Помогите советом

Добрый день.

Достался участок 6соток в СНТ в наследство. Без света и коммуникаций и прочих благ жизни. СНТ заброшен довольно давно, но есть несколько участков где люди живут по соседству. Участки в черте города.


В соседних СНТ свет есть, вот к ним они и подключились, но мощностей на более не хватает.


Возрождать СНТ нет смысла, но желание построится огромное.

Встает проблема со светом -знающие люди посоветовали выйти из СНТ и писать заявление в горЭнерго и они обязаны подключить -так как земли поселений с возможностью прописки.


Вопрос в следующем : как покинуть СНТ, которое только в документах существует ? (Нет председателя и никто из живущих там не помнит был ли. А если и был, то найти не представляется возможным)


В интернете ничего похожего не смог найти.


Извините за ошибки-вот такой первый пост.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Логично звучит ваша мысль о том, что переход по наследству земельного участка не влечет за собой выступление в СНТ. Но вы будете очень долго доказывать ее в мрска. Проще выглядит следующий путь: заходите на сайт налоговой, делаете выписку на СНТ (для этого нужно знать инн/огрн или название и по нему полосы подобрать). В выписке есть юр. адрес СНТ - туда пишите письмо о том что - я выступил в наследство, членом СНТ быть не желаю, готов заключить с вами договор пользования общими землями и инфраструктурой, и платить в год по 1 000 (к примеру). Прошу Вас дать ответ в течении 7 дней. Отправляете с описью вложений с простым уведомлением. Бумажки не теряем! Письмо возвращается, с ним уже топаем в мрска как с доказательством своей добросовестности.
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

ну так если никого нет - ты и есть председатель, бери власть и оформляй все сам

если реально нет никого - можешь еще участков себе прибрать.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заказной почтой с уведомлением о вручении направьте на юридический адрес (одетые посмотреть а ЕГРЮЛ на сайте налоговой), мол, выхожу из членов СНТ (в шапке бумаги кому, от кого, адреса, номер участка, текст заявления, дата и подпись, расшифровка). Все. Больше ничего.
Даже если и не получат, то это не важно, главное, что было направлено. Риск неполучения корреспонденции на получателе письма, тем более юридическом лице.

Кстати, а так ли обязателен выход из состава товарищества, чтобы перейти на прямой договор? Раньше не встречал такого.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Город?

У меня тоже есть участок в СНТ, решила построить на нём жилой дом. Для этого нужно изменить предназначение земель. У меня в документах написано "Под огородничество", мне нужен статус "Под индивидуальное жилищное строительство". И СНТ в таком случае никакого отношения к вам иметь не будет.

Пишите заявление на имя главы администрации города (погуглите, есть примеры) о смене предназначения земель. Прилагаете документы о собственности, а также (это важно!) кадастровый план с координатами на местности и межевой план (если нет - то закажите). Это всё спускается в департамент градостроительства вашего города. И они принимают решение - позволить вам сменить статус земли или нет. Погуглите причины для отказа - их не так уж много. После того как смените статус, переоформите документы с новым статусом - идите в горэлектросеть. Там пишите заявление, что у вас есть земля под ИЖС, а электричества нет, участок в черте города, так что будьте так любезны проведите мне электричество. Это стоит копейки. Но в зависимости от города электросети могут подвести вам провода к столбу на участке и закрепить на этом столбе счётчик, а могут залупиться и сказать, что проводят только к счётчику в доме и значит вам сперва надо построиться.


Так что вам не надо выходить из СНТ, а надо сменить предназначение земли.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если номер не прокатил - пишем на тот же юр.адрес письмо о том что Прошу Вас исключить меня из членов СНТ (да, я в курсе что автор членом снт не является, но мы ищем более простые пути чем суд) и подаем уже его в мрска.
Так же приходить в голову третий вариант - сделать печать снт и расписатся за председателя)