Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Помпео обвинил Россию в политическом давлении на Украину через энергетику

Помпео обвинил Россию в политическом давлении на Украину через энергетику Политика, Помпео, Украина, Россия, Длиннопост

© AP Photo / Andrew Harnik

Майк Помпео. Архивное фото


ХЬЮСТОН (США), 13 мар - РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в политическом давлении на Украину через энергетику.


"Россия использует трубопроводы для того, чтобы оказывать давление, политическое давление на Украину", - сказал Помпео, выступая с речью на конференции CERAWeek.


Он также заявил, что Россия "вторглась на Украину, чтобы получить доступ к ее нефтяным и газовым резервам". "Она (Россия) решительно настроена помешать Украине использовать свои энергетические резервы и использовать свои трубопроводы и сети, чтобы приносить энергию в дома своих граждан", - считает госсекретарь.


Россия ранее отвергала обвинения Запада во вмешательстве в дела Украины и заявляла, что заинтересована в разрешении внутриукраинского конфликта.


https://ria.ru/20190313/1551740404.html

Экономист: США пытаются вынудить Москву финансировать Киев 

Помпео обвинил Россию в политическом давлении на Украину через энергетику Политика, Помпео, Украина, Россия, Длиннопост

Экс-советник президентов США Дональда Трампа и Джорджа Буша-младшего Дэвид Бэнкс считает, что угроза "Северного потока-2" для европейской энергобезопасности сильно преувеличена властями США. Дэвид Бэнкс поделился своим мнением с РИА Новости.

О том, что США рассматривают дополнительные санкции против проекта "Северный поток-2", заявил ранее журналистам министр энергетики США Рик Перри.


"Мое мнение по "Северному потоку-2" отличается от общепринятого. Я не так обеспокоен доминированием России на энергетическом рынке ЕС. США сейчас – один из крупнейших газовых экспортеров и продолжат расти в этом направлении. Сила рынка уменьшит способности России использовать этот рычаг в отношении ЕС", – заявил Бэнкс.


Кроме того, Бэнкс полагает, что в свете ужесточения требований ЕС по выбросам парникового газа российским корпорациям, возможно, придется серьезно вкладываться в инфраструктуру. По его словам, США здесь находятся в выигрыше, и преимущество, которое сейчас есть у "Газпрома" по цене, в перспективе может быть нивелировано.

"Я не вижу такой уж большой угрозы от "Северного потока-2", как видят ее другие", – подытожил экс-советник Трампа и Буша-младшего.


Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец в эфире радио Sputnik высказал мнение по поводу риторики противников "Северного потока-2".

"Противники проекта говорят, что этот трубопровод увеличит зависимость Европы от России по поставкам газа. Это странные заявления: ведь тот газ, который сейчас идет через Украину – это тоже российский газ. "Северный поток-2" сам по себе не меняет количество газа, меняется маршрут, а общая доля российского газа на европейском рынке от этого не увеличивается. И когда мы говорим о стремлении США и некоторых европейских государств избавиться от "Северного потока-2", то речь идет о другом: прежде всего, об их желании вынудить Россию финансировать украинское правительство. Нынешний откровенно безумный украинский режим просто гробит свою страну, но он полностью устраивает американцев и некоторых европейцев как источник конфликта с Россией. И задача состоит в том, чтобы вынудить Москву финансировать этот режим, смысл действий противников "Северного потока-2" именно в этом, а не в том, увеличится "зависимость" Европы от России или нет", – считает Алексей Зубец.

По его словам, разговор о "зависимости" Европы от российского газа – это чисто политическая история.

""Зависимость" Европы от российского газа вообще не стоит преувеличивать. В общем энергетическом балансе ЕС российский газ составляет всего несколько процентов, потому что помимо газа – российского или не российского – есть еще нефть, уголь, атомная энергетика, возобновляемые источники энергии. То есть никакого существенного воздействия на европейские энергетические системы при помощи экспорта газа Россия в принципе оказывать не может, разговоры на эту тему – чисто политическая история", – уверен Алексей Зубец.


Российские власти ранее заявляли, что транзит газа через Украину продолжится, если будет экономически выгоден. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выдвинул ряд условий для сохранения маршрута: урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические параметры сделки и стабильная политическая обстановка. Однако пока, как заявил министр энергетики Александр Новак, транзит через Украину обходится значительно дороже других маршрутов.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря – РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.


https://ria.ru/20190312/1551730282.html?in=t

38
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: нет трубопроводов через Украину - нет давления. Значит там нужно понизить в трубе давления, чтобы не было давления

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

как то странно слышать подобное от этой Помпы. Про Венесуэлу он не хочет отчитаться по поводу давления через энергетику?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, дежавю... Российские подлодки бороздят моря Белоруссии...Кажется что-то подобное говорила одна незабвенная американская дура. Что газ через Украину из Европы в Россию течет.Видимо автора того текста так и не уволили.

17
Автор поста оценил этот комментарий

А он не уточнил, какими темпами растет доля России в атомной энергетике Европы?) А что такое "нефтяные и газовые резервы Украины"?)

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы сука жаловался на давление так это не пиндосы явно ))) Или им можно а нам нельзя? Исключительная нация блять