Помогите с дальнейшем выбором направления профессии станков с ЧПУ

Здравствуйте пикабушники это мой первый пост, поэтому строго не судите. Мне 21, на данный момент я работаю на деревообрабатывающей фабрике в МСК. Есть опыт работы на станках centrum фирмы homag и BHX 055 фирмы homag (более года), но нет профессионального роста, а хотелось бы дальше познавать что-то новое.


P.S фото не мои, а взяты из гугла.

Помогите с дальнейшем выбором направления профессии станков с ЧПУ ЧПУ, Станок с ЧПУ, Развитие, Выбор будущей профессии, Помощь, Совет
Помогите с дальнейшем выбором направления профессии станков с ЧПУ ЧПУ, Станок с ЧПУ, Развитие, Выбор будущей профессии, Помощь, Совет

Хотелось бы узнать есть ли смысл получения высшего образования? Или же просто нужна смена рабочего места с более новыми станками(возьмут ли меня без образования современный станок?). Хотельсь бы услышать хороших советов.

Я не писатель так что строго не судите.

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время когда захотел понять что такое чпу и разобраться что к чему купил себе китайский 3д принтер за 7к. После изучив строение работу и прошивку слепил себе лазер на китайском модуле и печатных 3д деталей стал разбираться во фрезеровке. Сейчас спустя 2 года я работаю в частной фирме с парком 3д принтеров. 2х широкоформатных фрезеров 2х лазеров и одним пятиосевом фрезере. А по образованию я ландшафтный дизайнер. Так что я думаю не важно высшее образование по данной специальности главное желание )

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пам-пам! Злого ЧПУ фея вызывали? Итак как неудачник от бога и владелец знаний ЧПУ скажу так, корка нужна дабы вырасти в инженера-конструктора. Бронируй место уже сейчас, даже до поступления на вышку. Иначе будет поздно.
Лазерщики универсальны, фрезеровщики слегка а присадчики и те, кто работает на центрах нет. Переучиваться тяжелее, чем учиться. Металлисты отдельная каста. Рекламщики и печатники отдельная тема. Мебель мебели рознь.
Вышка нужна в двух случаях:
1. Разработка деталей в металлпроме.
2. Конструктив и обслуживание станка.
Программы у всех разные. И даже арткам может сильно разниться. Рынок сейчас забит. Легче взять с улицы Васю и платить ему копейки, чем взять человека с опытом.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я про свой проффессиональный рост расскажу. А думать ты сам будешь. Итаг:

Еще на стажировке я сам выбрал, где буду проходить практику. Потому как от шараги, где я учился, отправляли на говнозавод, где ничему не научишься. Для стажировки я выбрал два, а не один, как положено, завода. Ходил туда три-на-три. Работал на фрезернике Сименс и эрозии Микрон. Получив корки я, наглым образом, завалился еще на два завода, сказав, что нужна стажировка (проверять они всё равно не будут). Таким же графиком я работал на четырёхосевом и токарном ЧПУхах. Всё это время платили стипуху. От 12 до 18тр, в зависимости от канторы.Потом поработал на плазме, обкашлялся, уволился. Потом на лазернике, на котором не платили, но это опыт. К мебельщикам сходил один раз, посмотрел на пылюку и ну его нахуй. Потом прошёлся по заводам, чтобы изучить разные стойки. Софт сам изучал. На одном из заводов, по ходу дела, выучился на сварщика.

Итого я знаю фрезеровку до 5 осей, токарку, токарно-фрезерные, плазму, обе эрозии, лазер, сварку, ЧПУ вальцы и листогиб. Стойки Фанук, Сименс, хайденхайн, Мазак, Микрон, ЦНЦ-8, НЦ-31. Софт даже перечислять не буду. Ну и ремонту станков неплохо обучили.

Я всегда найду работу. Сейчас выбрал место, где платят хорошо и вовремя с нормальным графиком. И пугать меня увольнением - вот чесслов, это смешно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня уже второй жалуется на отсутствие профессионального роста на ЧПУ(

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постройка чпу на заказ или свое дело в производстве изделий. по другому мне кажется очень сложно вырасти там. галеры

раскрыть ветку