Поработай для начала на 6 тр

Работал одно время в вузе. Защитил кандидатскую, стал доцентом. Ушел потом в коммерцию на нормальную зп.

Звонок в пятницу от бывшего знакомого профессора. Привет! У нас открыли новую кафедру "Цифровая экономика", нужен хороший спец, знание языков программирования, свободный английский. Требуется кодить и писать статьи для scopus и web of science.

Говорю: ок, можно рассмотреть работу, что по должности и зп?

Ответ: доцент, ставка 24 тр. Можем для начала выделить 0.25 ставки.

Бл*ть, что у вас в головах?! Вы реально считаете, что к вам пойдут спецы на 6 тр делать науку?


Вот вам краткое описание, почему все так херово с наукой и вышкой в России.


PS Про 24 тр на ставку тоже смешно.

4558
Автор поста оценил этот комментарий

Был репортаж про девчонку, которая после вуза осталась в аспирантуре двигать науку, причем по интересной теме, физика сверхпроводников. Зп порядка 24тр, ну сколько там у аспирантов, не важно. В один прекрасный момент ей поступило предложение уехать в другую страну. По договору она получила грант, в который включено всё: ее зп, проживание, проезд, любое оборудование, любые материалы, любые лабораторные условия. Надо ёб_его_мать_охеревший_микроскоп - пальцем покажи, завтра привезут. Пока она работала в РФ, ей было не на что купить пластиковые контейнеры для образцов.  Складывали в баночки из-под йогурта. У меня всё.

раскрыть ветку
326
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
131
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор наук, профессор, уважаемый столичный ВУЗ. З/п 12000 рублей. В чем прикол? На кафедру выделены 2,5 профессорских ставки, следовательно большинство работают на 1/10 ставки. Это похоже как врачей переводят в санитаров и уборщиц.

раскрыть ветку
498
Автор поста оценил этот комментарий
Это как у Пельменей: "вас никто не заставлял учиться 15 лет на математика! Могли просто пройти двухнедельные курсы бухгалтеров, как я!"
раскрыть ветку
233
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. В ВУЗах серьезно все так. Просто там в силу таких зарплат остались одни фрики, пенсионеры и энтузиасты, живущие по маршруту дом-работа. Нагляделся. Они не ходят в кино/бары/рестораны, они посещают театры только по контрамаркам от ВУЗа, они носят по 10 лет одну одежду, у них нет машины, они не бывают за границей, отдыхать ездят по путевкам от того же ВУЗа на ближайшую базу отдыха, и то в отпуск предпочтут поехать на конференцию, и даже семьи как правило тоже нет, а детей им заменяют студенты, и потому зарплату 20 тысяч они серьёзно считают гигантской и до сих пор уверены что толпы желающих у них работать за такие деньжищи. Завкафедрой все время нам говорил как нам повезло работать за ТАКИЕ ДЕНЬГИ, что за дверью «толпа желающих» а главной его угрозой было не продлить годовой контракт.

Но когда я ушёл, взял на замену молодому специалисту пенсионера с соседней кафедры

раскрыть ветку