Польза безмолвия: почему тишина необходима для нашего мозга

Польза безмолвия: почему тишина необходима для нашего мозга Медитация, Стресс, Самогипноз, Релакс, Психология, Память, Длиннопост

Мы живем в шумном мире, где нас обычно окружают множество звуков. Нам очень редко приходится находится в тишине. Сегодня я хочу рассказать вам немного о том, почему молчание имеет значение.

«Тишина - это сон, который питает мудрость». - Фрэнсис Бэкон

Давно известны исследования, которые связывали шумовое загрязнение с увеличением сердечных заболеваний. Всемирная организация здравоохранения сравнила шум с «современной чумой» и заявила, что «имеются убедительные доказательства того, что воздействие экологического шума оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье населения».

Однако, мы с вами не просто пассивные «слушатели». Мы сами бомбардируем наши уши живыми звуковыми системами, YouTube, музыкой, телевидением, радио, новостями, и, конечно же, всеми этими звуками, которые мы постоянно создаем в наших собственных головах.

По мере того, как шума в нашей жизни становится все больше, все больше людей начинают искать тишину. Еще в 2011 году 100 ученых устроили для себя молчаливое затворничество во имя исследования и обнаружили, что отсутствие речи повышает чувствительность в других органах чувств. Они практиковали медитацию в тишине, которая была направлена на улучшение общего самочувствия.

Если вы не можете или не очень хотите пойти на подобный подвиг, то найдите хотя бы несколько минут в день для тишины и это безусловно принесет вам (вашему мозгу) большую пользу.

Вот несколько тезисов, опирающихся на научный подход, убеждающих, что тишина действительно полезна для вас и вашего мозга.


1. Тишина - механизм снятия напряжения

Шум оказывает выраженное физическое воздействие на мозг, что часто приводит к увеличению производства гормонов стресса. Звуковые волны поступают в мозг в виде электрических сигналов через ухо, на которые организм собственно и реагирует. В частности, активируется миндалина (часть мозга, связанная с образованием памяти и эмоциями), что приводит к высвобождению гормона стресса кортизола.

Исследование, проведенное в 2006 году и опубликованное в журнале Heart, показало, что тишина может снять напряжение в теле всего за пару минут. Исследователи нашли, что молчание оказалось более расслабляющим, чем прослушивание так называемой «расслабляющей» музыки. Флоренс Найтингейл, британская медсестра и социальный активист XIX века, утверждала, что ненужные звуки и шумы являлись причиной развития осложнений, особенно среди выздоравливающих пациентов.

В 2004 году доктор Крейг Зимринг подтвердил, что более высокие уровни шума в отделениях интенсивной терапии новорожденных могут приводить к повышенному давлению, тахикардии и нарушению структуры сна.

Ровно также, как слишком много шума может вызвать стресс и напряжение, так тишина имеет противоположный эффект, снимая стресс и напряжение в мозге и теле. Это само по себе должно быть достаточной мотивацией для поиска некоторой «регулярной тишины».


2. Тишина восполняет умственные ресурсы

Ну что еще не захотели купить наушники с шумоподавлением?

Так много сенсорного давления поступает со всех сторон в разных формах. Когда мы уменьшаем его интенсивность (в частности, от шума), центры внимания в нашем мозге начинают восстанавливаться.

Непрекращающиеся требования к восприятию современной жизни создают значительную нагрузку на префронтальную кору головного мозга, которая участвует в мышлении высокого порядка, принятии решений и решении проблем.

Когда мы принимаем много решений каждый день, участвуем в решении многих проблем, приходится много думать, наши ресурсы внимания истощаются. Шум и непрекращающийся звук истощают его еще больше. Когда наши ресурсы внимания исчерпаны, мы легко отвлекаемся, мысленно утомляемся, мы стараемся сосредоточиться, мы начинаем бороться за эффективность нашего мышления, и наша способность придумывать новые идеи снижается.

