Помощь психологов

На Пикабу много постов, где люди жалуются на искалеченное детство, которое повлияло на Их будущее. Лига психологов, помогите разобраться. Как называется состояние, когда человек наоборот не видит ничего плохого в том, что вырос в клоаке? Мой бывший муж вырос голодным, оборванным, из-за родительской безответственности его травили в школе. Регулярные пьянки-гулянки выносили из дома последние копеечки на еду, на детей положен большой хрен. При этом он думает примерно так: «Умнички мои, люблю их. Буду таким как они когда вырасту». Как такое может происходить? Почему отсутствует критическое мышление?  У матери полторы извилины в голове, истеричка, под любым предлогом сплавить детей и пить, гулять. Отец просто домашний пьяница, один интерес, выпивка и закуска, с утра пиво, в обед в бар, вечером уже стоять не может.

Дети росли постоянно среди попойки, скандалов, иногда драк.

Что мы имеем в итоге.  Муж склонен к самоутверждению за счёт слабых, психологическому насилию, отсутствию эмпатии. Все это он успешно скрывал до поры до времени. Так как он умён и образован.

После рождения сына у мужа как будто случился флешбэк в прошлое. Начал тащить все это дерьмище в нашу семью. Он просто патологически скуп, несмотря на то, что прекрасно зарабатывает. Это все следы голодного детства. Нравится глумиться над женщиной, непременно либо больной, либо беременной. На худой конец с младенцем. Чтоб не могла защититься.

Думаю этот гонор, с которым он пытается давить все и вся из-за травли в школе.

То ли просто расслабился, перестал бояться, что жертва сбежит. Или он думает, что так несравненно очарователен, что ему все простится?

И эта нереальная тяга к родительскому «гнезду». Ничего не изменилось, они так же бухают, деградация цветёт махровым цветом. При этом они нереально самодовольны, любят учить жить сына и окружающих. Что привело к необратимым последствиям. Они загубили ему детство, а сейчас во взрослом возрасте разрушили брак. Последние месяцы мне хотелось кричать: «Оторвись  от них, им уже не помочь, они хотят деградировать, оставь их в покое. У нас прекрасный сын, я все годы поддерживала тебя. Когда мы познакомились ты Решил стать лучшей версией себя, перестал пить пиво и блейзер литрами, начал учиться отлично, а не перебиваться пересдачами». Но я молчала, так как любые слова в их сторону сопровождает рев «Не трогай маму-папу, они лучшие».  10 лет жизни в топку по прихоти опустившихся алкашей.

А я? Как обычно анализирую себя. Почему я притянула к себе психопата, как избежать подобного в будущем. Помогите советами

Психология | Psychology

19.7K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется состояние, когда человек...

Это называется родительское программирование.


Почему я притянула к себе психопата,

Потому что он был обаятельный! Ну или веселый. Или красивый. Или я хз какой именно.
А это в свою очередь произошло потому, что вот такие вот граждане кажутся вам веселыми/обаятельными/красивыми/..., и это уже результат вашего родительского программирования.


как избежать подобного в будущем.

Думать головой до того как завязывать серьезные отношения.
Научиться на время выключать эмоции, потом садться и думать. И все это до того как вы примите какое-нибудь серьезное решение.
Это не просто. На самом деле не просто. Потому что вот это вот "обаятельный" (ну или на что вы повелись) сидит очень глубоко в психике, и выключить его на время - непростая задача.
Но в принципе возможно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вопрос не в том, чем он ее привлек, а почему в ней он увидел жертву и как нужно себя вести, чтоб не быть больше интересной подобным субъектам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это звучит разумно, но в реале не работает, и сработать не может.
Объясню почему.
"себя вести" можно 10 минут, час... ну если сильно напрячься, то несколько дней.
Жить и постоянно "себя вести" - это совершенно невыполнимая задача, и к тому же очень утомительная.
Да, на работе мы вынуждены себя как-то специфически вести, но речь же не о работе а о личной жизни.
Если умозрительно провести эксперимент по "себя ведению" в личной жизни, то а) человек очень скоро сорвется в привычное поведение + от психологической усталости сам этого не заметит, и б) у него будет не жизнь а каторга.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, хороший специалист может помочь не только ошибки поведения выявить (внешние проявления), но и их причины, чтобы изменения шли изнутри. Люди меняются - это факт, только нужно четко понимать, что именно делаешь не так и почему. Ну и работа над собой в нужном направлении, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки, очень красивая идея, но в реальности она не работает.
Если точнее, то она работает не в ту сторону.
Да, специалист может помочь, и люди могут меняться в заранее спланированную сторону, но совершенно точно не ради того чтобы не вляпаться в очередного плохого партнера по отношениям. В этом вопросе самое главное - это начальная мотивация.
И мотивация "чтобы не встречаться с таким же уродом что и в прошлый раз", если образно, не имеет достаточное количество бензина для хоть сколько-нибудь серьезных изменений.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку