Помогите разобраться

Здравствуйте! дело было так: Год назад мы с товарищем купили наушники одной из известных фирм. Не скажу, что дорогие, но для нас мы потратили приличную сумму. Год прошел, все хорошо, но на днях у товарища одно ухо начало искажать звук, да и вообще по сравнению с моим качеством( а наушники одинаковые, купленные день в день) сильно отличается. Мы поехали в магазин. Объяснили ситуацию продавцу. Тот сказал, что мол ничего не знаю, гарантия на наушники у нас год. Стоит сказать, что ни в талоне, ни в чеке этой инфы нет, а на коробке с наушниками написано, что два года. Объясняем. Он снова ссылается на то, что гарантия закончилась, до свидания. Ладно, думаем мы, и отошли с магазина и начали звонить на горячую линию магазина. Девушка с приятным голосом выслушала нас и обещала перезвонить. Ждем 30 минут, пока ковыряемся в инете и находим вот что "На все товары, продаваемые в магазинах" НАЗВАНИЕ" аспространяется оригинальная гарантия от фирм-производителей.

Гарантийное обслуживание производится бесплатно в сертифицированных изготовителем сервисных центрах при условии, что неполадки возникли не по вине покупателя или действий третьих лиц." Идем снова к продавцу, показываем. Тот просит подождать старшего. Выходит другой человек, слушает 15 секунд и говорит, что "Читайте закон о защите прав потребителей" и разворачивается. Говорю, постойте, покажите закон сначала, и вот у вас на сайте написано... На что он отвечает, что на заборе тоже много что написано... вот ручка, лист, пишите жалобу куда хотите и собственно уходит. мы постояли еще некоторое время возле этйо точки, набрали еще раз на горячую линию. Там девушка заумными словами объяснила, что на магазин в нашем городе это не действует (что написано на сайте) и вообще, гарантия год, а что написал производитель нас не волнует, звоните ему. Ребята, подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? Кому верить и возможно ли сдать по гарантии через магазин? Спасибо большое! И да, вот сижу листаю Закон о защите, но нужного пункта так и не найду.
Минуса внутри, еще раз спасибо)

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@MurMe, @A.Stoun @dobrotaOtBoga @defencecounsel @akosachev спасибо большое! позвонил магазин, сказал, что можно придти сдать по гарантии)) может производитель, не знаю. кто и как их переубедил останется загадкой, но видимо бороться стоило)) сегодня друг пойдет

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хотите получить моральное удовольствие от медленного засовывания пальца в жопу магазина, путём ебли их во всех инстанциях и в суде, то просто обратитесь напрямую в АСЦ производителя.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один знакомый адвокат сказал:
"В любой непонятной ситуации пиши в прокуратуру"


И, мне кажется, что вначале нужно получить официальный отказ (на бумаге) в гарантийном обслуживании от администрации магазина, где вы покупали наушники, после обратится в АЦС (как уже было выше написано) и, конечно же - в суд с требованиям возмещения вреда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Претензию подать, заставить расписаться в получении, потом в Роспотребнадзор и суд.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все просто, пишете претензию в магазин, они ставят на твоём экземпляре отметку о получении, в течении 10 дней они отвечают (или нет), и после этого смело шагай в суд, подавай иск. Про гарантию - всегда в пользу производителя, и продавец ОБЯЗАН соблюдать эти сроки. Так что правда на твоей стороне)