Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политтехнологии на Пикабу

На фоне волны постов против мигрантов, в особенности киргизов, которая поднялась на уютненьком Пикабу сразу возник вопрос - кто большинство авторов постов и что их так цепляет.

Я не буду вдаваться в подробности изнасилования, анализировать случившееся, сочувствовать или поддерживать какую-либо из сторон конфликта.


Итак, первый @kimandros,  с постами легкого разжигания https://pikabu.ru/story/nelzya_prevrashchat_nash_dom_nashu_s... и парочкой восхваления https://pikabu.ru/story/korol_severa_6582314

https://pikabu.ru/story/myer_yakutska_na_stikhiynom_antimigr...

К слову, именно этот аккаунт постил топовые новости https://pikabu.ru/story/myer_yakutska_rastorgnet_kontrakt_s_... о Сардане Авксентьевне и не изменяет себе, каждый раз упоминая в новостях своего мэра.

Хотя ранее особой любовью к политической обстановке до избрания мэра не наблюдалось, ну да Бог с ним.


Следующий, @Alabama12, в любом случае он комментариев не оставит, ведь он не живой человек. Плюсов и минусов не ставит. Но чу меня, он же ненавидит нынешнюю власть https://pikabu.ru/story/yekspertyi_skazhite_chto_za_znak_nad...https://pikabu.ru/story/sindrom_ego_kumira_stalina_vsegda_pr..., https://pikabu.ru/story/tak_kupila_ili_net_6418206. Парень кажется из оппозиции.... Или нет, аккаунт разогнался и теперь фигачит периодически хвалебные посты https://pikabu.ru/story/yevolyutsiya_grazhdanskogo_obshchest....

А вот и новости по нашей теме https://pikabu.ru/story/politsiya_yakutska_predlozhila_yakut..., с долей рекламы главы республики https://pikabu.ru/story/glava_rsya_aysen_nikolaev_prokomment..., пик волны хайпа https://pikabu.ru/story/stikhiynyiy_antimigrantskiy_miting_v..., https://pikabu.ru/story/pervyie_zhertvyi_natsionalistichesko..., https://pikabu.ru/story/nachinaetsya_mitingseryoznoe_ispyita...

Немножко национализма в идеях в отношении якутского бизнеса https://pikabu.ru/story/rassledovanie_kak_inostrannaya_firma....


Этот парень @football8,  не так давно находится на ресурсе, но довольно плодовит. Итак, националистические идеи https://pikabu.ru/story/maskvabad_6561920, хвалебные речи в адрес мэра Якутска https://pikabu.ru/story/chinovnik_zdorovogo_cheloveka_637416..., https://pikabu.ru/story/gubernator_khabarovskogo_kraya_zakho....

Но почитав начало деятельности автора https://pikabu.ru/@football8?page=35 - сразу становится понятно, что это обычный аккаунт для хайпажорства и педалирования трендов, не более того.

Автор номер 3 - @f0scar, самая большая концентрация пиара руководителя субъекта и мэра https://pikabu.ru/story/gost_oskorblyayushchiy_khozyaina_v_e..., https://pikabu.ru/story/myer_yakutska_stala_babushkoy_654237..., https://pikabu.ru/story/sardana_avksenteva_ya_dala_porucheni..., https://pikabu.ru/story/predlozhenie_myera_yakutska_byilo_vs..., https://pikabu.ru/story/myer_yakutska_proverila_vyivoz_musor..., https://pikabu.ru/story/myer_yakutska_sardana_avksenteva_soo..., https://pikabu.ru/story/uvolili_6312368, https://pikabu.ru/story/segodnya_posle_obeda_byila_nepriyatn..., https://pikabu.ru/story/yeta_myer_yakutska_mozhet_vsekh_otbu...,

Пролистывая данный аккаунт приходишь к однозначному выводу - это аккаунт местного СМИ, создающий образ человека, ну просто безумно обожающего свой регион... Такое поведение как раз свойственно любому местному СМИ, который работает совместно с руководством региона. Немного беспокоит другое - чисто националистический контекст восхваления именно "якутских" детей/жителей/образа жизни/науки/медицины. Последний раз такое я наблюдал на примере украинских СМИ, да и наши федеральные порой такого не гнушаются, создавай "благодатный образ собственного народа для подъёма националистических чувств.

На самом деле вынужден признать - что это работает, именно посты этого аккаунта создали фактически всю волну популярности для нынешнего мэра Якутии ежедневно бомбардируя эфир такими новостями https://pikabu.ru/story/myer_yakutska_obyavila_voynu_lzhekaf..., https://pikabu.ru/story/myer_yakutska_razobralas_v_situatsii..., https://pikabu.ru/story/yeto_nado_videt_vsem_kogda_myer__ne_... - к слову в посте указано, что мэр не Единорос... [шепотом] у меня для вас плохие новости....

Ну и как без разжигания путём составления новости только с одной стороны конфликта, в которой другая стороны выставляется в негативном свете без права на слово защиты в лучших традициях Киселева https://pikabu.ru/story/vo_vremya_sorevnovaniy_po_ushu_v_yak.... И опять же, это была новость с националистическим подтекстом.


В сухом остатке мы имеем 4 разжигателей националистических настроений, 3 из которых явно аффилированы к мэру и главе республики. Не буду скрывать, что для меня данные фигуры приравнены, так как входят в одну элитарную группу Якутска и как видим из тематики аккаунтов местных СМИ также вытекает, что их риторика и действия, в том числе в рамках пиара - абсолютно идентичны. Общность интересов, так сказать.


Напрягает именно тот факт, что посты с явным разжиганием националистических настроений в республике выходят именно в тех источников, которые ответственны за пиар мэра и главы. Из чего следует вывод, данные лица явна не против национализма и даже поддерживают его. Выводы делайте сами.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Залетных товарищей в любом конце страны надо держать в ежовых рукавичках, иначе они очень быстро сбиваются в стаи и начинают местных прогибать.. Не столь далекий пример - Кондопога 2006. Пару месяцев вся диаспора пожила под охраной в детском лагере, и вроде как, что-то поняли.. Сейчас, правда, не знаю, как там обстоят дела. Память, тоже, бывает краткосрочной..
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, Вы провели некоторую работу по сбору статистики высказываний.

Вы рассказали об очевидном факте: да, некоторые аккаунты используются исключительно для поддержки той или иной политической группы.

Скажу больше: это не только на этом сайте.

И чем больше популярность ресурса, тем более он привлекателен для этих групп, как инструмент воздействия.

Пропагандистские аккаунты - это профессионалы, или энтузиасты-любители? Мне кажется, что энтузиастов тоже хватает. Искренне ненавидящих и горячо поддерживающих. Но, похоже, есть аккаунты, где трудится явно не один человек.

Вы проследили за деятельностью "националистов", на самом деле существуют несколько организованных групп - тут и "националисты", и "либерасты", и "псы режима" - в разных вариантах.

Любой развлекательный ресурс по мере роста популярности, приобретает и "нагрузку" в виде вот таких пропагандистов.

Можно их сравнить с блохами на собаке - чем собака больше вырастает, тем больше блох становится))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вот ты говоришь разжигают. Я знаешь, вот тоже выступаю за дружбу народов и т.д. Но наши мигранты и гости с некоторых субъектов наше страны, сами виноваты. Когда объюзанное  ЛКН, собирает страйк на Невском, это надо прощать? То что цыгане и прочая шушара, которая кроме как толкать наркоты и воровать нихуя не умеет, находятся в моей стране , это хорошо?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Немного беспокоит другое - чисто националистический контекст восхваления именно "якутских" детей/жителей/образа жизни/науки/медицины. Последний раз такое я наблюдал на примере украинских СМИ,". У меня плохие новости для автора))) почитайте местные новости Татарстана, не говоря уж о любом кавказском субъекте РФ
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же много у Вас свободного времени на это исследование

раскрыть ветку