Помощники во время аллергии. Что можно съесть, чтобы облегчить симптомы поллиноза?

Весна наступает. А вместе с ней неизбежен и поллиноз – аллергическая реакция на цветение растений.

Самое «злое» для жителей ЦФО растение – это береза.


Наиболее изучены аллергенные свойства двух видов пыльцы: Betula vulgaris и Betula verrucosa.


Дерево зацветает ранней весной, выбрасывает в атмосферный воздух значительные количества пыльцы, в составе которой обнаружено до 40 белков, 6 из них обладают аллергенной активностью.

Это белки с молекулярной массой 17, 25, 27 — 30 kD. В номенклатуре аллергенов зарегистрированы аллергены Betula verrucosa: Bet v 1 с M = 17 и Bet v 2; профилин М = 15

Помимо всем известных антигистаминных препаратов можно применять в пищу и ягоды-фрукты-травы, которые помогут снизить аллергические реакции.


Расскажу о некоторых веществах, которые обнаружены учеными и обладают как раз этими антигистаминными свойствами.


Кверцетин - растительный пигмент, найденный во многих фруктах, овощах и травах - является проверенным временем естественным анти-аллергеном, свойства которого подкрепляются современными научными исследованиями. Фактически, исследователи говорят, что кверцетин может регулировать реакцию иммунной системы на внешние стрессоры через клеточные сигнальные пути, называемые киназами и фосфатазами.


Как противовоспалительный, так и антиоксидантный кверцетин особенно эффективен для снятия воспаления в дыхательных путях. Он действует ослабляя респираторные аллергические симптомы, такие как кашель.


Кверцетин по своему химическому составу похож на хромонил натрия (гастрохром), который обычно назначают для лечения аллергического ринита и астмы.

Доктора-натуропаты считают, что кверцетин предотвращает выделение гистамина почти так же, как аптечный антигистаминный препарат лоратадин (кларитин).


Кверцетин – это растительный флавоноид, который содержится во многих фруктах и овощах. Особенно его много в луке, яблоках, цитрусовых, темных ягодах, винограде, оливковом масле.

Бромелайн - фермент, получаемый из ананаса. Дает противовоспалительный эффект. Комбинация бромелайн-кверцетин считается самой мощной комбинацией бадов от аллергии

Крапива. Излюбленный врачами-натуропатами компонент в контексте аллергии. Эффективна при сенной лихорадке (поллинозе). Обычно эффект от нее виден через 2-3 дня.

NAC (ацетилцистеин) - производная аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Участвует в терапии органов дыхания, вовлеченных в аллергический процесс. Не рекомендуется применение в сочетании с лекарствами, угнетающими кашлевой рефлекс (кодеин, окселадин, преноксдиазин и др.), т.к. это может привести к застою в легких большого количества мокроты.

Также не рекомендуется сочетать с другими антигистаминными препаратами, глюкокортикоидами, фенобарбиталом, этакриновой кислотой. При необходимости приема антибиотиков, их рекомендуется принимать не ранее чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина, чтобы не уменьшать их всасывание.

Помощники во время аллергии. Что можно съесть, чтобы облегчить симптомы поллиноза? Аллергия, Поллиноз, Березы, Кверцетин
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я асит проколол, щас 2 год уже намного легче это переношу
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю витамин Д на масле без доп. ингредиентов заранее, чтоб успел накопиться в крови.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздуйте к врачу - он скажет что принимать и куда именно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сожрите еще цитрусовых до кучи, чтобы гарантированно отъехать!
Автор поста оценил этот комментарий

Пыльцу.  300 грамм