Порода - бельгийская голубая.

Порода - бельгийская голубая. Порода, Голубой цвет, Видео, Длиннопост, Селекция, Корова
Сегодня бельгийская голубая корова является породой, популярной в Германии, Франции, Бельгии, но не в России. Однако все больше отечественных животноводов интересуются этим необычным животным, похожим на настоящего бодибилдера. Возможно, вам встречались фотографии или ролики, где запечатлены «перекачанные» буренки, похожие на живые горы мяса. Это не фокус, не фотошоп и не результат кормления стероидами. Это и есть животные бельгийской голубой породы – результат естественной генетической мутации.
Порода - бельгийская голубая. Порода, Голубой цвет, Видео, Длиннопост, Селекция, Корова
Экстерьер у этого животного весьма примечательный. Тело вытянутое, чрезвычайно мускулистое, с округлыми, выпуклыми мышцами. Ноги короткие, но крепкие. Окрас – от белого и голубого до черного, возможны пятна. Иногда встречается красная масть, это тоже норма для породы. Сама шерсть очень короткая – настолько, что почти незаметна. Коровы и бычки внешне отличаются: первые заметно меньше. Интересно, что телята бельгийской породы коров рождаются обычными и только со временем набирают огромную массу.

В 1960 году ученые обнаружили у некоторых представителей мутацию гена, который отвечает за производство белка миостатина. Миостатин же не позволяет мышцам бесконтрольно разрастаться. Мутированный ген, так называемой, двойной мускулатуры позволял организму наращивать мышцы без ограничений. Этот эффект взяли на вооружение селекционеры. Именно с того момента можно говорить о возникновении и начале разведения бельгийской голубой коровы – в том виде, в каком ее знают сегодня.

Порода - бельгийская голубая. Порода, Голубой цвет, Видео, Длиннопост, Селекция, Корова

Со стороны «бельгийки» выглядят так, будто их перекормили гормонами. У нас, запуганных всякого рода страшилками о современных продуктах, это вызывает вопрос: а не вредно ли употреблять такое мясо?



На самом деле вся эта гора мышц – естественного происхождения и ничем не отличается от обычной говядины, даже имеет ряд преимуществ.

Что касается страхов относительно ГМО, они безосновательны. Мутация гена у голубых бельгийских коров естественна, просто для селекции отбирали исключительно тех особей, у которых она присутствует. Так что эта мутация стала нормой для данной породы КРС.

Баяны

252K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, я не понимаю этого страха перед ГМО. Ну вот скажите. какая вам разница как произошла мутация? Через внедрения гена человеком и последующим разведении. Или же случайная МУТАЦИЯ (возможно даже из-за вируса) которая не понятно почему произошла и дальнейшее селекционирование.
Если бы мне предложили бы отведать два типа мяса схожих пород. Я, лично выберу генномодифицированное. Потому как ген внедрен человеком специально, а значит они расшифровали ту часть генома и знают за что она отвечает, продукт прошел исследование и много тестов. В случае чего, есть на кого подать в суд)

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
И всё же,она существует!
Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не специалист но по моему это бык.

раскрыть ветку