Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Поляки на тропе Геббельса

Польша захотела извинений от Израиля за «сотрудничество с нацистами»

Поляки на тропе Геббельса Поляки, Ложь, Наглость, Вторая Мировая война, Сотрудничество с нацистами, Политика

Варшава окончательно откажется от участия в саммите Вышеградской четверки в Иерусалиме, если Израиль не принесет извинения за обвинения поляков антисемитизме. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает РИА Новости.


По его словам, власти ждут «соответствующей реакции на заслуживающие наказания расистские слова». В случае, если ее не будет, на встречу никто из политиков не поедет. Глава правительства добавил, что Польша «будет биться за историческую правду, за честь поляков, которые сражались с нацизмом с первого дня Второй мировой войны».


Ранее исполняющий обязанности министра иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил, что поляки сотрудничали с нацистами, и «никто не пойдет на изменение подобной исторической правды», хотя в дипломатии всегда пытаются не обижать людей. «Как сказал [бывший премьер-министр] Ицхак Шамир — они впитывали антисемитизм с молоком матери. Мы не можем приукрасить историю, и мы — те, кто хранит память Xолокоста, и продолжим делать это», — заявил он.


До этого Моравецкий отменил свой визит в Иерусалим. Сообщалось, что вместо него мероприятие посетит министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.


Это произошло после заявления главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху о сотрудничестве поляков с нацистами во время Второй мировой войны. В Израиле же указывали, что скандал начался из-за неправильно переведенных слов: Нетаньяху говорил о небольшом количестве поляков, в то время как СМИ некорректно сообщили о всем польском народе, использовав при переводе на английский артикль «the».


Саммит группы Вышеградской четверки с участием премьер-министров Польши, Венгрии, Чехии и Словакии был запланирован в Иерусалиме на 19 февраля.


Источник

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если почитать мемуары партизан да и самих евреев, кто выжил в гетто, то там везде говорится, что в Польше и на Украине евреям была жопа. Они не могли нигде найти укрытие - местное население сразу их сдавало немцам. Их не брали в партизанские отряды в большинстве случаев, они вынуждены были создавать чисто еврейские партизанские отряды.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Рассекретить бы сейчас РФ пару архивов о сотрудничестве поляков с нацистами 

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поляки в своем репертуаре. на фамильном гербе любого шляхтича значится: доебусь до всех!
Я надеюсь на изобретательность израилятинян, которые в должное время смогут провести линию раздела Польши по Висле и Иордану.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что там не так с Польскими лагерями Смерти ® ?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён