Помогать или не помогать?

Выхожу несколько дней назад в одиннадцатом часу вечера в своём ближнеподмосковном городе прогреть машину, доехать до станции электрички и встретить свою ненаглядную с работы. Завел машину - пока греется счищаю с нее снег. Посреди дворового пятачка стоит заведенный солярис, а водитель бегает вокруг него. Пока я чистил снег водитель подошел ко мне и на не очень понятном русском попросил ему помочь. Сказал что машина заблокировалась, а телефоны остались внутри машины и он не знает что делать. Я попросил его подождать минут 15, съездил за ненаглядной, привез её домой, сам же позвал того застрявшего у нас во дворе водителя к себе в машину и стал думать что делать. Сначала позвонил по номеру 112, но там мне сказали что подобными вещами не занимаются. Тогда я просто погуглил "вскрытие заблокированных машин", позвонил по номеру, оператор сказал что вскрыть могут - стоить это будет 3000 рублей. Мой застрявший друг сказал что у него всего 2500 рублей, а карты нет, так как он недавно в России. Я сказал что могу дать ему 500 рублей, с условием того, что он мне их вернет. На что он пообещал сегодня же вечером мне их вернуть. В общем вызвал я мастера по вскрытию машин, и час сидели ждали с застрявшим в моей заведенной машине - грелись, так как он был одет очень легко и оставить его на улице мне не позволила бы совесть. К 12 ночи приехал мастер, за 5 минут открыл машину, забрал деньги и укатил обратно. Застрявший дал свой телефон и попросил меня записать мой номер. Я прозвонился на к себе и записал заодно его номер.

Как читатель уже догадывается, никакие 500 рублей в тот вечер мне не пришли. На следующий день вечером я ему позвонил, он сказал что через час скинет деньги, но ни через час, ни через день, ни через два никаких денег было. Трубку от меня он не берет, либо выключает телефон. На смс не отвечает.


Когда я давал ему денег, то на 100% был уверен, что человек попав в такую ситуацию даже не подумает о том, чтобы кинуть того, кто ему помог. Конечно я понимаю, что сам слишком наивный и надо было сразу на него давить, чтобы он искал деньги, звонил друзьям и мне перевели их сразу, но 500 рублей вроде не такая большая сумма. С другой стороны, когда сам сидишь без работы и считаешь каждый рубль, то даже эти деньги не кажутся такими уж маленькими. Который день данная ситуация не укладывается у меня в голове, а в мозгу борются две фразы: "Доверяй, но проверяй" и "Делай добро и бросай его в воду".

Такие дела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку