Понять за 12 минут: когда теория игр побеждает здравый смысл

У пробок, коррупции и революций много общего. По крайней мере, для математиков. С помощью теории игр они могут находить лучшие решения сложных проблем и делать предсказания, которые обычному человеку не придут в голову, потому что, на первый взгляд, противоречат здравому смыслу. Об этом смотрите наш новый выпуск в формате «Понять за N минут»!

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Т.е. если все будут пользоваться (условно) яндекс картами, то пробок станет меньше?

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы играем за себя, то в игре с университетами и Соросом выгоднее было бы сговориться с другим университетом, а Соросу сказать что выбираем миллион для себя. Тогда получили бы три миллиона.
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно всё можно объяснять в одно предложение или пару абзацев. Сделайте так ещё раз.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пример с шагами людей на мосту совсем уж не в тему. Люди просто шагают, а не пытаются иметь какую-то выгоду, выбирая частоту шага. Они просто идут.

Пример с машинами и новой короткой дорогой больше подходит. Участники движения не просто едут, а ещё и ищут самый короткий путь.


В общем же видео слишком популистично, кмк. Многовато воды и повторений. И хоть пара формул дожна быть.

Пример неплохого видео: https://youtu.be/R13BD8qKeTg

Человек рассказывает, как для детей, но всё же использует формулы. Тоже немного много "болтает ни о чём", но он может себе позволить, т.к. уже имеет свою аудиторию, которая его любит.

раскрыть ветку
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я то плюсану. но смотреть сейчас не буду.

раскрыть ветку