Популяризация

Уже несколько лет по стране лютует общественная активность, связанная так или иначе с психическим здоровьем. Добро пришло к нам с просвещенного Запада под знаменами просветительства, гуманизма, оздоровления, обретения прав, свобод и прочих трудно осязаемых понятий. Я, как и многие специалисты в то время, стоял в первых рядах демонстрантов, приветствующих этот социальный прорыв, ибо понимал и верил, как никто другой.

Сегодня пытаюсь рассмотреть результаты – не вижу большого позитивного.


• Сама система оказания психиатрической помощи продолжает жить своей автономной жизнью, определяемой приказами минздрава и проч., так как представляет из себя в основном госструктуру. Вся эта общественная возня (в хорошем смысле) проходит параллельно.


• Отношение к психическим заболеваниям и, соответственно, к больным в «образованном обществе» за последние 20 лет не претерпели никаких существенных изменений. На мой взгляд, а статистики внятной нет.


• Тотальное большинство уверено, что, «если что», то нужно обратиться к психологу или неврологу. И эти засранцы (с любовью), ничтоже сумняшеся начинают их «лечить».


• Социальные сети заполняются тематическими пабликами, которые ведут в основном психологи (увы, без медицинского образования) или психоблоггеры, имитирующие у себя психические расстройства (каждую неделю новые). Серьезные проекты, как правило, на задворках SMM.


• Как итог, информация о причинах, течении, лечении и проч. либо не соответствует действительности и откровенно вредная, либо глупая, либо мемасики.


• В молодежной среде становится популярным «иметь» психическое расстройство.


• Формируется сезонная мода на конкретные патологии. Еще пару лет назад на пике было множественное расстройство – все сплошь обнаруживали у себя вторую и третью личность, страдали от «расщепления». Сейчас в моде пограничное расстройство личности и «биполярочка». Я с нетерпением жду, когда пойдет мода на их основное состояние – олигофрению.


• В попытке «снять стигму» активисты пытаются создать ложное впечатление, что психические расстройства – это сущий пустяк и ерунда, что вон, мол, у каждого второго и ничего... Часто употребляют слово «расстройство» и «состояние». От того, что, например, биполярное расстройство назвали «расстройством» - не значит, что оно перестало быть тяжелым эндогенным психическим заболеванием. А веселое нынче пограничное расстройство личности – не перестало быть психопатией, а его носитель – психопатом с очень сомнительным прогнозом на социализацию и адаптацию.


• И последнее на сегодня – борьба за права и свободы… Бороться за права и свободы отдельной узкосоциальной прослойки граждан, когда их нет ни у кого в принципе, считаю «популизмом» в самом отвратительном смысле этого слова.


P.S. единственная воображаемая пока польза от этой общественной инициативы – возможность почувствовать каждому отдельному человеку, оказавшемуся в такой ситуации, что он не один, что «таких» полинтернета. Возможно, что это важно на каком-то этапе. Но могло бы быть и лучше.

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

7
Автор поста оценил этот комментарий

С депрессией на учёт не ставят. И ни каких ограничений нет. Можешь водить машину и даже купить оружие.  По поводу лекарств - сейчас есть новые препараты с минимум побочек. Главное найти своего психотерапевта, а не психолога. Разница большая. У психотерапевта обязательно медицинское образование + переподготовка. А на психолога можно выучиться в любом " шаражкином"  Вузе. 

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Автор очень грамотно и правильно все разложил.

Сам столкнулся с депрессией, и были следующие нюансы.

1. в госструктуру идти нельзя. если реально депрессия, то попадаешь ты с ней к государственному психиатру, и как следствие - испорченная окончательно жизнь. Ибо методы лечения конские, ну и отметка ставится "где надо".

2. Препараты. Тут отдельная песня, а так же куча историй, начиная от 228 статьи и заканчивая презрением и "осуждением" со стороны провизоров (наркоман ебаный, шиза, и так далее).

3. 99% неприятие и непонимание окружающих. "да ты на дачу ко мне приезжай, картошки 4 сотки окучь, дров наколи, и вся твоя депрессия пройдет мигом, ты тут совсем с жиру бесишься" ± стандартная реакция.

4. как автор правильно сказал - огромное количество "психолухов" и прочих скотов-шарлатанов, которые либо считают себя крутыми спецами и тупо вредят, либо занимаются выкачиванием денег.

5. люди не к месту лепят себе "расстройства", плохо понимая, какой адский пиздец стоит за словом "депрессия". Ну, если надо из себя страдальца покорчить - писали б - у меня спид или рак.... или еще что то... А по факту нардов радоваться и осознавать, как хорошо жить без этого всего.


Я еще отдельно могу рассказать, как "прекрасно" жить в России необычным детям с особыми потребностями. Есть опыт. Но там вообще пиздец.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такая жизнь. Я вот да в прошлом клиент психотерапевта, несколько лет, помогло, у меня другая жизнь. Заболевания у себя не искала, ну кроме тех что в карте, кипсихическим не относятся, но вот такая штука терпимое отношение к больным, я терпимо отношусь к своему дяде, он хороший, а остальных я обойду дальним кругом — ебанутый мальчик в школе с диагнозом в мои 15 обеспечил мне сотряс, сила то богатырская, гормоны плещут че бы девчонку из—за симпатии по башке не ударить? А у меня врожденная гидроцефалия. Понимаете? Мне вообще любые травмы головы противопоказаны. И вот эта ваша популизация на основании которой я сто лет назад потратила 6 лет сделала меня ещё более жестким человеком. И насчёт расщепления в рамках нормы, знаете полезно знать, когда у тебя полезут твои бесы и суметь их тормознуть.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не видел желающего иметь психическое расстройство
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

«. Я с нетерпением жду, когда пойдет мода на их основное состояние – олигофрению..» - супер!