Попытка объяснить феминизм 3-й волны

Хей ребятки, тут была замечана новая волна на нашем уютненьком Пикабу, и надо бы разобраться, откуда идёт современный феминизм.

Попытка объяснить феминизм 3-й волны Феминизм, Длиннопост, Длиннотекст, Субкультуры, Рассуждения

Историческая справка. Одним из самых важных движений гуманизма, было отделение феминизма суфражисток, что боролись за получение избирательного права. Как можно догадаться это все таки было социалистическое движение, но важно отметить оно было радикальным. Это не то что бы удивительно, но зато поможет объяснить такую агрессию у современных представительниц движения.

Основной посыл всех феминисток это то что они ведут борьбу за равноправие полов, и тут возникает вопрос, за какое именно равноправие? Стоит отметить что конституционно и законодательно, в большинстве стран мира как раз таки равноправие. То есть в этом отношении феминизм уже победил. Значит идёт борьба за социальную справедливость. И тут случается самое прелестное, феминизм кто бы что не говорил заточен исключительно на женщин, что и отличает его от гуманизма, другими словами, феминизм это борьба за права именно женщин, а вот права мужчин там в расчет не берутся.

Попытка объяснить феминизм 3-й волны Феминизм, Длиннопост, Длиннотекст, Субкультуры, Рассуждения

Возникает резонный вопрос, почему же женщины из данного движения ведут борьбу только за свои права, хотя куда эффективнее было бы идти по пути социалистического гуманизма? Ответ банален, современное феминистическое движение, хоть и и используется для политики, не является политическим. Откуда вывод? Вот несколько пунктов:
1. Нету общей скоординированной ячейки, то есть, все члены (trigger) движения разрознены и преследуют свои личные цели.
2. Не имеют четкого свода правил или кодекса, по сути нету общего манифеста действий и способов реализации.
3. Большинство лозунгов на митингах, выступлениях или демонстрациях не требуют изменения законодательства, но требуют "социальной справедливости".
4. Нету общепринятой регламентированной символики и униформы. То есть, да, есть зеркало Венеры с кулаком, но как и где его применять не указано. Тоже самое с другой символикой и атрибутами.

Попытка объяснить феминизм 3-й волны Феминизм, Длиннопост, Длиннотекст, Субкультуры, Рассуждения

Тут же возникнет закономерный вопрос, чем же является феминизм третьей волны? Для ответа я попрошу вас вспомнить свою молодость. Вам лет 15-16, плюс минус год. Вы бунтуете против своих родителей и присоединяетесь к движению. Например к рокерам. У каждого участника есть виденье мира, каким он должен быть. Вам объясняют матчасть и что вообще требуется от людей что бы жить хорошо. Более того, используется конформистская разрозненная атрибутика. Поясню, все выглядят одинаково, но в то же время по разному в силу разных обстоятельств.

Это называется субкультура. Самое любимое явление позднего капитализма. Ибо, когда какое-то движение становится популярным, на нем очень легко зарабатывать. И это пятый пункт почему феминизм не политическое движение. Весь мерч, все возможные атрибуты, товары и остальные необходимые для движения вещи производятся конгломератами и корпорациями, которые по сути не имеют отношения к феминизму. (Особенно забавно наблюдать как феминистка ходит в одежде с символикой, которую делает корпорация во главе которой цисгендерные белые мужики)

Попытка объяснить феминизм 3-й волны Феминизм, Длиннопост, Длиннотекст, Субкультуры, Рассуждения

Подводя итог. Феминизм третьей волны, искусственно раздутая субкультура с помощью которой держатели капитала стараются получить ещё большую прибыль. Большинство входящих в движение, либо люди разочарованные в системе и жизни, либо подростки в пубертате. И что логично, эти люди не понимают законов не экономики капитализма, не политологии, не общесоциальных институтов. И как любая субкультура, даже самые мягкие ответвления достаточно радикальны в своих взглядах, а попробовать доказать члену движения что либо аргументированно и рационально практически не возможно. Так что в следующий раз когда увидите феминистку помните что перед вами обычный забитый подросток который не может разобраться в самом себе, и не важно какого он возраста.

13
Автор поста оценил этот комментарий

из самого названия все уже ясно.

название ведь очень точное.


есть придумали такое слово "эгалитаризм".

которые за него - вот они за равенство. это слово такое и произошло от "равенство"


а феминизм от слова "женщина".

они за права (а не обязанности) женщин (а не мужчин)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хз вот. С одной стороны надо понимать, что есть вещи, которые стоит обсуждать: стереотипы о женщинах, ограничение в профессиях, банальный культпросвет что сиськи - это просто сиськи, а не объект поклонения и страха. С другой стороны над мужиками с вязанием в руках тоже смеются и есть стойкий стереотип, что пацан думает другой головкой. Проблема-то обоюдоострая.

Это я все к чему? То есть движение нужно, но не в таком виде как оно есть.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

волна четвёртая и наступила она после киберфеминизма у котором был свой манифест

8
Автор поста оценил этот комментарий
Какой нах...й феминизм???? Я хочу приходить домой, лепить варенички или яишенку жарить своей мужику. И чтоб он домой пришел, такой двухметровый бородатый с воооот такими руками, сгреб меня, чмокнул "привет, жена, где наши спиногрызики?". Чтоб кино под пледом с пивом, чтоб идём такие по парку, а он херакс, закинул меня на плечо, а я там болтаюсь щасливая!
чтоб домой с работы я бежала, потому что хочется домой в постельку к мужу, чтоб трахаться (простите) так, чтоб кровать сломалась, да так, чтоб аж до без сил.
а вы про феминизм.... Просто каждой нужен нормальный мужик. А не хуеплеты, из-за которых вера в мужиков пропадает (не совсем, и не у всех).
раскрыть ветку