Помидоры vs Джордж Вашингтон

В конце 15 века первые европейцы высадились на открытый ими континент, позднее получивший название Америка. Там они впервые увидели небольшие кустики с ярко-красными плодами. Индейцы называли их «томатль». Ну, вы поняли, откуда пришло слово "томат". Кроме того индейцы предупредили европейцев, что плоды этого томатля страшно ядовиты. Проверять европейцы не стали. Зачем? Местные же знают... Вот так и потянулась за помидором дурная слава.


Позже помидоры попали в Европу и Россию, но выращивались, как декоративные и экзотические растения. Долгое время не находилось идиота, который бы  взял, да и сожрал отраву. А раз не было конкретных примеров и экспериментов, то и сочиняли о них байки одна страшней другой. Заокеанское происхождение этого зловещего плода давало пищу самой разнузданной фантазии. Например, в книге «Полное руководство по садоводству», изданной в Дании в 1774 году о томате писалось: «Плоды крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает».


Кстати, в этом что-то есть. Думаю, многие встречали придурков, евших помидоры. Как знать, может, одно с другим связано?


Первыми страх потеряли португальцы и итальянцы, после чего к поеданию помидоров пристрастились и остальные народы. Но произошло это аж в 19 веке. Кто и как первым решился на смертельный эксперимент история умалчивает. Но история, которую я хочу рассказать произошла ещё в веке 18-м, точнее 29 июля 1776 года.


В то время в английской колонии, которая теперь называется США, вовсю шла война за независимость. А главнокомандующим Континентальной Армией повстанцев в 1775 году единогласно избрали Джорджа Вашингтона. Разумеется, в среде простодушных повстанцев было полно английских шпионов. Шпионом был и штабной повар Джей Бейли.


Этот мужественный патриот английской короны выдумал адский план отравления главнокомандующего - он приготовил ему жаркое, в которое обильно напихал помидоров. Вашингтон, который имел привычку есть в одиночестве, слопал жаркое. Ну не будет же главнокомандующий выяснять, какие именно ингредиенты пошли на приготовление блюда. А повар не стал дожидаться результатов, он, как и остальные американцы, был уверен, что помидоры смертельно ядовиты.


Этот мужественный человек накатал донесение командующему английскими королевскими войсками: «Я положил в жаркое, предназначенное для генерала несколько красных мясистых плодов одного чудовищного растения… Через несколько часов генерала не будет в живых. Я исполнил свой долг, не хочу ждать отмщения и намерен сам лишить себя жизни». Повар сунул это донесение в тайник, где его должен был забрать курьер, и прекратил себя кухонным ножом.


Почему повар не сбежал? Да бог его знает. Может, возможности не было, а может, его заставляли пробовать блюда, которые он подавал главнокомандующему и он не хотел помирать в мучениях. Но по любому - герой. Без шуток.


Курьер за донесением почему-то не пришёл, много позже его обнаружили и эта история стала достоянием гласности. А Вашингтон после этого жаркого, таки, умер. Но попозже, через 23 года. Простудился смертельно по собственной дури. Как тут не вспомнить книгу о садоводстве? )))


Выдумка ли эта история? Да бог знает... Но помидоры, действительно, считались ядовитыми - это факт. Существовало ли в природе донесение повара? ХЗ. Но отчего-то повар покончил с собой, это, вроде, тоже задокументированный факт. Всё ж таки это не ротный повар, а штабной, да ещё при самом главном штабе!


Я бы привёл ещё один аргумент в пользу реальности этой истории - в человеческой истории накопилось столько курьёзов, несуразностей и откровенного идиотизма, что уже ничему удивляться не приходится. А в этой истории нет ничего нереального. Если повар был уверен в смертоносности помидоров, всё остальное вполне укладывается в логические рамки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вашингтон,_Джордж

https://i-fakt.ru/kak-pytalis-otravit-dzhordzha-vashingtona/

http://www.vostokolyub.info/kollektsiya-interesnostey/galere...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто ел помидоры сто лет назад  - умерли.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Картоху тоже вроде не ели изначально...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, значит, где авторы фильма искали вдохновение!

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий диванного эксперта. Удивлен, что такого коммента не было раньше, но после 3 минут поиска становится понятно, что это полный бред, никакой инфы про этого повара нет кроме сайтов с байками, помидоры ели еще с 16 века, а индейцы еще раньше, что не мешало использовать их как комнатные растения, хоть и тогда ходили байки про их ядовитость.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Борщевик крайне опасен и очень ядовит. Проверять я конечно не буду
раскрыть ветку