Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Помните саратовского депутата Николая Бондаренко, что ставит на место зажравшихся депутатов местной думы?

Так вот, в Волжском районном суде Саратова 1 октября 2018 г. завершилось рассмотрение административного дела депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко. Его обвиняют в организации несанкционированного шествия, которое состоялось 22 сентября после митинга против пенсионной реформы.


Рассматривает дело судья Виктор Кучко. В заседании принимает участие сотрудник полиции, составивший протокол - капитан Анастасия Денискина. Защиту предоставляет адвокат Алексей Кузнецов.


Было озвучено, что Николай Бондаренко имеет высшее образование. Женат, воспитывает семилетнего сына.


"Привлекался за участие в несанкционированном митинге в 2017 году", - отметил сам депутат.


Далее судья огласил протокол, составленный сотрудником полиции Денискиной. В нем было указано, что Бондаренко организовал публичное мероприятие - митинг, который должен был пройти в Мирном переулке с 18.00 по 19.00. Соответствующие уведомления были направлены в администрацию Саратова. Кроме того, Бондаренко уведомлял мэрию о проведении демонстрации, однако оно было отозвано.


"22 сентября Бондаренко провел публичное мероприятие в виде митинга. Бондаренко скандировал протестные лозунги против действующей власти и президента. Кроме того, использовал различные плакаты", - говорилось в постановлении.


Cогласно документу, по окончании митинга Бондаренко попросил участников свернуть плакаты. А затем предложил провести прогулку до здания областного правительства на Московской - Горького. Во время шествия, по мнению сотрудников полиции, депутат "вел себя как организатор мероприятия".


Сам депутат вину не признал.


"Я был организатором согласованного митинга. Я объявил, что митинг закончен. Дабы не допустить несанкционированные публичные мероприятия, я попросил всех участников убрать транспаранты, плакаты, флаги. Как обычные граждане мы прошли к правительству. Не было никакой наглядной агитации, никаких громкоговорителей. Нам, гражданам, разрешено гулять по городу. Там было много моих знакомых. Мы прошлись к правительству. Не было состава статьи 20.2 КоАП", - заявил Николай Бондаренко.


Адвокат депутата добавил, что протокол в отношении подзащитного был составлен незаконно, с нарушением сроков: "Во время нарушения сотрудники полиции гуляли вместе с Бондаренко. Если бы сотрудники сочли, что нарушение имеет место, они могли бы составить протокол 22 сентября или через двое суток. Но он составлен 1 октября, то есть за гранью допустимого срока составления протокола об административном нарушении".


Алексей Кузнецов добавил, что Бондаренко не был вовремя извещен о составлении протокола.


После этого судья огласил ряд свидетельских показаний, в основном, сотрудников полиции, а также чиновника мэрии Павла Грищенко. Адвокат отметил, что все опрошенные по делу - посторонние люди, которые не участвовали в мероприятии.


После выхода из совещательной комнаты судья Виктор Кучко огласил свое решение: признать Николая Бондаренко виновным и оштрафовать на 25 тысяч рублей.


И видео.

Задержание

Критика пенсионной реформы

11
Автор поста оценил этот комментарий

За что бы там ни ратовал Бондаренко, его ход с "прогулкой" не шибко красив. Мол, во я какой, как дурную власть нае...л! А власть, какой бы дурной и подлой она ни была, влепила ему штраф в соответствии с сутью его деяния. Ну мы же все понимаем, что "прогулка" граждан по сути была несанкционированным шествием. К власти в данном случае претензии тоже имеются, все они изложены адвокатом Бондаренко.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

И эти люди мнят себя дохуя умными, а у самих уровень как у детей "я в домике".

15
Автор поста оценил этот комментарий

Надо поддерживать таких как Бондаренко, это идейные люди.


Поздно добавил, почти нигде не писали про его задержание.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз до суда дошло-будет признан виновным
ещё комментарий