Помощница

В моей работе на предприятии, обслуживающем одного промышленного гиганта, откуда я в свое время с удовольствием уволился (об этом здесь https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_uvolneniya_6141082 ), был забавно-печальный случай. Длящийся некоторое время.


Начал я по работе много ездить, хотя на самом деле и не прекращал особо – но это стало  проблемой. Раз меня нет, два меня нет – ну и завел я речь про то, чтобы взять помощника. Сказал об этом директору, получил добро.

Выхожу, меня сразу ловит под руку зам по экономике, говорит: ищи, чтобы прямо завтра, иначе тебе подсунут такое г..но, что уж лучше чтобы вообще не было (спойлер – так и случилось). В доброте этого совета я не сомневался – сразу позвонил бывшей одногрупнице, сидящей без работы после рождения ребенка, она согласилась.


Наутро я представил ее кандидатуру. Но слышу в ответ: да мы тебе уже нашли помощницу. Она как раз с юридическим образованием… звоню одногрупнице – отбой.


Появляется это недоразумение. Зовут ее Таня. Спрашиваю, что оканчивала – а оказывается, что ничего еще не оканчивала, числится на втором или третьем курсе Восточного университета.

Помощница Юридические истории, Молодежь, Подкинули, По знакомству, Дуры, Юридическое образование, Неучи, Длиннопост

Кхм. Спрашиваю, что проходили. Оказывается – только что прошли гражданское право, уделив ему ... целый семестр! Я п..зденею: у нас оно было суммарно три учебных года… Ну ладно, курсовая-то хоть была по гражданскому праву? Да, была. Но тему она не помнит… И я уже понимаю, что, таки да, мне подсунули это самое. Привела ее жена директора, это дочка подружки. Отказаться я не мог. Суммарно она промучилась около трех месяцев, всего п..деца не описать, но был один совсем вопиющий случай.


Для выкупа земли, над которым я долго и упорно трудился, надо было к заявлению приложить документы на строения, стоящие на этой земле, в виде копий. Оригиналы все у меня на столе, сложенные по каждому строению отдельно, в одинаковом порядке.

Надо было. Просто. Сделать. Копии.

Что можно сделать не так, когда делаешь копии документов?

Оказывается, можно.

Вы знаете, чем отличается Свидетельство о праве от Технического паспорта? Риторический вопрос, конечно. Но если совсем на детсадовском уровне: свидетельство – один листик, а техпаспорт – несколько.

Помощница Юридические истории, Молодежь, Подкинули, По знакомству, Дуры, Юридическое образование, Неучи, Длиннопост

Теперь понятно?

Только не Тане!

Я, не проверив, несу копии в Комитет по управлению собственностью. Вижу, листы не сколоты. Думаю, это поправимо… наивный.

Первый лист: сделано С ДВУХ СТОРОН, с одной стороны свидетельство о праве, с другой стороны – титульный лист техпаспорта… думаете, это п..дец?

Второй и все последующие листы: страницы техпаспорта. ВСЕ, С..КА, С ОДНОЙ СТОРОНЫ!


Меня там уже знали, поэтому девчата просто посмеявшись, наклеили стикеры с пояснениями и приняли. Таня с тех пор стала просто переносить бумажки из кабинета в кабинет. По идее, контролировать их подписание, но не справлялась и с этим.

Я до сих пор гадаю: это такая крайняя тупизна или вредительство.


Вывод - если вам случиться подбирать себе работников, не соглашайтесь на родственно-знакомых "подкидышей". Вам потом с этим работать каждый день.

___________

Окончилось тем, что во время одной из моих командировок ее посадили за секретаря и она соединила директора с налоговой, хотя получила инструкцию этого не делать.


Когда я ее прессовал по поводу качества ее работы, бегала жаловаться к жене директора. Мирился с этим и вообще с ней в целом, пока в ответ на все эти мучения получал прикрытие женой директора от прихвостня из предыдущего поста.


Пупок, язык у нее были с пирсингом, ходила с голым животом и спиной, даже по улице в мороз, так модно было. Просто иллюстрация. Мне было плевать, от нее была нужна только работа.


Через некоторое время встретил ее продавцом в магазине бытовой химии.



Всем адекватных и толковых коллег!

29
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что хоть деньги компании целы и вам не нужно вкладывать из з/пл. Мне такую помощницу пристроили, через 3 месяца ушла в запой, прихватив деньги из сейфа, т.к. я ключ от сейфа с собой еще не носила, да и суммы были не большие - до 10 т.р. Она "честно" написала записку, что взяла ** сумму и роспись. И...её не уволили!   Много всего интересного  было.

раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий

- Резюме у вас неплохое... напомните, что вы заканчивали?

- Рязанский резюмешечный.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас такая "помощница", уволить не могу.
Распечатывает документ (2 листа заполненные) - 15 минут.
в 14:00 её уже нет на работе
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всегда работники по знакомству такие плохие. Есть те кто ищут работу, а есть те кого отправили родители работать лижбыкуда.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Работал с женой главного инженера. Взяли потому что - ей ездить удобнее с мужем и зп белая! Страшная, тупая, толстожопая, ну никаких плюсов даже по женски, ладно б глаз радовала. С 8 до 11 пила чаи у мужа, потом сидела на форумах. При попытке озадачить, вскакивала и крича про забытое срочное дело исчезала в неизвестном направлении. Не в состаянии даже была набить текст письма. Рецепт пирога, отчет о своем маленьком тугосере для клуш и т.д. легко, а письмо хрен, слова непонятные. На больничном была стабильно 3 недели в месяц, а на четвертой брала 1-2 отгула. Постоянно всем трахала мозг что она на диете, хотя ее не спрашивали, но после обеда вечно тусила у автомата с шоколадками, да и растущая, как курс евро жопа, это подтверждала. Самое страшное, что это чудище получало 32000 р. При этом ее никто не увольняет, ее муж ценный сотрудник. Однажды он хотел уйти в другое место на большую зп, так она истерику прям там закатила, это ж ей работать тут тогда придется и самой ездить, либо валить