Полсотни уральских чиновников прятали родню, квартиры, деньги и бизнес. Их наказали.... (более-менее)

Региональная прокуратура провела проверку свердловского Минобразования, которая выявила нарушения антикоррупционных законов.

Региональная прокуратура завершила длительную проверку Министерства общего и среднего образования Свердловской области. По ее результатам выявлено сокрытие части или всех доходов чиновников и членов их семей, а также запрещенное законом кумовство. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Одним из примеров в официальном заявлении приводится начальник отдела Минобра, «забывшего» в 2016 и 2017 годах про участок площадью 800 кв.м. и квартиру площадью 93,7 кв.м. своей супруги. Его коллега в справке за 2016 год не указал земельный надел в 1868 кв.м., две квартиры в Екатеринбурге, а год спустя «забыл» про банковский доход.

Кроме того, обнаружилась и семейственность. Если в министерстве явных конфликтов интересов нет, то в подведомственных ему структурах выявлено достаточно фактов, когда представитель старшего поколения семьи был начальников для младшего. Есть факты трудоустройства супругов на нижестоящие должности. Во всех случаях в обиде никто не был – родственники получали стимулирующие выплаты. Некоторые из чиновников скрывали сведения о своем участии и участии супругов в коммерческих организациях.

Всего было выявлено около 100 нарушителей, 54 из них более-менее серьезно наказаны. По части материалов проводятся дополнительные проверки. Министру регионального Минобра Юрию Биктуганову внесено представление.

P.S. Пруф: http://www.ural.aif.ru/society/polsotni_uralskih_chinovnikov...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, на что эти люди надеются? Нельзя устраивать сына на работу. Да пох, пронесет. Нельзя скрывать недвижку. Да ладно, чо, проверка наскоро. Так, что ли?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А чо будет, если не указать?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поругают

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не представление сведений вообще - основание для увольнения с гос. службы, не полное указание - является лишь основанием для дисциплинарной ответственности. Такой ответственности кроме увольнения всего три: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии.

А уволить в качестве меры дисциплинарной ответственности можно по основаниям в принципе ничем от трудового законодательства не отличающихся:

1) неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

2) прогула (отсутствия на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);

3) появления на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

4) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации, ставших известными гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей;

5) совершения по месту службы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения такого имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

6) принятия гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории "руководители", необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иное нанесение ущерба имуществу государственного органа;

7) однократного грубого нарушения гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории "руководители", своих должностных обязанностей, повлекшего за собой причинение вреда государственному органу и (или) нарушение законодательства Российской Федерации;

Как-то так.

Если не указал - это еще не значит, что скрытое получено незаконным путем, только что скрыл. Для того прокуратура и проверяет. И уволить за то, что указал не все доходы нельзя.

P.S. Увольнение в связи с непредоставлением сведений о доходах не является видом дисциплинарной ответственности и не требует соответствующей процедуры. Можно (и, к слову, обязаны) просто уволить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно то, что в 2019м все эти недвижимости, родственники на службе и т.п. банально в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме проверяются компом по базе. И не надо проводить спец проверки. Запускай раз в неделю скрипт который ходит по базам и сравнивает. Результат - список нарушений и можно сразу автоматически генерить приказы на увольнение или возбуждение дела

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, хапают пока есть возможность. С их доходами они не боятся ничего, ибо с таким количеством денег в закромах можно и отсидеть годок другой, все равно все обеспечены, родственники,дети. Чего им переживать то ?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, ты уловил самую суть.


Без конфискации и выселения - все эти говномеры ни о чем.

Автор поста оценил этот комментарий

В других регионах проносит.

Это исключение, к сожалению.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку