Помогите найти книги

Добрый день всем.

Помогите, пожалуйста, найти три книги в жанре фантастики, которые я читал когда-то давно, а теперь не могу вспомнить что это были за произведения. Описание будет довольно сумбурное, к сожалению в памяти остались только небольшие обрывки сюжетов.

Итак:

1) НАЙДЕНО - К. Булычев "Город без памяти". Почему-то есть мысль что эта книга может относиться к циклу про Алису Селезневу. Экспедиция ученых находит область/планету, на которой есть остатки различных механизмов, но при этом все население тотально неграмотное, в том плане что не знает для чего это и как пользоваться, хотя предметы очевидны - мельница там, и так далее. На службе у правителя этого места много шпионов, которых зовут "Слухачами" (или как-то так) и у них вроде очень большие уши. Экспедицию берут в плен и приводят на суд к правителю, и в зале у них стоит большая статуя женщины с книгой, которой все поклоняются. Девочка (или девушка)-член экспедиции читает надпись на статуе, а там написано "Читательница" и девочка во всеуслышание заявляет, что эта статуя раньше стояла в библиотеке скорее всего. А в этом государстве чтение под запретом, никто не умеет читать. В общей неразберихе герои убегают и в процессе побега оказываются в комнате правителя, где находят несколько книг и понимают что он-то умеет читать. Позже выяснилось что в глубине этой земли, в колодцах и так далее, есть какой-то туман или газ, вдохнув который люди теряли свои знания.


2) НАЙДЕНО - К. Булычев "Поселок". Герои живут в диких условиях на какой-то планете, вроде там еще гигантского размера деревья. Походу произведения выясняется что они - члены экипажа корабля, который разбила давно и далеко и теперь они копят припасы чтобы отправиться к нему. У некоторых уже родились дети, которые даже не знают что такое "космический корабль". Для разведки территории они построили воздушный шар, запуск которого стал целым событием. В итоге они все-таки отправляются в поход, вроде зимой, выживают далеко не все, но они добираются до корабля. А вот что дальше - хоть убей, не помню.


3) Возможно это произведение и произведение №2 связаны. А может и нет. Постапокалипсис. Из-за какой-то катастрофы человечество отброшено на много ступеней назад. Бесчинствуют банды разбойников. Люди, вроде разделились на племена по профессиям. есть торговцы, есть бандиты и есть племя, или деревня, которое хранит знания - у них есть книги и свитки, которые они переписывают и пытаются понять, о чем же там, какие там есть технологии и так далее. Один из героев книги то ли наемник, то ли убийца, которого для чего-то наняли. Была еще сцена погони за кем-то, и в ходе погони злодей сбежал в забытый/запретный город. Там книг море, но туда никто не ходит потому что там все сходят с ума, или как-то так. В ходе книги собирается какой-то совет племен, где все упрекают хранителей знаний что они не делятся ими, потому что хотят властвовать над всеми (вроде бы, точно не помню). Чтобы уравнять всех в правах и возможностях и чтобы никто не имел преимущества хранители объявляют что готовы дать книги, чертежи и технологии любому желающему.


Вот и все. Надеюсь кто-то сможет мне помочь, эти сюжеты свербят в мозгу уже неделю.

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

5
Автор поста оценил этот комментарий

1)Кир Булычев. Город без памяти

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

2) Поселок Булычева.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

3) НАЕДЕНО - Э. Раткевич "Слушай, флейтист".


Огромное всем спасибо за помощь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

третья не Последний завет Пехова ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

помогите найти книгу фантастика лет двадцать назад начал читать и книга потерялась. Помню начало сюжет такой: какому то телу (не помню типа человек но общались они телепатически)дарят на день рождения планету или солнечную систему с планетами и говорят ему делай с ней что хочешь , хочешь заведи там жизнь а потом уничтожь ее или наблюдай как она развивается и контролируй ее. Дальше не читал а хотелось бы , кому это о чем то говорит помогите пожалуйста, заранее благодарю