Попугаи. Часть вторая.

«Хочу попугая, давай купим попугая?»


Весьма часто можно услышать эту фразу в зоомагазинах, или даже когда просто показываешь видео о прелестных попугайчиках из интернета своим детям. Как объяснить ребенку, что попугай – это не всегда так мило и весело, как показывают нам на видеохостингах? Может и есть лишние 500 рублей на волнистого попугая и полторы тысячи на маленькую клеточку. Не у каждого в нынешнее время будет и эта сумма. Но если вы задумались купить попугайчика, есть ли у вас лишние шторы, чтобы заменить старые, когда веселящийся пернатый озорник наделает дыр в дорогой ткани. А есть ли у вас лишний телефон, айфон, лишний айпад, лишний ноутбук? У меня жако. Я часто оставляла их вне клетки и даже на ночь один раз не закрыла. Кошек тогда у меня не было и сожрать птиц было некому. Но один раз я уснула, а птиц не закрыла в клетке. Проснувшись, я обнаружила милую картину, в которой участвовал попугай жако и мой телефон. Телефон лежал около моей подушки. Попугай радостно уже оторвал крышку и пытался рассоединить остальные части телефона. Телефону еще повезло, работал после этого, но крышку уже пришлось клеить на скотч, не закрывалось. Если у вас шкафы не под самый потолок, а имеют хотя бы сантиметров 10 сверху, попрощайтесь с потолочными уголками и плиткой. А также обоями на этом уровне. Знаете, сколько живет волнистый попугай? Лет до 15. Зависит от содержания. А сколько живет жако? Лет 50-80. Вы готовы просыпаться ежедневно все это время при свете солнца или еще раньше, если кто-то из родных встал на работу/в туалет/или просто поесть посреди ночи и зашумел и включил свет где-то в квартире? Вы полагаете, что вас спасет накинутая тряпочка на клетку? Неважно, насколько будет плотная ткань, жако прогрызет в ней «окна». Много «окон». Прожует ткань, сделав непригодной даже для мытья полов. Любой шум, или любой просвет ясно даст понять попугаю, что уже все проснулись и пора свистеть/орать/говорить/просить свободу попугаям. Да, он умеет просить и об этом. Спросишь: "Тебя выпустить?" - «Свобооооду» - уточняешь: "Кому свободу?" – «Свободу попугаям»


Вы сердитесь и хотите громко поругаться на птичку за его крики или поломанные вещи? О да, он будет этому рад, да, кто громче? Еще громче!!! Попугаи обожают различные эмоции. Именно поэтому нельзя пытаться отучить, например, от кусаний криками. Будет хватать еще сильнее, ведь это так весело, когда кто-то издает громкие звуки. Именно поэтому нельзя при попугаях ругаться в семье, любое матерное слово, сказанное один раз на эмоциях, он может запомнить. А вот методично повторяющиеся слова, которым вы его пытаетесь научить специально, влетают в одно отверстие и вылетают в другое. Неинтересно это птице. Когда учите попугая разговаривать, говорите разными голосами, ну прям как с ребенком, то вот медведем говорите, медленно и страшно, гнусавым голосом, то вот тоненько, пискляво, как мышка. За счет смены этих интонаций, получилось научить его фразе: «(страшным голосом: КАК ВОЛК ПРИШЕЕЕЕЛ….) (обычным: "Тук-тук-тук.") (тоненьким голосочком: кто ето?) – (страшным: ЭТО Я… ВНУЧКА!)» А как он обожает передразнивать кошку на разные тональности… как котеночек: миу. И как дьявол в обличье кошака: МААААУ!!


Иду будить мужа в 6 утра, первые слова, сказанные сегодня утром попугаем: «Доброе утречко!» и жалостливо добавил: «А когда будут кормить?» муж, отворачиваясь к стенке: «Не будут тебя кормить.» Попугай с командной интонацией: «Спать.»


Муж бы только за.. да только на работу надо вставать… попугай очень просил: «Покорми, папа… покорми, ПАПА.». Папа не проникся. Теперь попугай просит: «покорми, кошка»… Ну… может быть, может быть…


Сижу, думаю, уставившись в компьютер. Попугаи свистят, пытаюсь отвлечь: «Феня!» Попугай сразу разоряется: «Что ты шумишь????» Серьезно? Я шумлю??? Попугай ржет. Ну да, конечно, тролль пернатый. Единственное, что хорошо, попугай почти всегда готов налить. Говоришь: «жааарко..» он спрашивает: «пить хочешь?» – «Хочу! Налей!» – «бульк-бульк-бульк», просишь: «мало, еще налей» - «бульк-бульк»


Но иногда он «нальет», только за: «Покорми» или за «Яяяяблочко»… Только яблочки он эти крошит и в поилку бросает. Может брагу делает?

Попугаи. Часть вторая. Попугай, Животные, Юмор, Говорящие животные, Длиннопост, На всю жизнь
Попугаи. Часть вторая. Попугай, Животные, Юмор, Говорящие животные, Длиннопост, На всю жизнь
36
Автор поста оценил этот комментарий

Жако - личность. Обожранные шкафы и плитка через 4 года сменились полным взаимопониманием и просьбами отнести его в туалет (на клетку или в собственно туалет).

Срач в радиусе 2 м. от клетки, думаю, неистребим. Салаты из свежих овощей и фруктов по утрам, лютые обиды, если забрал поилку и не принёс сразу - это да. Но это всё индивидуальные особенности отдельно взятого попугая.

Касаемо побудок - по утрам птиц не издаёт ни одного звука (категорически и вообще) пока я не проснусь. Если я приполз с работы уставший, то, даже если он весь пытается просочиться сквозь прутья клетки, чтобы его почесали, даже если я его не покормлю (такое было всего один раз), он мгновенно замолкает, когда я ложусь спать. Даже если это днём происходит.

Мой любит кошмарить старшую дочку (прыгает на пол, взъерошивает перья и вприпрыжку скачет к ней по полу), при этом достаточно пофигистично относится к младшей, пока его не трогают. Мне позволяет даже такое хамство, как класть себя на спину и чесать пузо. Жене же за любые поползновения достаётся. Детям тоже.

В общем, повторюсь, у каждого жако свой характер.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вот такой зелёный дятел. Венесуэльский амазон.
Не издаёт никаких звуков с утра, пока все не проснутся. Даже если это 12 дня и у него уже зажглась специальная лампа. Сгрыз на кухне все потолочные плинтуса- делали ремонт. Сейчас, если садится на двери или ползает по шторам- пугаем лазерной указкой. Смастерили ему специальный стенд для игр. А клетки у нас вообще нет. На вольном выгуле. Для сна- отдельная присада, в углу комнаты. Позволяет делать с собой все что хочешь. Бывает прилетит на кровать, завалится на спину и ластится- чешите его.
Если оставить его в комнате одного и выйти, например, на кухню... орет ТАК! Уши закладывает. Весело конечно с ним. Когда болел, уйма денег уходило на лекарства и врачей. А найти хорошего орнитолога, даже в Москве, это огромная проблема.
Называет сам себя Курочкой. Начнёт орать и сам же себя спрашивает:"что такое?"
Знает имя своё, "пойдём", "давай", "дай поцелую/почешу", "носик"
Такая большая птица- это по сути ребёнок. С ним надо заниматься. Уделять время, играть, разговаривать.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня раньше жако был, умер от болезни печени..рыдала,как сына потеряла. А сейчас у меня Ара,так получилось,что бесплатно отдали (отказались хозяева от него). Так вот эта метровая синяя хрень орет как подорванная целыми днями,жако был душка и молчун, по сравнению с этим исчадием ада. А отдать и продать не могу, ощущение предательства(интелект 3 летнего ребенка).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жако на людях любит только неразборчиво что-то побубнить или поржать адовым голосом вместе со всеми. Мужа будит мерзким скрипом( если меня нет рядом), гадить всеми силами старается вне клетки.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда знал, а этот пост подтвердил: лучшее домашнее животное для мужчины-попугай, чучело попугая на жердочке.