Получение разрешения на оружие 2015 в Москве.

Сам задавался таким вопросом , но толкового ответа не нашел. И потому пройдя всё это, хочу поделиться со страждущими пошаговой инструкцией=)

1. Идём в МФЦ с двумя фото 3,5х2,5, пишем заявление на получение Охотничьего билета. Готов будет через 2 недели. Бесплатно. Можно подать заявление через сайт Госуслуг.(Если собираетесь приобретать только травматическое оружие или гладкоствол будет лежать дома для самообороны- охотничий билет можно не получать).
2. Приобретаем сейф, оружейный шкаф и т.п. от 1500р и до бесконечности=) Прикручивать к стене не обязательно, так как про это ни слова не сказано в законе.
3. Идём в псих.диспансер по месту жительства. Справка-700р.
4. Далее в наркодиспансер. Справка-530р, анализ мочи на наркотики-800р. Кстати как мне сказали в разрешительном отделе, даже прием обезболивающих типа “Кетанола” дает положительный тест. Так что дней за 10 до сдачи анализа не принимайте обезболивающих.Анализ обязателен.
5. Идём в мед.центр который имеет лицензию на выдачу справок на оружие , форма №046-1. Получаем её. Стоимость 1000-1200р.Не забудьте взять копию лицензии мед.учреждения , если это частная контора. В разрешительном отделе требуют.
6. Следующий шаг- обучение безопасному обращению и владению оружием. Проводится в специализированных центрах. Стоимость 5000-7000р. Расскажут про обращение с оружием, дадут 3 раза выстрелить из травмата, ну и правовые основы владения оружием. Потом тест. Вопросы можно найти в инете. Получаете, свидетельство и акт о прохождении обучения, так же не забудьте копию лицензии самого образовательного учреждения.
7. Идём к участковому- просим выдать заключение об условиях хранения оружия у вас дома. Пойдет он к вам в гости или выпишет его так-зависит думаю от сотрудника. Мой удовлетворился фоткой установленного оружейного шкафа на телефоне.
8. Делаем копии всех справок, свидетельства и акта об обучении, паспорта- 2,3 страницы и прописка, охотничьего билета, лицензий учреждений- копии у вас заберут, оригиналы остаются у вас. Справки действительны в течении 1 года.
9. Фотографируемся- 3х4. По 1 фото на каждую единицу гладкоствольного и газового оружия и по 2 фото на каждую единицу ОООП.
10. Оплачиваем пошлину- по 110р за каждую единицу гладкоствольного и травматического оружия, по 30р за каждую единицу газового оружия. Реквизиты в разрешительном отделе найдете.
11. Всё. Идём в разрешительный отдел. Пишем заявление- писать много и нудно. Так что если нет времени, можно сперва зайти взять бланки и спокойно заполнить дома. Отдаем заявления и копии документов, оригиналы тоже не забудьте взять с собой-если вдруг попросят предъявить.
12. Через 1 месяц получаем разрешения на приобретение оружия. Советую сразу же взять бланки заявлений на выдачу разрешений на хранение и ношение, чтоб опять же спокойно заполнить дома.
13. Едем в магазин приобретаем- 1 лицензия-1 единица оружия. Патроны по лицензии на покупку оружия не продадут.
14. Идем в разрешительный отдел- отдаем заявления, корешки лицензий на покупку и предъявляем купленное оружие. Если бланки заранее не взяли-долго и нудно пишем всё там=)
15. Через 2 недели получаем разрешения на хранение и ношение, бежим в магазин за патронами. Радуемся-стреляем=)

Обязательно прочитать закон об оружии и постановление правительства №814, чтобы потом не было удивления- за что штраф? я просто хвастался пистолетом перед другом на улице и т.п. Вам всё это должны будут объяснить на обучении, но самостоятельное прочтение получше запомнится.

Подведем итог:
В денежном эквиваленте на 2015 год: Фото 2,5х3,5-200р, фото 3х4-200р, Справки- примерно 3000р. Обучение в среднем 6000р. Сейф например 2000р Пошлина 110р на 1 единицу. ИТОГО : Около 11500, минимум ,чтобы только получить разрешение=) Не считая кучи потраченного времени.Чтоб были готовы.
Не забудьте-каждые 5 лет продление-это опять справки, обучение(3000-3500), фотки и хрен знает что ещё потребуют через 5 лет=)

И всегда имейте голову на плечах.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте купить чехол для оружия сразу. если прийдете регистрировать без него то выпишут штраф. как по мне так очень важный пункт про которые многие забывают.
раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, что - то много таких постов стало... Не к добру... Надо в охотничий магазин зайти - патронов прикупить.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, на "обучении" просто бабки рубят, т.к. отправляют в основном в какое-то определённое заведение, ну и мне совсем не понятно зачем проходить его каждые 5 лет, чему они меня могут научить? ясное дело, что ничему, просто бюрократия и деньговыжималка.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, познавательно
4
Автор поста оценил этот комментарий
В армии бесплатно. Все подробности в ближайшем военкомате.