пжалста!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже одна из первых игр была она. Но у меня тогда было право на одну установленную игру, и мне нужно было выбрать - играть в нее, космических рейнджеров, или дальнобойщиков.
Выбрала рейнджеров. Затянула настолько, что на другие игры стало абсолютно наплевать, вплоть до момента когда познакомилась с моррой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

аудитория не заценила особо смотрю...всё сравнивают с корсарами. Игра вообще-то стратегия, по духу ближе скорее к АННО чем к корсарам....
И вообще, игра огонь, конечно, периодически переигрывал, пуская скупую олдфажную слезу