Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Получение статуса беженца в Германии.

Всем привет.
С прошлого поста https://pikabu.ru/story/migratsionnyiy_krizis_v_evrope_65849...
прошла неделя почти. Все не доходили руки. Да и работы было полно!

Длиннопост! Очень длиннопост!!! Немного фото для разбавления текста. Все фотографии взяты из открытых источников!


Для начала немного пояснения. Основные организации которые занимаються беженцами это: Malteser, Johanniter и Deutsche Rote Kreuz

Я буду писать на примере Die Johanniter!

Malteser - Мальтийский орден

Получение статуса беженца в Германии. Мигранты, Беженцы в ЕС, Германия, Беженцы, Длиннопост

Die Johanniter - бывшие госпительеры ордена

Получение статуса беженца в Германии. Мигранты, Беженцы в ЕС, Германия, Беженцы, Длиннопост

Deutsches Rotes Kreuz - Немецкий красный крест

Получение статуса беженца в Германии. Мигранты, Беженцы в ЕС, Германия, Беженцы, Длиннопост

Сие не есть истина в последней инстанции. Порядок действий может отличаться в зависимости от города и земли!


И так! Начнем. Вы решили получить статус беженца в Германии!? Попробую описать все как можно подробнее.
Садитесь в самолет, машину, поезд или корабль, приезжаете сюда. Далее находите любого полицейского и говорите что вы хотите получить статус беженца. И тут важно знать волшебное слово: Asyl (Азюль) или Asylbewerber (Азюльбевербер). Полицейский попросит ваши документы и (не пугайтесь) заберет их! Далее он вам даст адрес а может и отвезет в место первого приема беженцев. Там на проходной скажете еще раз волшебное слово и охранник передаст по рации что прибыл новый проситель убежища. Вас пропустят. Далее в специальной комнате вас обыщут и попросят выложить на стол содержимое ваших чемоданов. У вас заберут все колюще режищие, медикаменты, предметы и все электрические приборы. Кроме смартфона, таблета и ноутбука. Все лишнее будет храниться в камере под вашим именем и вы всегда сможете этими приборами воспользоваться в специальной комнате. (Машинка для бритья, парикмахерская машинка или фен)
Медики проверят ваши таблетки и если они разрешены на территории Евросоюза то вам их вернут!

Далее вам сделают (Die Johanniter - Betreuer Adviser) електронную карточку по которой вы сможете входить и выходить с объекта. Процедура проверки содержимого сумок и так далее а также обыск будет повторяться при каждом входе. Так же вам расскажут правила и распорядок нахождения в лагере. Если нет одежды - дадут. Накормят. Предупредят что вы не имеете права покидать пределы города регистрации. А так же отсутствовать более трех дней вне лагеря. Пока вы в лагере вас будут кормить, поить, одевать. Медпункт. Игровые комнаты. Спорт зал. Поле для футболе/баскетбола/волейбола. Теннисные столики. Комнаты для того чтобы молится. Столовая само собой. В каждом доме автоматы с водой. В лагере есть практически все за исключением магазинов. Все бесплатно. Вам будут платить карманные деньги (~35 - 40€ в неделю) По всем вопросам обращаетесь к работникам лагеря. Помогут, переведут и т.д.
Несколько фото лагеря в котором работаю я:


проходная

Получение статуса беженца в Германии. Мигранты, Беженцы в ЕС, Германия, Беженцы, Длиннопост

Двор

Получение статуса беженца в Германии. Мигранты, Беженцы в ЕС, Германия, Беженцы, Длиннопост
Получение статуса беженца в Германии. Мигранты, Беженцы в ЕС, Германия, Беженцы, Длиннопост

И наконец вид сверху

Получение статуса беженца в Германии. Мигранты, Беженцы в ЕС, Германия, Беженцы, Длиннопост

Вам дадут комнату. В комнатах по 4 -6 человек. Женщины отдельно от мужчин. Семьи селят в отдельные комнаты и дома.
Die Johanniter начнут оформление документов. Затем вам скажут когда вас повезут (на автобусе) в ZAB (Zentrale Ausländerbehörde)

Получение статуса беженца в Германии. Мигранты, Беженцы в ЕС, Германия, Беженцы, Длиннопост

Когда вас привезут мои коллеги повторят процедуру обыска. Дадут время покурить и поведут в на регистрацию (Aufnahme).

Там у вас уточнят данные, спросят есть ли семья живущая в Германии. Дети. День прибытия, были ли ранее тут. Затем опять же мои коллеги поведут вас на этаж ниже в отделение полиции. Там снимут отпечатки пальцев, радужку глаз. Проверят на наличие приводов в полицию или на нарушение границы Евросоюза. Если всё чисто то снова мои коллеги проведут вас на том же этаже к врачам. Там вам сделают прививки. Осмотрят медики и сделают рентген.

Пока вы будете проходить полицию и медосмотр наверху в регистрации в соответствии с страной прибытия распределят вас. Например я работаю в городе Лейпциг. Мы обрабатываем граждан Грузии, Венесуэлы, Сомали. Граждан РФ обрабатывает соседний город Кемниц. Граждане Украины обрабатываются например в Мюнхене.
Ну а далее если вы например гражданин Грузии то остаётесь в том лагере от куда вас привезли куда вас отвезут на том же автобусе. Если же вас не обрабатывает город регистрации то вам сделают временный документ удостоверяющий личность и дадут билет а так же подробную распечатку как добраться до города обработки вашей страны.

Далее представте что вы в городе обработке страны. В лагере будут тоже обрабатывать ваши документы. Ну и в конце концов после окончания всей бумажной волокиты вас вызовут на "финальное интервью". Там дяди и тёти будут выслушивать ваши доводы почему вы решили просить статус беженца и соответственно решат потом оставаться вам или нет. После интервью вы вернетесь в свой лагерь и будете ждать решения. Если все решиться положительно то вы получите ответ и будете снова ждать в лагере так называемый трансфер. Как правило это большие здания общежитийного типа. С этого момента начнется самостоятельная жизнь. Тут вы уже сможете искать себе жилье и работу. Будете получать все полагающиеся выплаты. Пособия по безработице. Детские. Пенсию.

Если же ваши доводы были неубедительны то вас ждет отправка домой. Добровольная или принудительная.

Небольшой совет. На финальном интервью учитывается все. Там будет характеристика с лагеря. Где будет подробно написано как вы себя вели. Были ли у вас проблемы с охраной. Или законом. Участвовали ли вы в драках. Учили ли немецкий. (Преподается в лагере) или оплатят курс немецкого для начинающих. Посещаете например спортивные секции. Отдали ли детей в школу/сад. Вобщем будут также учитывать как вы стремитесь интегрироваться в немецкое общество.

На этом пожалуй все.
Прошу прощения за ошибки, пишу с телефона постоянно отвлекаясь на работу.

Всем добра

51
Автор поста оценил этот комментарий

Подойдёте к полицейскому, скажете, что хотите в азюль, он проверит ваши документы и скажет что вы дурачок у вас виза туристическая, есть обратные билеты. Отдыхайте положенное время и счастливого пути. 😁

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только вы забыли упомянуть, что у вас должна быть немецкая виза и лететь вы должны в Германию сразу, без пересадок, иначе согласно Дублинскому соглашению вас выпрут в страну, посещенную первой или же выдавшую вам визу.

Кому интересно - ознакомьтесь с публикациями товарища @FrancoDictador

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, если немцы и умеют что-то строить, так это лагеря...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило это большие здания общежитийного типа. С этого момента начнется самостоятельная жизнь. Тут вы уже сможете искать себе жилье и работу. Будете получать все полагающиеся выплаты. Пособия по безработице. Детские. Пенсию.

После трансфера вы ждете решение суда о признание вас беженцам и в это время никакой работы, никакого пособия по безработице, пенсиии или еще чего-то там. Вы живете там где вас поселят, обычно с другими людьми в одной квартире(если это посления квартирного типа), ждете признания вас беженцем. В это время вам нельзя покидать землю поселения(обычно зона 20км радиус), нельзя устроиться на работу и пособие вы получаете социальное, а не по безработице, причем талончиками(+80 евро налом на месяц) по которым можете отавариваться в магазине продуктами и одеждой но не можете купить алкоголь и сигареты.


Только после признания вы получаете разрешение на прибывание с разрешением на работу, райзеаусвайс(не райзепасс) и начинаете искать жилью, регистрироваться в арбайтсамте, мед. страховке, пенсионнике, можете искать работу, и получите обязательные курсы немецкого языка.


На сколько быстро ваше дело рассмотрят зависит от земли и загруженности. В среднем не менее полугода, причем первый ответ обычно - отказ(такое ощущение что это просто на автомате делается) После этого подается апеляция, минимум 3 месяца ожидания назначения  даты и времени слушания вашего дела в земельном суде, потом суд на котором вас еще раз все расспросят, выслушают посачувствуют и вынесут решение признат вас беженцем по конвенции от 28 июля 1951 года(если по гуманитарию или войне то там немного по другому). После этого ждем от 4 до 8 недель самого решения, получаем решение и дату через 2 недели забрать новые документы.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если меня угнетает атмосфера в стране, это подходящая причина?

раскрыть ветку