Попытка проникновения и система сигнализации.

Про проникновения тоже вспомнилось.

Давным-давно, примерно в 1990-м году, гостил я у бабушки с теткой в небольшом подмосковном городе. Обычный город тех времен, с достаточным количеством маргинальных личностей. В один прекрасный летний вечер раздался тревожный звонок в дверь, сопровождаемый ударами по ней же и требованиям незамедлительно открыть. Через глазок можно было наблюдать асоциальную личность в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство. Дверь ему, естественно, не открыли и сообщили, что он ошибся квартирой. Тут надо отметить, что в следующем подъезде была блатхата, где жестко наркоманили и бухали, а расположена она была точно так же, как и бабкина квартира, на том же втором этаже. Тип еще какое-то время буйствовал, орал и пинал дверь. Напоследок пообещал вернуться ночью и всех вырезать. Пока он орал - тетка вызвала ментов. Приехали они минут через 25 после того, как тип ушел. Тогда и выяснилось, что злодей порезал обивку на двери. Никаких заявлений не писали, менты успокоили, что это всё ерунда и никто ночью не придет. Порезанная обивка и угрозы вселили панические настроения тетке с бабкой и они стали держать совет, как обезопасить себя в случае ночного нападения. На город опустилась тревожная ночь. Тетка с бабкой приготовили оружие. Ну как оружие - всякие там кухонные принадлежности. Оружие, конечно, дело хорошее, но чтобы его успеть применить - надо для начала проснуться. Решение было простое. Около двери установлена табуретка. На нее поставили ведро, на ведро - здоровенную кастрюлю, на кастрюлю - таз. И спокойно завалились спать.

Ночью все жильцы квартиры (думаю, и соседи тоже) были разбужены диким грохотом. Происходящий балаган надолго врезался мне в память. Собака лает, тетка с бабкой бегают сонные по квартире, натыкаясь на предметы и друг на друга, и орут "Убивают !" Я, 12-летний храбрый мальчик, смотрю на всё это и ржу. Я думал, подохну со смеху. А кошки просто спрятались под диван. Ах да, про них то я забыл упомянуть. В квартире были кот с кошкой и маленькая собачка. Думаю, тут всё становится понятно. Ни один уважающий себя представитель кошачьих не сможет пройти мимо такой восхитительной конструкции и не попробовать, какого это - посидеть наверху. Результат попытки покорения вершины вполне  предсказуем.

Я спал очень чутко и знал это. От звука открывающейся или ломающейся двери я бы проснулся, а его не было. Был только грохот тазиков и стремительно проносящиеся по мне кошки. Даже 12-летнему мне сопоставить эти моменты было нетрудно, потому я спокойно ловил лулзы с происходящего.

Автор поста оценил этот комментарий

наша постоянно просит подсадить ее куда-то повыше, где ей очень надо в очередной раз проверить всё на мышей. и вот в очередной раз стою - жду конца проверки дабы снять руками инспектора с высокой антресоли с редкопользуемой всячиной. и тут шум, грохот, поднимаю голову - на меня летят не пустой рюкзак, кошь и что-то ещё.

пока мозг решал кого ловить и от кого уворачиваться - рюкзак уже прилетел. инспектор позже был найден в комнате. на морде, естественно, было написано: что у вас там, блять, за шум!?

Автор поста оценил этот комментарий
Ох как у нас кошка однажды ночью свернула со стола остывающий таз с вареньем... Здоровый советский эмалированный таз :)