«Попы на мерседесах». РПЦ ответило на обвинения!

«Религия – опиум для народа. Это давно всем известно. Древние люди недоразвитые и не такие прогрессивные, как мы, попали под влияние жрецов, которые захватили власть над людьми с целью эксплуатации и наживы. Со временем жрецы-эксплуататоры стали называться попами, но содержание их деятельности не изменилось. В век атомной энергетики и освоения космического пространства, в век клонирования и Интернета, они заставляют верующих олухов строить все новые и новые капища, святилища и храмы, чтобы зарабатывать деньги. Несчастные бабушки несут последние копейки в храмы, а попы на эти копейки покупают себе мерседесы, квартиры и ходят в бани. Следовательно, все хорошее, что говорится в храмах – это маска, прикрытие, реклама, но не правда, так как эту правду попы на мерседесах в своей жизни не реализуют. Призывают к любви, а сами наживаются, осуждают пьянство, а сами почти никогда не просыхают, заставляют других молиться, а сами ничего не делают круглыми сутками. Хорошо устроились».

Такие обвинения можно часто услышать от людей в России.  РПЦ ответило на обвинения:

«Бывает так, что священникам машины просто дарят благодарные прихожане. Другим помогают купить машины их родители, или у них были накопления до того, как их рукоположили. А некоторые так ходят пешком или ездят на велосипедах по требам»;

«Ты можешь не покупать свечку, когда идешь в храм, ведь самое главное – твоя искренняя молитва к Богу. За молитву, исповедь и Причастие с тебя никто денег не возьмет. А таинство крещения или венчания случаются всего один раз в жизни»;

«Не считай чужие деньги и не завидуй чужим машинам!».

Источник: orthodox-magazine.ru

«Попы на мерседесах». РПЦ ответило на обвинения! Церковь, РПЦ, Общество, Религия, Православие, Люди, Вера, Негатив
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата с Пикабу, не помню с какого поста, но очень понравилось, оставил себе, потому как тоже придерживаюсь подобного мнения:

- А почему вы в церковь не ходите?

- А на что мне эта церковь? - отвечал дедушка.

- Ну как же, это же ведь дом Божий?

- Э нет, - говорил дедулька, - дом Божий - это человеческое сердце. Если Бог есть в сердце, то и человек Божий. Бог это любовь. А коли нет любви в человеческом сердце, то ни храм не поможет, ни молитвы. А коли есть, так и зачем туда идти? Бог ведь всегда с тобой.

- Ну а с батюшкой поговорить, исповедаться?

- А о чем с ними разговаривать? - говорил дедушка. - Говорить с попами о Боге, всё равно что со слепым говорить о радуге, а с глухим о пение птиц. Большинство из них не понимает что это. Их вера слепа или корыстна. Слепая вера ведёт лишь к покорности. Она лишает человека свободы, а корыстная и того хуже.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю топики про религию). Хорошо бы ещё чтоб участники подписывались- верующие или нет.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Человек увещанный золотом рассказывает мне о смирении ))  ну ну

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

попам машины дарят - это можно


а учителям подарки дарят - это пиздец, нелзя, уволить всех, посадить, оштрафовать!


двойные стандарты - классика человеческой цивилизации

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все несут деньги добровольно и нечего тут деньги чужие считать. Я вот не ношу деньги и крестить никого не собираюсь. Если есть люди которые несут, ну что ж это их проблемы.

раскрыть ветку