Понтанулся

Прошу прощения за несоответствие современного сленга тому, который был в начале 80-х годов.

Было это весной 1983 года и было мне неполных 7 лет. Жил я в городе Заволжье, что в Горьковской области. Город по-своему уникальный. Ну, скажите, разве не уникальность, что город стоит на великой русской реке и при этом не имеет набережной? Кроме того, поскольку город построен на болоте, по всему городу есть сеть коллекторов.

Для тех, кто не знает: коллектор – это не человек, который приходит к Вам с бейсбольной битой вышибать долги; это не вывод в транзисторе; это даже не труба в двигателе, по которой отводятся выхлопные газы. Коллектор в понятии заволжанина – это искусственно вырытый ОТКРЫТЫЙ канал посреди города, служащий для отвода грунтовых вод от подвалов жителей. Короче, дренаж, чтобы картошку, хранящуюся в подвалах, не затапливало.

Был (да и есть) этот коллектор грязный настолько, что среди нас, пацанов, бытовало мнение, что туда сливаются все канализационные стоки. В принципе, отчасти так оно и было. Нерадивые горожане сбрасывали в коллектор мусор, а жители частного сектора вдоль коллектора часто не утруждали себя рытьем септиков, направляя стоки прямо в воду.

Такая вот речка-вонючка протекала за моей пятиэтажкой.

Весной 1983 друзья-товарищи мои придумали забаву: кататься с горы на велосипеде. Фишка заключалась в том, чтобы затормозить как можно ближе к уровню воды в коллекторе. Расстояние мерили детским ступнями, у особых виртуозов (меньше одной ступни) – пальцами. Меня эта забава тоже не обошла стороной, я наравне со всеми катался на своем «Зайчике» с той горы и залихвацки резко тормозил прямо у воды. Что удивительно, за время состязаний никто не въехал в грязную воду.

И вот однажды ко мне приехала двоюродная сестра. Как же мне было не похвастаться перед девчонкой своим водительским мастерством?

- Пойдем, чего покажу!

- Ну, пойдем, - заинтригованно ответила Ирина.

И вот, я, уже представляя себя на вершине славы, крики «Ух, ты!», «Класс!», беру велосипед и иду к горе. Обычно я становился на край горы, как все, и начинал спуск. В этот раз я решил добавить разгону метров двадцать. Добавил….

Ветер свистит в ушах, адреналин прет изо всех щелей, я разгоняюсь, с горы скорость добавляется, я продолжаю крутить педали. Через доли секунды начинаю тормозить….

ДОЛБАННАЯ ЦЕПЬ!!!!

Где тонко, там рвется! Самое тонкое место у велосипеда – ни фига не спица в колесе. Цепь!

Я вошел в воду (если ЭТО можно назвать водой), аккуратно, почти без брызг, как заправский ныряльщик. С велосипеда я слетел, он упал чуть ближе к берегу. Благо, глубина была небольшой, а то не сидел бы я сейчас и не писал эти строки на компьютере, ведь плавать я тогда не умел…

С трудом вылезая из воды, зачерпывая полные ботинки ила, вылезал я на берег, таща за собой велосипед. Вид у меня был не то, что бы жалкий, скорее, комичный, судя по смеху Ирины.

- А чего показать-то хотел? – без задней мысли спросила она.

Я в ответ сказать уже ничего не мог и разразился ревом.

Зато потом, когда кто-нибудь спрашивал у пацанов: «Глубокий ли коллектор?», они отвечали «У Димана спроси, он знает, он нырял…». Правда, такая слава мне не льстила.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Где то читал, мужик пришёл домой выпивший, решил детям фокус с центробежной силой показать, позвал их на кухню, налил в чайник воды, размахнулся чтобы покрутить его над головой, и разбил плафон. Дети потом маме рассказали, папка пришёл пьяный, собрал нас на кухне, набрал в чайник воды и разбил им лампочку.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Учись, студент, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать")))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был ручей с загадочным для непосвященных названием - тротилка. Впрочем все жители города знали что течет этот промсток с желто-оранжевой водой с завода выпускаюшего продукцию с подобным названием. И мостик через воду, ну как мостик - доска между берегами.

Разгоняешься на велике с одного берега - вжик по доске и вот уже на другом берегу. А чуть вильнуть рулем на кочке перед доской - так уже и в воде плещешься.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Куда без этой гифки?
Предпросмотр
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас парк большой, с приличным уклоном. С горки весь парк пролетаешь на раз. Цепь на великое два раза слетала. Один раз в кусты влетел, велик в кустах остался торчать, а я улетел метров на пять дальше. Второй раз в сцену влетел, на которой ансанбли выступали по праздникам, выбил собой доску и восьмёрку на колесе сделал. Вспоминаешь, как мы только до половозрелости дожили?

раскрыть ветку