Исследования, изучающие эти процессы, привели к теории восстановления внимания, которая демонстрирует, что мозг может восстановить эти истощенные познавательные ресурсы, когда мы находимся в средах с гораздо меньшим чувственным вкладом чем обычно, например, медитируя в тишине или прогуливаясь по природе. Мы снова можем задействовать наш творческий потенциал.

«Все глубокие мысли и эмоции начинаются и сопровождаются молчанием». Герман Мелвилл

3. Состояние молчания автоматически запускает эффективное мышление

Этот тезис основывается на предыдущем пункте.

Когда мы говорим об активации сети мозга по умолчанию, мы говорим о том, что ученые называют «самогенерируемым познанием», которое происходит, когда мы мечтаем, размышляем, фантазируем о будущем или просто позволяем нашему уму свободно блуждать.

В тишине, как обсуждалось в предыдущем пункте, мозг отключается от всех внешних стимулов, и мы получаем доступ к нашему потоку сознания. Активация нейронных связей помогает нам создавать смысл из нашего опыта, сопереживать другим, быть более творческим и заниматься умственной и эмоциональной рефлексией.


4. Молчание может восстанавливать мозговые клетки

Я знаю, что это звучит немного неразумно, но тишина может буквально создать рост в мозге.

Исследование 2013 года, опубликованное в журнале «Мозг, структура и функция», включало сравнение тишины с различными типами шума и наблюдение за эффектами, которые он оказал на мозг мышей. Исследователи изначально решили использовать тишину в качестве контроля в своем исследовании. Однако, они обнаружили, что два часа тишины в день, приводило к развитию новых клеток в области гиппокампа мозга (связан с обучением, памятью и эмоциями). Что скажите?!

Полученные данные дают некоторые потенциальные области для дальнейших исследований. Предположительно, что режим тишины может давать терапевтическое преимущество для людей с депрессией или болезнью Альцгеймера, которые обычно связаны со снижением скорости регенерации нейронов в гиппокампе.


5. Безмолвие улучшает сон

Свидетельства показывают, что периоды молчания в течение дня могут улучшить сон.

Исследование, проведенное в 2015 году в JAMA Internal Medicine, показало, что пожилые люди, у которых были проблемы со сном, меньше страдали от бессонницы, усталости и депрессии после молчаливых медитаций. Любая форма медитации или практики самогипноза, которая помогает нарушить последовательность повседневных мыслей, приводящих к релаксационному ответу (умственному и физическому), очень важна.


6. Безмолвие улучшает память

Основываясь на пункте 4, прогулка по природе может привести к росту нейронов в гиппокампе, что также может привести к улучшению функции памяти. Исследование 2011 года, опубликованное в Трудах Национальной академии наук, показало, что взрослые, которые ходили в течение 40 минут три раза в неделю в течение года, обнаруживали рост мозговой ткани в области гиппокампа, отделе мозга, связанного с пространственной памятью.

Вот мы и перечислили некоторые основания того, что тишина хороша для нашего мозга и общего здоровья.


Я предписываю вам тишину!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно! Всегда мечтал иметь небольшую комнату со сверхкачественной шумоизоляцией. Поставить там стол, кресло удобное. И пить чай гробовой тишине.

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Громко сёрбая из чашки)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну штук 200-250, и ваша мечта осуществится. Правда, будет порог сантиметров 10 при входе в комнату.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если вложу эту сумму, то смогу рассчитывать на абсолютную тишину?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютной тишины не будет. Ты будешь слышать стук сердца, урчание желудка, ток крови, сойдёшь с ума и пойдёшь убивать соседей.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, збс! А то никак не решусь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предварительно надо будет включить Земфиру
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но говорят, чтобудет сильно тише. Чтобы абсолютно тихую камеру сделать, надо отъесть по метру от всех стен, потолка и пола, что непрактично :)
Для этого проще поставить избушку в тайге.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше тогда уже депривационную ванну, как у Лема в "Рассказах о пилоте Пирксе". Там полностью от всего отрешиться можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты все еще не имеешь заветной комнаты

беруши с хорошим уровнем защиты

вот дешевый ответ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в берушах спать хорошо, но читать, днём или чай пить как-то некомфортно что ли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку