Польза безмолвия: почему тишина необходима для нашего мозга

Польза безмолвия: почему тишина необходима для нашего мозга Медитация, Стресс, Самогипноз, Релакс, Психология, Память, Длиннопост

Мы живем в шумном мире, где нас обычно окружают множество звуков. Нам очень редко приходится находится в тишине. Сегодня я хочу рассказать вам немного о том, почему молчание имеет значение.

«Тишина - это сон, который питает мудрость». - Фрэнсис Бэкон

Давно известны исследования, которые связывали шумовое загрязнение с увеличением сердечных заболеваний. Всемирная организация здравоохранения сравнила шум с «современной чумой» и заявила, что «имеются убедительные доказательства того, что воздействие экологического шума оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье населения».

Однако, мы с вами не просто пассивные «слушатели». Мы сами бомбардируем наши уши живыми звуковыми системами, YouTube, музыкой, телевидением, радио, новостями, и, конечно же, всеми этими звуками, которые мы постоянно создаем в наших собственных головах.

По мере того, как шума в нашей жизни становится все больше, все больше людей начинают искать тишину. Еще в 2011 году 100 ученых устроили для себя молчаливое затворничество во имя исследования и обнаружили, что отсутствие речи повышает чувствительность в других органах чувств. Они практиковали медитацию в тишине, которая была направлена на улучшение общего самочувствия.

Если вы не можете или не очень хотите пойти на подобный подвиг, то найдите хотя бы несколько минут в день для тишины и это безусловно принесет вам (вашему мозгу) большую пользу.

Вот несколько тезисов, опирающихся на научный подход, убеждающих, что тишина действительно полезна для вас и вашего мозга.


1. Тишина - механизм снятия напряжения

Шум оказывает выраженное физическое воздействие на мозг, что часто приводит к увеличению производства гормонов стресса. Звуковые волны поступают в мозг в виде электрических сигналов через ухо, на которые организм собственно и реагирует. В частности, активируется миндалина (часть мозга, связанная с образованием памяти и эмоциями), что приводит к высвобождению гормона стресса кортизола.

Исследование, проведенное в 2006 году и опубликованное в журнале Heart, показало, что тишина может снять напряжение в теле всего за пару минут. Исследователи нашли, что молчание оказалось более расслабляющим, чем прослушивание так называемой «расслабляющей» музыки. Флоренс Найтингейл, британская медсестра и социальный активист XIX века, утверждала, что ненужные звуки и шумы являлись причиной развития осложнений, особенно среди выздоравливающих пациентов.

В 2004 году доктор Крейг Зимринг подтвердил, что более высокие уровни шума в отделениях интенсивной терапии новорожденных могут приводить к повышенному давлению, тахикардии и нарушению структуры сна.

Ровно также, как слишком много шума может вызвать стресс и напряжение, так тишина имеет противоположный эффект, снимая стресс и напряжение в мозге и теле. Это само по себе должно быть достаточной мотивацией для поиска некоторой «регулярной тишины».


2. Тишина восполняет умственные ресурсы

Ну что еще не захотели купить наушники с шумоподавлением?

Так много сенсорного давления поступает со всех сторон в разных формах. Когда мы уменьшаем его интенсивность (в частности, от шума), центры внимания в нашем мозге начинают восстанавливаться.

Непрекращающиеся требования к восприятию современной жизни создают значительную нагрузку на префронтальную кору головного мозга, которая участвует в мышлении высокого порядка, принятии решений и решении проблем.

Когда мы принимаем много решений каждый день, участвуем в решении многих проблем, приходится много думать, наши ресурсы внимания истощаются. Шум и непрекращающийся звук истощают его еще больше. Когда наши ресурсы внимания исчерпаны, мы легко отвлекаемся, мысленно утомляемся, мы стараемся сосредоточиться, мы начинаем бороться за эффективность нашего мышления, и наша способность придумывать новые идеи снижается.

Исследования, изучающие эти процессы, привели к теории восстановления внимания, которая демонстрирует, что мозг может восстановить эти истощенные познавательные ресурсы, когда мы находимся в средах с гораздо меньшим чувственным вкладом чем обычно, например, медитируя в тишине или прогуливаясь по природе. Мы снова можем задействовать наш творческий потенциал.

«Все глубокие мысли и эмоции начинаются и сопровождаются молчанием». Герман Мелвилл

3. Состояние молчания автоматически запускает эффективное мышление

Этот тезис основывается на предыдущем пункте.

Когда мы говорим об активации сети мозга по умолчанию, мы говорим о том, что ученые называют «самогенерируемым познанием», которое происходит, когда мы мечтаем, размышляем, фантазируем о будущем или просто позволяем нашему уму свободно блуждать.

В тишине, как обсуждалось в предыдущем пункте, мозг отключается от всех внешних стимулов, и мы получаем доступ к нашему потоку сознания. Активация нейронных связей помогает нам создавать смысл из нашего опыта, сопереживать другим, быть более творческим и заниматься умственной и эмоциональной рефлексией.


4. Молчание может восстанавливать мозговые клетки

Я знаю, что это звучит немного неразумно, но тишина может буквально создать рост в мозге.

Исследование 2013 года, опубликованное в журнале «Мозг, структура и функция», включало сравнение тишины с различными типами шума и наблюдение за эффектами, которые он оказал на мозг мышей. Исследователи изначально решили использовать тишину в качестве контроля в своем исследовании. Однако, они обнаружили, что два часа тишины в день, приводило к развитию новых клеток в области гиппокампа мозга (связан с обучением, памятью и эмоциями). Что скажите?!

Полученные данные дают некоторые потенциальные области для дальнейших исследований. Предположительно, что режим тишины может давать терапевтическое преимущество для людей с депрессией или болезнью Альцгеймера, которые обычно связаны со снижением скорости регенерации нейронов в гиппокампе.


5. Безмолвие улучшает сон

Свидетельства показывают, что периоды молчания в течение дня могут улучшить сон.

Исследование, проведенное в 2015 году в JAMA Internal Medicine, показало, что пожилые люди, у которых были проблемы со сном, меньше страдали от бессонницы, усталости и депрессии после молчаливых медитаций. Любая форма медитации или практики самогипноза, которая помогает нарушить последовательность повседневных мыслей, приводящих к релаксационному ответу (умственному и физическому), очень важна.


6. Безмолвие улучшает память

Основываясь на пункте 4, прогулка по природе может привести к росту нейронов в гиппокампе, что также может привести к улучшению функции памяти. Исследование 2011 года, опубликованное в Трудах Национальной академии наук, показало, что взрослые, которые ходили в течение 40 минут три раза в неделю в течение года, обнаруживали рост мозговой ткани в области гиппокампа, отделе мозга, связанного с пространственной памятью.

Вот мы и перечислили некоторые основания того, что тишина хороша для нашего мозга и общего здоровья.


Я предписываю вам тишину!

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора соседей-сверлунов сажать на 10-25 лет за пытки/покушение на убийство.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И музофилов с басами, паскудники, мать их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я крокодил, крокожу и буду крокодить !!(с)

Автор поста оценил этот комментарий
В соседской квартире был пожар в марте(3 этажа вверх по болкону сгорели, 4 вниз залило), сейчас все в отпусках, у всех включая меня ремонт. Это пздц( Все сверлят почти одновременно. Мы шумные работы уже провели, ещё в мае, сейчас работаем с покрытием. Но это просто ужас, как в новостройке, хотя до 80-ых годов постройки. Сейчас 2 недели каждый день кто-то сверлит 😭
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно - все должны сверлить в одно время. Тем более если это необходимость после форс-мажора (пожар, кранты стояку и проч.). Но в реале происходит так: какое-то хуйло решает, что давно в его квартире не было обновлений и начинает серлить, долбить, в жопу хуй себе забивать. Только это чмо успокоется, тут соседняя мразь решает, что она не хуже. И так ГОДАМИ. Я не против шумного ремонта в принципе, но на него должны выдвать разрешение (например большиноство жильцов, которые будут страдать). Если один ремонт сделан (причем не может быть причин делать его более пары недель), то все соседи автоматически лишаются права шуметь хотя бы на год (а лучше на пять). Если кто решает, что ему насрать на соседей, что его благо важнее других, то единственный допустимый способ поступить с ним - убрать от людей на очень долгий срок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку