Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пользователи соцсетей назвали лживым репортаж «России 24» про Бурятию

«Все хорошо, аж плакать хочется...», пишут комментаторы


В минувшие выходные на телеканале «Россия 24» вышел специальный репортаж журналиста Алексея Михалева «Бурятия: домашний Восток». В почти получасовой передаче съемочная группа рассказала, как хорошо живется в республике.


Репортаж начался с Иволгинского дацана и плавно перетек в тему возрождения в республике национальных промыслов и ремесел. В качестве успешного примера был показан ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов.

Затем журналисты сообщили, что в республике «особое внимание к молодежи и детям дошкольного возраста». Про огромные очереди в детские сады репортеры при этом почему-то не упомянули, зато сообщили об успешном проекте «Борцовская юрта», реализуемого методом народной стройки. Как рассказали столичные журналисты, проект возник потому, что желающих заниматься борьбой много, а мест для этого в школьных спортзалах не всегда хватает, поскольку «многие школы работают в две смены». О том, что некоторые школы учат детей в три смены, журналистам, судя по всему, никто не рассказал.

Далее речь пошла о спорте. «Бурятия относится к числу наиболее спортивных регионов России, поставляя кадры для национальной олимпийской сборной», оптимистично сообщил журналист. Подкреплено это заявление было примером успешного развития института дворовых инструкторов. Отметим, по данным РИА «Рейтинг» за 2018 год, Бурятия оказалась в аутсайдерах списка регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Также Бурятия числится в числе последних и по уровню развития игровых видов спорта. Но этой информации места в оптимистичном репортаже не нашлось.

В Улан-Удэ журналисты остановились на теме транспорта. Здесь, как и во всем остальном, все просто отлично.

«Транспортный парк Улан-Удэ еще несколько лет назад входил в тройку лидеров страны по техническому состоянию и новизне. Сегодня он уже не такой юный, но по-прежнему в первой десятке», - сообщил корреспондент. - Компания «Оператор транспортных сервисов» взялась доказать, что автомобиль способен не только ехать, предложив для оплаты бесконтактную карту, работающую даже в условиях нестабильной связи. Причем система автоматически распознает льготников. Здесь вообще принято покупать билеты в любую точку Бурятии через интернет». 

Благополучие в делах транспорта демонстрировал видеоряд из полупустых маршруток и трамваев, которые последний раз обновлялись 10 лет назад. Никаких тебе давок в часы пик, ни бесполезных попыток уехать вечером в отдаленные микрорайоны. В общем, красота и порядок.

Воодушевления добавил и руководитель ООО «Оператор транспортных сервисов»:

«У нас в городе нет машин, которые не отслеживаются по «Глонассу». У нас нет машин, в которых не работает автоинфомат. Даже в самой маленькой маршрутке. Все, даже самые маленькие автокассы в пригороде обеспечены возможностью электронной оплаты. Не так много регионов, где это все реализовано и хорошо работает», сообщил он.

В сюжете было еще много чего прекрасного. И развивающийся туризм, и фабрика по обработке нефрита, и улан-удэнский авиазавод, который уже в 2021 году наладит серийный выпуск самолета «Байкал», после чего жители глубинки смогут летать в Улан-Удэ на театральные премьеры. Непонятным осталось только одно – почему сами жители этого прекрасного региона бегут из него, наращивая темп. Но журналист опять же ничего про это не сказал.

Среди пользователей соцсетей репортаж вызвал бурю негодования (орфография сохранена).

«Смотрели вести России... сегодня вечером. Прекрасный ролик про нас. Одно плохо - как много лжи... Во всех маршрутках расчет по картам и все они с маршрутизатором, ...везде сёла, как Тарбагатай.... и т.д. Я в шоке. Ой... Как тошно...».

«Я верю России 24, у нас все хорошо. Только я на улицу еще не выходил».

«Все хорошо, аж плакать хочется...».

«Хотелось бы увидеть опровержение: про загрязнения воздуха, про мусор и свалки, забитые до отказа маршрутки, пробки по всему городу, низкий уровень з/п, очереди в дет. сад, трёхсменка в школах, неимоверные поборы в детских учреждениях и т.д. Можно ещё много всего перечислять...».

«В их глазах Бурятия - экзотический край, где все пляшут и поют, овчинку выделывают».

«Добрые люди, выложите этот репортаж с телеканала Россия 24, тоже хочу на эту сказку полюбоваться».

Некоторые пользователи, которых, правда, не много, считают: снимать про Бурятию только один негатив тоже было бы неправильно.

«Не нужно снимать один негатив, у нас есть и чем гордится, - возражают им комментаторы, - Но в этом сюжете половина неправды, зачем врать на всю страну. Можно было просто не озвучивать эти моменты».

https://m.gazeta-n1.ru/news/society/72321/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
193
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, как пропагандисты Россия24 попросту не состоялись. Их задача - ловко манипулировать фактами и акцентами, предоставлять все точки зрения, но при этом смещать акцент в нужную сторону, показывать, что у них нет замалчивания, при этом просто будничным тоном и между делом сообщая о том, что следует замолчать, чтобы народ не перевозбуждался.

А это, простите мой французский, полная хуета, а не пропаганда. Совковый стиль, ещё бы про надои молока олених и выполнении плана сообщили бодрым, но совершенно бездушным голосом...

В принципе, судя по Киселёву, Россия24 избрала для себя именно такой, галимо-пафосный совковый второсортный, отгнивший и отвонявший уже тридцать лет назад, метод пропаганды. И менять его не собираются - ну так я их и не смотрю. И аудитория, у которой в голове имеется что-то кроме вакуума и пропагандистских кричалок, тоже не смотрит. Это канал-отброс, вроде Рен-ТВ.

раскрыть ветку (64)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да,согласен ,это хуета ,а не пропаганда.Но эта хуета работает,судя по многим знакомым.

раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она пиздец как работает)
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дак население от Союза осталось или выращено воспитано советскими мамами папами бабками дедами
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все родственники уроженцы советского союза, я кстати тоже, и никто из нас не верит в ту хуету, что крутят по телевизору и другим сми. Так что дело явно не бабине.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло тебе
28
Автор поста оценил этот комментарий

Смещать акценты можно только при спорной ситуации.

Типа "отменили льготы, но на эти деньги открыли новый детский сад" (причём детский сад не на бумаге, а в реальности, можно снять репортаж о счастливых детках, снять качество работ и т.п.)


Но когда ситуация "отменили льготы, и... идите нахер" - тут ваще ничего не сделать. Только нагло врать. Потому что этот пиздец никакими аргументами уже не оправдать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Масса, на которую направлен такой подход, интернеты эти ваши не читает - на неё сработает. Согласно Геббельсу пропаганда должна работать на самые глупые слои населения, а для них лучше даже вскользь о плохом не говорить - и так сожрут, даже если сами живут в засраном селе без воды и газа, но в случае чего не забудут рассказать в очередной попойке о величии "родины" и очешуевшести США - чего и добивается пропаганда.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже Геббельс говорил, что когда пропаганда становится явной, то она сразу является не эффективной. А наши клоуны этого не понимают или просто отказываются понимать, считая народ за окончательное и тупое быдло, которое схавает все что им скормят.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а ты подойди и спроси бабулек на лавочке насколько наша пропаганда не эффективна, тебя ждёт сюрприз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не помню у старины Гебби таких высказываний. Больше похоже на более современный подход - в те стародавние времена пропагандой занимались открыто, не таясь и не скрывая, что занимаются пропагандой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так же и РИА Новости скатилась в полное днище после того, как попала под мудрое руководство киселева: пропаганда уровня кликбейтовых заголовков про то, что США больше не смогут печатать доллары, как в американской газете похвалили новый автомат или ракету, а еще какие-то запредельные по уровню маразма статьи в стиле "названы 5 продуктов, вызывающие рак". Из некогда авторитетного источника превратилась в  вонючую помойку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вообще нет авторитетных источников. Когда источнику начинают верить, он начинает пользоваться этой верой. Единственный способ получать информацию более-менее правильную - это изучать любую ситуацию самостоятельно, или как минимум - фильтровать истину от пропагандистских ухватов, к ней применённых.

5
Автор поста оценил этот комментарий

По Рен-ТВ хотя бы фильмы какие--то интересные показывают и ржачные околонаучные передачи, не надо его с этим однообразным пропагандонским каналом сравнивать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы по себе и своему окружению судите, вы не целевая аудитория канала. Видимо это работает на тех, для кого снимается.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы посмотреть, кто у них таргетная группа. Тетки за 60?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Люди за 45 - электорат. Ради них и эти зомбо тв.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю назад на Эхе слышал, что аудитория "Время" сокращается и состоит в основном из 50+ женщин.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, с одной стороны я согласен с вами что пропаганда должна быть тоньше. С другой "галимо-пафосный совковый второсортный, отгнивший и отвонявший уже тридцать лет назад, метод пропаганды" был и остаётся основным не только (и не столько) в СССР и его обломках, но и по всему миру вообще, включая просвещённый запад. То есть если смотреть на зарубежные публикации, там тоже никому нафиг не сдались всякие тонкие манипуляции - бьют теми же тупыми методами. Ибо это наиболее эффективно для большинства населения Земли.

раскрыть ветку (41)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На западе есть реальные достижения и разные точки зрения допускаются к эфиру

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За пределами СНГ, в странах, которые не под контролем безумного диктатора, есть такая вещь, как политическая сатира на глав своего государства. А у нас политики непогрешимы, святые люди, про них нельзя шутить по ТВ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в СССР были реальные достижения. А до "разных точек зрения" что есть просто сотрясание воздуха, в общем-то всем везде насрать.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из этих сотрясаний воздуха, к вашему сведению, формируется политическая система, направленная на развитие страны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из сотрясаний воздуха, кроме иллюзий политической борьбы и иллюзии дискуссии, ничего не формируется. И они ни на что не влияют. Политическая система формируется иным путем, и "развитие страны" там, при капитализме, лежит на самой дальней полке. Ну а вы можете подискутировать о роли ЛГБТ в формировании общественного дискурса о будущем государства.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

а че не состоялась? Все нормально, русские верят, что в Украине фашисты, про распятых мальчиков верят, и прочее говно, что вам там лепят. Не все конечно, но многие верят. Так что все работает, просто сейчас уже кризис жанра у ваших журнашлюх

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не оскорбляйте совок, я там родился и вырос, но такого, простите блядства я не помню. Все были ровны, а если и были исключения, то они не были такими наглыми и вычурными.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что. Россия 24 корифеи в сравнении с iz.ru.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку