Попрошайка попрошайке рознь

Дело было буквально месяца полтора назад. Я со своей будущей женой колесили по ТЦ города Минска в поисках колец на свадьбу. Подъехав к ТЦ Скала, на парковке к нам подошёл дедушка и попросил помочь на еду. Обычно я посылаю таких товарищей лесом, но в этот дедуле было что-то ,что отличало его от "профессиональных" попрошаек. Отсыпав мелочи которая была в карманах, что-то около двух рублей ( примерно 1 доллар), был удивлен реакции деда. Он чуть не расплакался и спрашивал зачем так много. И чуть не плачущим голосом сказал что купит кефирчик и батон.
на этом можно было бы и закончить, но при выходе из ТЦ я опять зацепился за него взглядом. Дедуля боялся практически каждого звука,услышав звук авто пытался прятаться и делал маленькие перебежки, в голосе слышались дефекты речи.
В кармане, бережно завернутый в целофановый пакет, лежал кусок батона. Дед достал, откусил батон и свернул его обратно.
Сказав будущей супруге стеречь деда, вернулся в ТЦ, собрав небольшой продуктовый набор, вернулся на парковку и вручил это деду. Дед что-то пытался сказать, но так и не смог, но такой благодарности в глазах я не видел ни до ни после.
В завершении хотел бы сказать, что не все попрошайки одинаковые. Некоторым из них действительно нужна помощь.
Теперь можете расчехлять свои минусометы.
чукча не писатель, писал с телефона

69
Автор поста оценил этот комментарий
Самое обидное что не всегда, когда хочешь помочь, можешь определить правда это или очередной профпопрошайка. Я в прошлом году тут на пикабу пост увидел о помощи. Связался с парнем, Иван зовут (но это не точно, гыгы). Созванивались, смс общались. Я ему 5К отправил. И усё, пропал чувак. Фиг с ними с 5К, заработаю еще. Но абыдна, как теперь еще кому-то помогать?
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже покупаю продукты дедушкам, если просят не денег, а именно еды. Может потому что папы уже нет. Мне даже кажется, что каждый из них, чем то на него похож. Правда редко получается.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

К нам в кафе однажды пришла старушка, посмотрела на вывеску, посчитала копейки( видимо не хватало) и попросила продать еды подешевле. Сотрудницы которые со мной работали начали шипеть на неё « Иди ищи в другом месте, за бесплатно тебе никто ничего не даст!», я психанула по-быстрому насыпала гречу с катлетосами и побежала за бабулей, а эти с*ки за 40 хаяли меня потом. Оно по глазам видно когда человек нуждается, а когда  еболит.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Похожий случай был, но только был не дедушка, а мужичок лет 55 только что освободившийся из тюрьмы, как он сказал, так вот попросил якобы на хлеб, но наличные бывают редко и я купил ему Доширак и буханку хлеба. Он тоже чуть не прослезился. У самого бывали по молодости голодные дни, но попрошайничать духу не хватало.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда подаю тем, кто молчаливо сидит. Подаю просто потому, что считаю, что лучше 100 раз ошибиться, чем не помочь тому, кто нуждается в помощи.
Когда же мне кажется что это откровенный пиздобол, то конечно такие мимо кассы.
А недавно был случай когда дед просил небольшую сумму, говорил, что на лекарство какое-то чуть-чуть не хватает, даже рецепт показал. Но он лоханулся в том, что я то 4 года работаю в этом месте, и знаю, что прямо в здании, возле которого мы стоим, есть аптека. Как вы понимаете, на предложение зайти и купить лекарство (с нехваткой денег я пообещал вопрос закрыть), он как-то завис сразу, а потом стал что-то лопотать, что ему надо именно в конкретной аптеке его покупать. Я дальше даже слушать не стал, пошёл обедать в кафе, что и было начальной целью моего похода.
раскрыть ветку