Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пользователи соцсетей назвали лживым репортаж «России 24» про Бурятию

«Все хорошо, аж плакать хочется...», пишут комментаторы


В минувшие выходные на телеканале «Россия 24» вышел специальный репортаж журналиста Алексея Михалева «Бурятия: домашний Восток». В почти получасовой передаче съемочная группа рассказала, как хорошо живется в республике.


Репортаж начался с Иволгинского дацана и плавно перетек в тему возрождения в республике национальных промыслов и ремесел. В качестве успешного примера был показан ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов.

Затем журналисты сообщили, что в республике «особое внимание к молодежи и детям дошкольного возраста». Про огромные очереди в детские сады репортеры при этом почему-то не упомянули, зато сообщили об успешном проекте «Борцовская юрта», реализуемого методом народной стройки. Как рассказали столичные журналисты, проект возник потому, что желающих заниматься борьбой много, а мест для этого в школьных спортзалах не всегда хватает, поскольку «многие школы работают в две смены». О том, что некоторые школы учат детей в три смены, журналистам, судя по всему, никто не рассказал.

Далее речь пошла о спорте. «Бурятия относится к числу наиболее спортивных регионов России, поставляя кадры для национальной олимпийской сборной», оптимистично сообщил журналист. Подкреплено это заявление было примером успешного развития института дворовых инструкторов. Отметим, по данным РИА «Рейтинг» за 2018 год, Бурятия оказалась в аутсайдерах списка регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Также Бурятия числится в числе последних и по уровню развития игровых видов спорта. Но этой информации места в оптимистичном репортаже не нашлось.

В Улан-Удэ журналисты остановились на теме транспорта. Здесь, как и во всем остальном, все просто отлично.

«Транспортный парк Улан-Удэ еще несколько лет назад входил в тройку лидеров страны по техническому состоянию и новизне. Сегодня он уже не такой юный, но по-прежнему в первой десятке», - сообщил корреспондент. - Компания «Оператор транспортных сервисов» взялась доказать, что автомобиль способен не только ехать, предложив для оплаты бесконтактную карту, работающую даже в условиях нестабильной связи. Причем система автоматически распознает льготников. Здесь вообще принято покупать билеты в любую точку Бурятии через интернет». 

Благополучие в делах транспорта демонстрировал видеоряд из полупустых маршруток и трамваев, которые последний раз обновлялись 10 лет назад. Никаких тебе давок в часы пик, ни бесполезных попыток уехать вечером в отдаленные микрорайоны. В общем, красота и порядок.

Воодушевления добавил и руководитель ООО «Оператор транспортных сервисов»:

«У нас в городе нет машин, которые не отслеживаются по «Глонассу». У нас нет машин, в которых не работает автоинфомат. Даже в самой маленькой маршрутке. Все, даже самые маленькие автокассы в пригороде обеспечены возможностью электронной оплаты. Не так много регионов, где это все реализовано и хорошо работает», сообщил он.

В сюжете было еще много чего прекрасного. И развивающийся туризм, и фабрика по обработке нефрита, и улан-удэнский авиазавод, который уже в 2021 году наладит серийный выпуск самолета «Байкал», после чего жители глубинки смогут летать в Улан-Удэ на театральные премьеры. Непонятным осталось только одно – почему сами жители этого прекрасного региона бегут из него, наращивая темп. Но журналист опять же ничего про это не сказал.

Среди пользователей соцсетей репортаж вызвал бурю негодования (орфография сохранена).

«Смотрели вести России... сегодня вечером. Прекрасный ролик про нас. Одно плохо - как много лжи... Во всех маршрутках расчет по картам и все они с маршрутизатором, ...везде сёла, как Тарбагатай.... и т.д. Я в шоке. Ой... Как тошно...».

«Я верю России 24, у нас все хорошо. Только я на улицу еще не выходил».

«Все хорошо, аж плакать хочется...».

«Хотелось бы увидеть опровержение: про загрязнения воздуха, про мусор и свалки, забитые до отказа маршрутки, пробки по всему городу, низкий уровень з/п, очереди в дет. сад, трёхсменка в школах, неимоверные поборы в детских учреждениях и т.д. Можно ещё много всего перечислять...».

«В их глазах Бурятия - экзотический край, где все пляшут и поют, овчинку выделывают».

«Добрые люди, выложите этот репортаж с телеканала Россия 24, тоже хочу на эту сказку полюбоваться».

Некоторые пользователи, которых, правда, не много, считают: снимать про Бурятию только один негатив тоже было бы неправильно.

«Не нужно снимать один негатив, у нас есть и чем гордится, - возражают им комментаторы, - Но в этом сюжете половина неправды, зачем врать на всю страну. Можно было просто не озвучивать эти моменты».

https://m.gazeta-n1.ru/news/society/72321/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец Путин. Поднимает Россию с колен! - сказал 64 летний Петрович, и пошел срать в деревянный туалет на улице.

раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминая, что завтра ему рано вставать на завод
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

... а завода нет. одни руины.

Автор поста оценил этот комментарий

хуясе. Как будто что-то плохое)

29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по поводу срать в деревянный туалет. Сам не из РФ, но два года назад ездил на свою историческую родину - Урал. Я. ПРОСТО. ОХУЕЛ. На дворе 21 век, а люди срать ходят на улицу, мыться ходят в бани, газ у них в баллонах, водопровод в в ведрах. И это не богом забытые деревушки где-нибудь в тайге, где на 500 км нет никого, а населенные пункты в 150-200 км от Перми. Не, ну я хз, конечно, может для РФ это и норм, но у меня было такое чувство, что меня отвезли на другую планету, которая отстает от нашей лет эдак на дохуя

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В улан удэ в центре города такие дома стоят. Столица Бурятии
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, что Улан Удэ где-то рядом с Улан Батором, в Монголии :( ебать я географ

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Карту России ниразу не смотрел?
Улан-удэ на федеральной трассе, на транссибирской магистрали.
... - Иркутск - Улан-Удэ - Чита - ...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Дрита - Чита-Маргарита - Вай!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно хоть про Бурятию знаете. В Томске в салоне мтс думали что Бурятия страна из СНГ
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне в нулевых паспортистка одна с пеной у рта доказывала, что республики были только в СССР, а в России области, СССР же развалился)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой населенный пункт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да какая-то хуйня под горнозаводском. Кусья, вроде. Хотя и в самом горнозаводске, в этой деревушке, где татары (или кто там) живут, тоже не в каждый дом цивилизация пришла

Автор поста оценил этот комментарий

В Самаре в центре города тоже сохраняются такие обычаи и даже больше: видимо, многим срать в деревянный туалет не нравится, поэтому срут в ведро, а помои выливают на тротуары и проезжие части.


Меня всегда пугал контраст: макдональдс, ведущие вузы, многоэтажки, а рядом женщина рядом выливает на дорогу помои.


Запахи на многих улицах в центре просто непередаваемы даже в зимнее время. Зимой ещё всё это дело замораживается и можно даже чётко отследить с которого дома всё это добро вытекает.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку