Пользователь «Хабра» подал заявление в прокуратуру на РЕН-ТВ за фейковую новость.

Пользователь «Хабра» подал заявление в прокуратуру на РЕН-ТВ за фейковую новость. Космос, Рен ТВ, Фейк, Законодательство, Видео, Длиннопост

На днях пользователь Habr.com Zelenyikot (Виталий Егоров) подал заявление в прокуратуру с просьбой проверить новостной выпуск телекомпании РЕН-ТВ относительно недостоверной информации о приближающемся к Земле астероиде.


Об этом Егоров написал на своей странице в социальной сети «Вконтакте». Сам сюжет появился в эфире РЕН-ТВ 30 апреля, в нем говорилось об астероиде 2007FT3, который должен «неизбежно» столкнуться с нашей планетой 3 октября этого года. Авторы выпуска сослались на данные анонимных источников.


По словам Егорова, эти данные не отвечают действительности. После жалобы телеканал удалил статью с выпуском сюжета, который назывался «Столкновение неизбежно: к Земле летит гигантский астероид». Видео было удалено и с YouTube.

Пользователь «Хабра» подал заявление в прокуратуру на РЕН-ТВ за фейковую новость. Космос, Рен ТВ, Фейк, Законодательство, Видео, Длиннопост

По словам Егорова, сюжет телеканала содержал не одно, а несколько неправдивых утверждений. К примеру, диктор рассказывал о том, что астероид мчится прямо к Земле, тогда как на самом деле это не соответствует действительности. Также в выпуске говорилось, что астероид изменил направление движения, после чего и направился к Земле — это тоже неправда. Авторы выпуска сообщили, что «столкновение неизбежно», хотя на самом деле вероятность этого события крайне низка — 0,00015% на протяжении 165 лет. Ну а 3 октября 2019 года астероид будет находиться в 120 миллионах километров от Земли.

В то же время ведущий РЕН-ТВ Илья Корякин заявил, что при подготовке сюжета журналисты телеканала пользовались открытыми данными об астероиде. «Это не новость, придуманная из воздуха», — прокомментировал он ситуацию. Корякин рассказал, что основа для сюжета — некая информация на сайте НАСА.


Жалоба была подана на основании подписанного президентом РФ закона о фейковых новостях(http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012019031800...) и неуважении к власти. Законопроекты были внесены в Госдуму 12 декабря 2018 года. Закон о фейковых новостях одобрили 555 участников опроса «Левада-центра».


Закон о фейковых новостях вводит запрет на «распространение в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный канал, который рассказывает правду о заговоре рептилоидов! И до него добрались...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"...функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ..."
Плюс - минус равнозначные аспекты жизни, ага.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где я теперь буду деградировать? Если его закроют
1
Автор поста оценил этот комментарий

осталось выехать за малышевой и киселёвым