Полицию в Киришах обезглавили врезкой

Задержан начальник отдела полиции по Киришскому району Тимченко. Офицера подозревают в управлении дизельными бутлегерами. Так впервые за многолетнюю историю зафиксировано то, о чем раньше писали в секретных справках — добрая доля топлива в Ленобласти краденная.

Полицию в Киришах обезглавили врезкой Санкт-Петербург, Кириши, Нефтеперерабатывающий завод, Полиция, ГИБДД, Коррупция, Бандитизм, Видео, Длиннопост

На дороге неподалеку от города Кириши рано утром 4 августа произошло не совсем обычное ДТП. У иномарки, которая следовала по пустой дороге за ПАЗом, неожиданно лопнули передние колеса. Все из-за растяжки с шипами, которую заботливо оставили сотрудники ФСБ. Очевидцы аварии прибыли на место мгновенно. Вплотную слева остановился тонированный микроавтобус, из которого посыпались бойцы спецназа "Град". Водитель машины быстро очутился на земле. ПАЗ оказался "с начинкой" из емкостей с топливом.

Через пару часов Следственный комитет Ленобласти выдал самое редкое сообщение за последние несколько лет. Был задержан 47-летний начальник ОМВД по Киришскому району подполковник Дмитрий Тимченко, начальник отдела уголовного розыска Прохоренко и оперативник Громов. Помимо них, еще 13 человек в гражданском. У некоторых за спиной была служба в киришской полиции. По данным 47news, задержаны также охранники фирмы "Скат", которые охраняли объекты завода. В руководстве ЧОПа историю не комментируют. Есть среди задержанных и ранее судимые за кражу нефтепродуктов. Штрихом стало то, что для перевозки краденного использовались грузовики с эмблемами градообразующего, нефтеперерабатывающего завода "КИНЕФ". Все мероприятия проходили в рамках возбужденного уголовного дела почти по всем частям статьи 210 УК – "организация преступного сообщества".


Конечно, речь идет о дизельном топливе, которое выкачивалось из магистрального нефтепровода "Кстово — Ярославль — Кириши — Приморск". Для Ленобласти эта преступная тема давно стала классикой. Только за последний год-два было обнаружено три десятка врезок. История такого бизнеса недавно стала ярко видна на примере Александра Вершинина, которого называют королем врезок. Есть и вероятность того, что кражи совершались также с территории завода, но поверить в массовость этого метода сложно.


По версии следствия, преступное сообщество действовало как минимум с февраля. Кража топлива была квалифицирована по части 4 статьи 158 УК – "кража, совершенная организованной группой и в особо крупном размере".


В Киришах и Киришском районе прошли массовые обыски в домах и квартирах подозреваемых. 47news знает о 32 таких мероприятиях. Сотрудников и понятых было человек шестьдесят. В операции принимали участие оперативники подразделения "М" ФСБ, которое курирует правоохранительный блок, следователи отдела по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета по Ленобласти. Рядом работали сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ и межрайонного отдела этого ведомства. Отметим, что со стороны областного СК операцию курирует заместитель руководителя Сергей Веретенников, который запомнился делом "стрельбы по слугам".


Операция готовилась в строжайшей секретности.


Наивно было бы предполагать, что группа действовала с февраля нынешнего года. Киришский район далекий и обособленный. По своей автономности похож на Выборгский, но значительно тише. Исходя из количества новостей о происшествиях – точно последний. Есть градообразующее предприятие, нефтеперерабатывающий завод. Есть его директор, "отец" города, Вадим Сомов. Вокруг завода, естественно, создается своеобразная людская экология. В том числе и полицейская.


"Что касается дизеля, то все просто. Каждый, кто видит официальные заправки, видит и таблички вдоль дороги о дешевом топливе. Естественно, все догадываются, откуда оно. А то, что история началась в Киришах, так это логичней некуда", – отметил один из знакомых сотрудников полиции.

Полицию в Киришах обезглавили врезкой Санкт-Петербург, Кириши, Нефтеперерабатывающий завод, Полиция, ГИБДД, Коррупция, Бандитизм, Видео, Длиннопост
Полицию в Киришах обезглавили врезкой Санкт-Петербург, Кириши, Нефтеперерабатывающий завод, Полиция, ГИБДД, Коррупция, Бандитизм, Видео, Длиннопост

ПРУФ

13
Автор поста оценил этот комментарий

судя по названию думал тут мясобойня, а оказалась банальная кража. Я так разочарован

8
Автор поста оценил этот комментарий
Заголовок идиотский.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они крали у олигарха и продовали бедным за не дорого . современные робенгуды .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так был уже пост про это
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой!

Никогда такого не было, и вот опять!