Помогите советом

Нашел я как-то 3д модель пистолета, напечатал его, но в покраску чето не смог, опыта 0. Подскажите, что можно попробовать предпринять чтобы оно выглядело получше? Фотограф я, скорее всего, тоже хуёвый, если что перефотаю.

Помогите советом Wh Other, Warhammer 40k, Покраска, Дно, Длиннопост

Однотонный пистолет смотрелся ещё хуже, так что я немного высветлил/затемнил, и добавил металлический налёт. Стало чуть лучше, но все равно хуйня.

Помогите советом Wh Other, Warhammer 40k, Покраска, Дно, Длиннопост

Высветлял грани драйбрашем (ух, как звучит). "Слегка" затемнил заднюю часть рукоятки, впадинки всякие.

Помогите советом Wh Other, Warhammer 40k, Покраска, Дно, Длиннопост

Проливок в своём городе не нашёл, никогда не пользовался ими, пробовал сделать сам, вышло то что вышло. 

Помогите советом Wh Other, Warhammer 40k, Покраска, Дно, Длиннопост

В общем, хочется довести до ума, но не знаю как. В арсенале есть аэрограф, несколько кистей, акриловые краски.

Warhammer 40k

17.6K поста22.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно надо найти оригинальное изображение? В чем проблема покраски, если у тебя инструмент и материалы есть?
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что я не понимаю поведения краски. Я не знаю методов нанесения краски, кроме как валиком на забор. Сколько постов с покраской миниатюр видел - они как живые, создается ощущение, что у модели и кожа кожаная, и пистолет металлический. Я не понимаю как достигается такой эффект. Дело не только в инструменте и красках, но и в умении обращаться с ними.
Референс тоже не панацея.

Из "инструмента и материалов" получилось то, что представлено в посте. Хуйня.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что Вы пытаетесь применять техники для покраски миниатюр к объекту реального масштаба. Нужно красить как настоящее оружие, советую гуглить видео, например, с покраской страйкбольных приводов. В любом случае, нужно красить от баллона, или аэрографа, кистями делать только очень мелкую работу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал с такой стороны. Погуглю, спасибо за идею!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разводишь краску, кладёшь в несколько тонких (!) слоёв, потом проливаешь, потом ещё один слой, высветляешь где нужно. Для золота используй металлики.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а я на один раз покрасил. Ну, грунт, затем основной цвет, потом элементы (аквилу, болтики, вот это всё), проливки не нашёл, сделал краску пожиже и потемней, прошёлся ей кистью по внутренним углам - это видно особенно где курок и крепление магазина. И драйбрашем по внешним граням и по ресиверу. Стало быть, стоит попробовать ещё на раз прокрасить, спасибо за наводку.

А ещё, высветляешь "где нужно". Как понять где нужно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не еще раз, а пока не примет нужный цвет, у меня на некоторых моделях слоев 5-6 бывало(хотя у меня и краска - говно) что бы хорошо смотрелось

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там где пистолет трётся, особенно на гранях, можно пройтись светлой сталью. Ребра спускового крючка так выделить. С высветлениями та же история. Это или потёртости, или места, которые должны бликовать. В основном грани и те места, которые контактируют с чем-либо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Миниатюры я не крашу, но на ролевки периодически приходится что-то красить, так что поделюсь своим скромным опытом

Проблем вижу две
1) модель "ребристая"
2) сам покрас

Что могу посоветовать.

1) в идеале все зашкурить мелкой шкуркой, до состояния сравнительно ровная поверхность.
2) перед покраской все прогрунтовать в минимум два слоя, но аккуратно, чтобы не залить грунтом мелкие пазы аквиллы (в этом месте берешь на кисть совсем немного и методично промазываешь все пазы) Промазываешь аккуратно и равномерно, в конце у тебя не должны быть видны мазки, поверхность должна быть однотонной . Надеюсь уточнять что грунтов в два слоя это значит нанести 1 слой, дать просохнуть, нанести 2 слой, дать просохнуть.
В итоге у тебя должна быть на выходе однотонная модель с ровной поверхностью, готовая к покраске.

3) покрас. Вот мы и дошли до главного. У тебя достойно сильно видны разводы кисти. Тут у тебя два варианта 1) снова браться за кисточку и очень сильно стараться нанести краску равномерно (наносить столько слоев сколько нужно, но точно не останавливая на первом), но лично я приверженец варианта 2) покупаешь краску аэрозоль (старые добрые балончики) нужных тебе цветов (старые по фото это матовая олива, серебряный металик (или другой металик который тебе понравится) и золотой с эффектом того-же металика (ну с красками ты понял, берешь все цвета в какие будешь красить) и МНОГО малярного скотча. Теперь тебе снова нужно запастись терпением. Обклеиваешь все метались части и аквиллу скотчем -наносишь базовой цвет (матовая олива). Даешь просохнуть, если недостаточно повторяешь. Тоже самое делаешь с остальными частями - Обклеиваешь скотчем (малярным, не обычным!), все вокруг окрашеваемой части - красишь. Аэрозолем пользоваться так - не медленным движением руки проводишь над моделью, на расстоянии примерно см 30-40. Не задерживайся ни в коем случае над поверхностью модели - получишь подтеки краски. В идеале попрактикуйся сначала немного (у меня было много косяков поначалу). Главная твоя проблема это аквилла, тут тебе предстоит филигранный труд если работать аэрозолем, поэтому на твой страх и риск можно попытаться все мелкие части обработать кистью а не балончиком - меньше проблем с изоляцией поверхностей скотчем, больше проблем ляжет неровно. Если зашел балончиком куда не надо, не переживай, потом перекрасишь поверх, краска ложиться нормально. Удачи!
Ну а как все дорасти можно будет задумываться над высветлениями, тенями, сколами и прочем антураже.
не обижайся что расписывал как для тупово, пытался рассказать все моменты и вопросы которые были у меня когда начинал красить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Расписал нормально, я ж говорю опыта покраски нет.

В принципе я так и делал изначально, только аэрографом а не аэрозолью. И красить начинал в разобранном виде, чтоб сильно с изоляцией частей не заморачиваться.

Ещё вопрос - очередность покраски, сначала основной цвет, потом детали? Просто натыкался где-то на совет красить "изнутри наружу", ну т.е. сначала то, что в углублениях (в моем случае аквила, полоска на ресивере, полоски на креплении магазина, затвор, паз предохранителя), а потом уже все что выпирает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если модель разбирается это супер!
разбирай все что разбирается и конечно красе отдельно, проблем сразу намного меньше.

по поводу покраса тут мое личное мнение. По скольку база наносится из баллончика, а мелкие части все же покрываются кистью. То я обычно покрываю сначала вообще все базой, чтобы не париться с малярным, потом по возможности изолирую мелкие части от базы и их уже кистью или балончиком в зависимости от ситуации (обычно кистью). Приведу пример - если сначала покрасить аквиллу, а потом красить верхнюю часть корпуса - тебе придется очень аккуратно закрывать аквиллу малярным (каждое перышко, каждый коготок) и потом красить базу. Если делать наоборот - не беспокоясь покрываешь и корпус и аквиллу базой (главное чтобы подтеков небыло) а потом так же аккуратно (но проще чем обклеить) покрываешь аквиллу золотом (да тут возможно придется вообще без изоляции работать, смахивает пот с лица).

Еще одно - если собираешь активно юзать пистолет (ролевки, косплей и так далее ) советую потом покрыть все еще слоем прозрачного лака (в идеале просто прозрачный не матовый и не глянцевый. Но если под рукой будут только матовый и глянцевый - все что должно блестеть в глянец, все остальное в матовый). Потому что по моему опыту, после пары дней активного использования среди веток, кустов и дождя - появляются закономерные сколы краски.

ЗА ИМПЕРАТОРА!
Автор поста оценил этот комментарий

"Тренируйся на кошках" - возьми кусок того же материала и крась пятнами той краски что желаешь нанести на реальное изделие. Смотри техники из других видов рукоделия, я когда косплеем занимался, пришлось и деревообработку смотреть и швейное дело и скрапбукинги всякие и как гнуть металл.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А косплей можно просмотреть?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вечером по местному времени (Челябинск) выложу фотку, если надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Морилка, например. Хотя бы уксусная.

https://www.youtube.com/watch?v=DRase61Es4U

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку