Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политическая обратная связь. Лозунги, дела и богатые люди.

Один из прочитанных в свежем постов на около-политическую тематику, вот этот, внезапно побудил меня расчехлить кремлёвские, госдеповские и рептилоидные методички и рассказать о моём взгляде (с кухни) на проблемы российской политики, элиты и выборов.


В указанном сообщении автор @bratappa, возмущается сверхвысоким доходом российского чиновника. Однако, хотелось бы заметить что существование охуенно богатых людей не есть зло. Каждый из нас хотел бы заиметь хотя бы сотую часть его месячной зарплаты, в конце концов. И если представить себе гипотетического охуенно богатого человека, который реально работает на благо страны, который использует свой опыт, связи, деньги для процветания опять же страны, то такому гипотетическому политику можно было бы простить его богатство.


Проблема в другом - в том, что наши политики живут в отрыве от реальности, ничего не делая для простых граждан, проблема в том, что им похрену все наши недовольства,  они не знают, не видят, и не учитывают проблем простых граждан. 

Политическая обратная связь. Лозунги, дела и богатые люди. Политика, Выборы, Депутаты, Мнение с кухни, Длиннопост

Почему так происходит ?

В любой теории управления есть несколько основных моментов:
1. Постановка задачи  2. Выполнение и отчет 3. Корректировка.
и честно говоря, проблемы у нас на каждом из этапов.


Постановка задачи


Вы вообще ходили на выборы? Я ходил. Несколько раз. Читая программу кандидатов, их лозунги хочется плакать, так как по всей видимости нас держат за полных идиотов. Видимо не просто так. Обещания, программы и лозунги не содержат никакой конкретики:
"За мир и процветание", "За сильную Россию", "За стабильность и достаток" - а где дела то? Где конкретика? где мать вашу блядь ваша работа?

Политическая обратная связь. Лозунги, дела и богатые люди. Политика, Выборы, Депутаты, Мнение с кухни, Длиннопост

Так ведь прокатывает, из года в год одни и те же лозунги, одни и те же щиты "ЗА ЛДПР" "ЗА КПРФ", "ЗА КПСС". С самого низа, начиная с муниципальных выборов, депутаты не обещают ничего хорошего, ничего конкретного, зачастую не имеют никакой программы. Ну а за что их потом спрашивать, раз они ничего не обещали?!


Выполнение и отчет.


Вы знаете, почему Сардана Авксентьева (мэр Якутска) настолько популярна? Потому что люди видят что она что-то делает. Пусть даже и в социальных сетях, но есть подобие отчета, есть обратная связь. Создаётся ощущение, что после обретения кресла в голове кандидата срабатывает триггер - "всё, дело сделано, можно расслабиться". Никто не пишет подробных отчетов о сделанном, не кто не отчитывается о том, на каких собраниях как он голосовал, никто не выражает свою позицию по важным вопросам. Дело сделано, жизнь удалась. Неприкосновенность в кармане.

Политическая обратная связь. Лозунги, дела и богатые люди. Политика, Выборы, Депутаты, Мнение с кухни, Длиннопост

И самое главное - Корректировка.


Когда политики идут на второй срок, даже через те же муниципальные выборы, что про них пишут? "крепкий хозяйственник", "умелый оратор", "отлично ориентируется в политике". Никто не пишет и НЕ ТРЕБУЕТ от кандидатов информации:

- Какие обещания давал при выдвижении и как их выполнили

- С какими просьбами к нему обращались и что из этого получилось

- Какие инициативы ОН ЛИЧНО вынес на рассмотрение

- Как голосовали по основным вопросам

- ЧТО МАТЬ ТВОЮ ТЫ ВООБЩЕ СДЕЛАЛ


И вновь идут вереницы граждан, и вновь голосуют за кандидата, потому что "он наш, с левобережья", "он свой, из партии ЛДПРКПФРСС", "Он за дело", "Он за правду", "Он за Россию"


Нет в стране политической обратной связи. Не видят политики связь между своими действиями и дальнейшей судьбой. Не зависят голоса на выборе от реальных дел. В этом блин проблема. Не публикуют анализы предвыборных программ. Не сопоставляют программу и фактические нажатия кнопок.

Хочу сайт, как госуслуги. С развернутой инфой на кандидата, с его лозунгами при выдвижении, с историей его голосований, с отзывами и комментариями простых людей (пусть и с авторизацией по паспорту), с оценкой выполнения обещаний, с перечнем его реальных дел, с его социальной и благотворительной активностью.

А уж сколько он будет при этом зарабатывать мне пофиг - лишь бы дело делал, а не пиздел.


Всего вам хорошего.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будете вы знать что ВСЕ кандидаты нихрена не делают, за кого голосовать будете?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильная мысль. Я знаю одного районного депутата еще со школы и периодически просматриваю общедоступные информационные ресурсы на упоминания его персоны. Все материалы сводятся к пррстому: участвовал, голосовал, заявлял и все. Я конечно могу приехать к нему лично и все узнать, но как быть с остальными. Ну и по программе, сдается мне что если появиться кандидат с конкретной программой, где будет по этапам разложена его будущая деятельность, пусть даже там будет указано, что несколько лет будет очень тяжело, но потом все наладиться, то голосовать будут за него.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мысль верная, к сожалению. Лично знаю двух депутатов и нескольких чинушей. Я вас уверяю -- никто из них о проблемах народа не думает абсолютно! Они решают исключительно свои вопросы. Там идёт такая борьба за ресурсы и кресло под жопой, что они $ в рамках одной партии друг-другу вынуждены заносить. А чинуши тупо пиздят и пилят. Боятся, потеют от страха, но всё равно пилят... Не до нас им. Но я вот к чему: в этом есть наша вина, простых граждан -- мы это тупо хаваем. Да, попукиваем, сидя на диване, типо охерели они там. На этом все. Гражданский протест окончен... П.С Все вышесказанное мой похмельный вымысел. Все совпадения случайны
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе у кандидата от ер был только лозунг - "пора вспомнить о патриотизме". Ни программы, ни планов, ни какой конкретики, вообще ничего. Я долго смеялся (сквозь слезы).

раскрыть ветку