Понять за 12 минут: когда теория игр побеждает здравый смысл

У пробок, коррупции и революций много общего. По крайней мере, для математиков. С помощью теории игр они могут находить лучшие решения сложных проблем и делать предсказания, которые обычному человеку не придут в голову, потому что, на первый взгляд, противоречат здравому смыслу. Об этом смотрите наш новый выпуск в формате «Понять за N минут»!

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Т.е. если все будут пользоваться (условно) яндекс картами, то пробок станет меньше?

раскрыть ветку (15)
65
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле по нашим сведениям оно уже так и происходит. Яндекс карты и навигатор строят маршрут не как выгодно конкретному человеку, а как выгодно всем пользователям сервисов.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Часто возникало чувство, что яндекс.навигатор еще и пользуется служебным положением, чтобы мне насолить. Двинулись из точки А с братом на двух машинах в точку Б. Вместо обычного маршрута по проспекту повел навигатор меня в объезд, ссылаясь на меньшее время в пути. Итого: брат приезжает по обычному маршруту за 20-25 минут. Я же потратил более 2-х часов. И подобные случаи со мной были довольно часто.

Я из Нижнего Новгорода, последний раз пользовался навигатором от яндекса больше года назад, ситуация могла и поменяться :)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация сейчас кардинально наоборот. Яндекс ведёт меня, как мне кажется, криво. Но я то дорогу знаю, и мне его маршрут не нравится, поэтому еду по-своему и в итоге попадаю в пробку, либо вообще, как-то раз, на закрытую для проезда дорогу. Всё никак не могу силой попробовать слепо ему довериться)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс никогда не покажет обьезд пробок, т.к. с его базой на этом обьезде сразу же возникнет новая пробка. Надо просто город знать и основные дороги по собственному опыту. Даже без всяких обьездов, в промзоне, обычно, заканчивают работу в семь, а в офисах к шести. Значит, до двадцати минут седьмого можно достаточно быстро проехать по промзоне, пока все толкаются в деловом квартале, а ближе к семи уже наоборот. И т.д. А по яндексу, конечно, удобно видеть где пробки, но часто в часы пик они за пять минут возникают и рассасываются, поэтому не сильно он поможет.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс прогнозирует пробки учитывая опыт прошлых дней и свежие треки от своих юзеров, с перерасчетом каждые 10 минут. Без прогноза время движения увеличилось бы в среднем на 15%. То есть что вы говорите — учитывается, правда сиё не говорит что построенные маршруты будут идеальны.

https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/153631/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не считая того, что они могут обкатывать новые алгоритмы на "хомячках" в машинах.

Автор поста оценил этот комментарий

В общем все осталось по прежнему :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я навигатором пользуюсь только когда не знаю, как проехать\где находится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немцев, ты че не спишь? На работе что ли? :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На работе надо работать, а я кушал забытые Олей в холодильнике три пачки киндер шоколада.

17
Автор поста оценил этот комментарий

верно

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не верно =)
пробки - это штука инерциальная: поглядел где пробки, поехал в объезд, а там уже новая пробка из самых хитрых, кто смотрит в яндекс.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку