Полный мцвади тебе, генацвале!

Однажды Георгий уже двое суток пребывал в Тбилиси. Он не знал, что ему делать. Килограммы набирались, как пиздец. Слоны из зоопарка поблизости смотрели на объёмы Георгия, и молча крестились хоботом. Грузинская кухня подкрадывалась отовсюду, зловеще шепча - мцвади, хинкали, хачапури, оджахури, харчо, чкмерули. Это было как вуду. Георгий панически отступал, на глазах становясь всё толще.


Утром он поехал по делам: спасся порцией лобио, запив его боржоми, и скрывался в городе до вечера. Когда Георгий вернулся, у отеля его уже ждал друг Сосо, то есть Иосиф. Как Сталин, да. Георгий понял, что сейчас будет.


- А поехали на ужин...- ласково и зловеще сказал Сосо.

- Знаю я, блядь, ваши ужины...- нервно сказал Георгий. - Там сациви из быка целиком, и харчо с дельфинами в натуральную величину. Нет, я слегка перекусить хотел.

- Мы слегка и перекусим, - обещал Сосо.

Тут Георгию бы на это не вестись, но есть все же ему хотелось. Он согласился. Они поехали в ресторан, где было просто ужас сколько народу. Пятница она, конечно, пятница, но чтобы вот столько? Георгий испытал подозрение.


- Сегодня праздник какой-то, да? - спросил он.

- Гиоргоба, - ответил Сосо, и загородил ему выход. - День святого Георгия. Теперь ты понимаешь, мы должны выпить. Ты Георгий вообще, или кто, кацо? Вот в том-то и дело.

Георгию моментально расхотелось быть Георгием, но выбор отсутствовал. Им принесли и поставили столик - других мест не было. Тут бы Георгию и бежать (он же не первый раз в Грузии), но он увидел на других столах хинкали размером с кулак, и у него отказали ноги. У вас бы тоже отказали, и не надо вот мне тут. Хинкали аппетитно дымились, и вообще вели себя как последние сволочи.


- Что будем заказывать? - безжалостно спросил Сосо.

- Три хинкали...- проблеял Георгий. - На каждого.

- Десять, - отрезал Сосо тоном Сталина.

- Три... - обрёл твёрдость Георгий.

- Пять...

- Торг здесь неуместен!


Пляска смерти, сцепление взглядов и игра желваков на лицах продолжались несколько минут, после чего сошлись на четырех хинкали. Упитанное лицо Георгия порозовело от счастья, и напрасно. Сосо подозвал официантку, и стал ей что-то быстро говорить по-грузински. Та записывала, и кивала. Георгий понял, что добром это не закончится.


- Ты чего там заказываешь? - спросил он.

- Хинкали...- с доброй улыбкой ответил Сосо.

- Впервые слышу, что четыре хинкали заказывается пятью предложениями.

- О, грузинский язык такой многосложный...

Зал был забит до отказа. Со сцены играла грузинская музыка. Принесли хинкали - их и правда былочетыре. Затем хачапури. Шашлык. Пхали. Картошку в мундире. Салат. Кебаб из баранины в лаваше. Шампиньоны с сыром. Графинчик чачи, три вида лимонада, и кружку пива.

- Убийца...- побледнел Георгий.

- Кушай, дорогой. Не хватит - ещё закажем.


Георгий подумал, что если сейчас отпроситься в туалет, и там перекрасится в собаку, с белыми и чёрными пятнами, он сможет покинуть заведение неузнанным. Мысль пришлось отринуть ввиду отсутствия краски. Иных шансов сбежать не было. Георгий вздохнул, и взял за хвостик хинкали. Далее, они произносили тосты. За великий грузинский народ. За великий русский народ. За культуру. Слали националистов на хуй. И ели. Ели бесконечно.


С хинкали и кебабом Георгий расправился легко. Шашлык так просто не сдался. Часть пхали пришлось оставить в покое. Шампиньоны не оказали сопротивления, и были растерзаны. Хачапури лез с трудом. К салату Георгий вообще не притронулся. Люди вокруг произносили тосты и танцевали. Узнав, что Георгий русский, они хотели с ним выпить. Мысль перекраситься в собаку и сбежать уже не казалась Георгию абсурдной. Со сцены играли русскую попсу, и Георгию вообще поплохело. Ибо "Жужуна цвима мовида" он готов слушать, а "Эй, красотка, хорошая погодка" как-то не со всем. Бывшим президент товарищ Саакашвили, обладающий дивным умственным развитием, как-то сказал, что Грузия полностью ушла от вражеской русской культуры. О да, Георгий на себе это ощутил.


Далее, Георгий с Сосо сидели и пили лимонад. Подняться Георгий не мог. Сосо тоже. Они вышли затем на воздух, и долго дышали. Потом кое-как вызвали такси, и уехали.


Теперь Георгий знает, что пережил Гиоргобу, и доживёт до старости. Но как же ему тут еще 5 дней продержаться?!

Аатор - Zотов. https://www.facebook.com/george.zotov.5/posts/19653471135513...

17
Автор поста оценил этот комментарий

Слабак, попробовал бы он к родне в Узбекистан съездить.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравился рассказ! И кушать захотелось. Еще я книжку читала "Лето, бабушка и я", там тоже про действие в Грузии происходит. Замечательная книжка. И бабушки везде одинаковые, что в Грузии, что в России.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Годная история, написанная хорошим языком, спасибо, вызвало улыбку на лице и стойкое желание читать некоторые фразы с акцентом )

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с теми, кто пишет "как попадёшь, люди разные". С жильём не обманули, таксисты не обманывали - по батуми больше чем 5 лари не брали с нас четверых (не по 5, а 5 за всех), еда вкусная везде (были в ресторане, покупали ребра которые крутились прямо в уличном застекленном гриле, ели в простецком кафе, покупали фрукты в куче лавок, ели у рыбного рынка, в супермаркете, в неприметном и неказистом киоске брали выпечку и даже умудрились купить в магазине замороженные хинкали ради интереса и они тоже были вкусными лол, с бульоном внутри и все дела), в тбилиси где только не ели, и невкусно было только лишь в 1 ресторане на два города, а за экскурсии больше заявленного не брали. Может мне так везло постоянно, я хз.
А ну еще на набережной не ела и ничего не покупала кроме пары магнитов, мне кажется на набережных без наёба никак в любом месте.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы не говорили злые языки, а я лично грузинов именно так и представляю. В Грузии сам не был, друзья были.

Тс спасибо за рассказ.

раскрыть ветку