Полипропиленовые трубы. Что это? Чем опасны ошибки в подборе?

Итак, снова здравствуйте. После вчерашнего поста у меня целых девять подписчиков! Я не знаю, кто эти люди, но видимо кого-то мой опус заинтересовал) Раз уж людям это нужно-продолжим.Обратил внимание на критику об оформлении поста, в этот раз попробую исправить ошибки.

Ну что ж, собственно к теме поста. Что такое полипропиленовые трубы? Давайте не будем корчить из себя девственницу делать вид что не знаем, все мы знаем что это и для чего. А вот какими они бывают, маркировки и предназначение попробуем распознать тут. В первую очередь давайте попробуем распознать маркировку трубы и что за информацию мы сможем из нее выжать.

Полипропиленовые трубы. Что это? Чем опасны ошибки в подборе? Моё, Труба, Полипропилен, Сантехника, Маркировка, Длиннопост

Паааехали... Первое-это производитель. Ну тут объяснять нечего. Второе- тип используемого полипропилена, самого сырья( далее по тексту ПП). Тут остановимся и разжуем подробнее.

Маркировка "PPH". Изделие из гомопропилена, используется в холодном водоснабжении, для перекачки агрессивных жидкостей, для горячей воды не используется.
Маркировка "PPB"-это изделие из блоксополимера. Это как раз наоборот, применяется для горячего водоснабжения и отопления, можно использовать в теплом полу.
Маркировка "PPR","PPRC". Если первые две маркировки найти будет тяжеловато, то эту вы встретите на любом прилавке сантех. магазина. Это именно та труба, которой вам делают отопление, разводку воды и т.д. Изготавливается из рандомсополимера и универсальная, используется в холодном водоснабжении, горячем и отоплении.
Но это все справочная информация, для общего развития. Хотя если вы неправильно подберете тип трубы... Но об этом позже.

Дальше идут диаметр\толщина стенок и их соотношение друг к другу в параметрах S и SDR, тип трубы, серия,(это все вам мало о чем скажет) и PN. Монтажники эту беду редко вычисляют, а вот PN  уже важно-цифра после этих букв обозначает номинальное давление в барах. Допустим, PN 10 обозначает что труба с вот этой всей простыней непонятных символов до PN  выдержала при испытаниях 10 бар. Чем больше это значение-тем толще стенка и тем меньше внутренний диаметр, вычисляется как раз при помощи параметров S и SDR. При гидравлических расчетах надо учитывать.

Классы трубы:
1 класс-распределительные системы горячей воды 60°C, срок службы 50 лет

2 класс-распределительные системы горячей воды 70°C, срок службы 50 лет

3 класс-низкотемпературное напольное отопление(теплый пол из ПП)

4 класс-напольное отопление, низкотемпературные радиаторы, срок службы 50 лет, причем предполагается что (в течение 50 лет) система будет работать 2,5 года при температуре 20°C, 20 лет при температуре 40°C, 25 лет при температуре 60°C и 2,5 года при температуре 70°C

5 класс-высокотемпературные радиаторы, срок службы 50 лет, причем предполагается, что (в течение 50 лет) система будет работать 14 лет при температуре 20°C, 25 лет при температуре 60°C, 10 лет при температуре 80°C и 1 год при температуре 90°C

Полипропиленовые трубы. Что это? Чем опасны ошибки в подборе? Моё, Труба, Полипропилен, Сантехника, Маркировка, Длиннопост
Полипропиленовые трубы. Что это? Чем опасны ошибки в подборе? Моё, Труба, Полипропилен, Сантехника, Маркировка, Длиннопост

Впечатляет? Это были все параметры ПП, сырья, материала трубы) Теперь поехали дальше. Буковки AL, Basalt(BAS) обозначают присутствие в трубе прослойки из стекловолокна, алюминия или базальтового волокна. Ее видно на срезе трубы-алюминиевая серебристая, тоненькая, базальт и прочее может быть разных цветов, главное ее наличие. У ПП есть понятие линейного расширения. Например, обычная не армированная (с коэффициентом линейного расширения 0.15) труба 10 м при температуре 80 гр внутри и 20 гр в воздухе вырастет примерно на 10х0.15х60=90 мм. Это 9 см на 10 м.То есть, чем выше температуру вы подадите в трубу-тем больше будет ее расширение, она станет длиннее. Вот чтобы таких сюрпризов не было и добавляют алюминиевую или базальтовую или стеклотканевую прослойку, с ее помощью коэффициент расширения трубы будет 0.03, и на 10 м "прирост" будет всего лишь 10х0.03х60=18 мм. Если нужно паять длинную магистраль отопления или ГВС ставят обычно компенсационные петли, вся деформация уходит в них. Если этим пренебречь-труба может внезапно вырасти в длине, упереться и выгнуться) На моей практике вырывало стяжку вместе с плиткой, когда монтажники впаяли два хлыста обычной трубы в магистраль ГВС(бес попутал, видимо), забетонировали все и сверху постелили плитку. Стяжка над трубой примерно 3 см +плитка.

Базальт или алюминий, что выбрать? Для работы с алюминием нужны специальные клуппы, зачистки. Или возиться с ножиком. Базальт паяется точно также как и обычная труба. У базальта максимальная температура эксплуатации 90 градусов, если мне память не изменяет, у алюминия-110. Но все-таки на самые высокотемпературные участки лучше использовать вообще металл.

Что именно заказчику надо знать из всей простыни текста выше? Класс трубы, армирование и PN. Многие соотносят PN и сферу применения труб, что, в принципе, имеет право на жизнь при совпадении всей перечисленной информации о ПП. Допустим PN 25, который по таблицам позиционируется для отопления и ГВС, без армирования очень даже благополучно вырастет в длине. Получается, для отопления нужна армированная труба не ниже 4 класса и PN 20-25. Если нарушить эти требования-то труба не только вырастет в размере, но и сильно снизится ее ресурс. Аукнется лет через несколько.

Цвет самой трубы. Тут каждый сам себе дурак, кто-то добавляет красители, кто-то нет. Практического значения никакого, всего лишь красители. Единственное- черные трубы, они с защитой от ультрафиолета. ПП боится ультрафиолета, так что старайтесь не допускать прямых солнечных лучей.

Ну и как повелось о грехах. Самый страшный грех здесь-жадность и незнание. Разница в цене между классами трубы и армированной\неармированной внушительная, а для неспециалиста и то и другое-просто белая труба нужного диаметра. Берут подешевле и тулят на отопление неармированную, к примеру, или PN10. Ведь какой смысл переплачивать?(это был сарказм))

P.S. Сам несколько раз перечитал... Кому-то может снова показаться несколько сумбурно, но я не знаю, как объяснить проще. Это как-никак специальная, справочная информация. Я то прекрасно понимаю и знаю все, что тут написано, я за это деньги получаю я с этим на каждом объекте сталкиваюсь, но кому-то может показаться сложным. Так что на все вопросы с радостью отвечу.

Баянометр сказал, что я тут ножи и карданный вал рекламирую(О_о), но мы договорились)

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая статья, спасибо! Как раз собираюсь заняться модернизацией отопления своего дома. В качестве небольшой критики могу посоветовать привести несколько схем использования с примерами типов труб. Например, отопление, водоснабжение для тех, кто в танке. Я искал в интернетах по этому поводу, но везде какой-то шлак, друг у дружки перепечатанный.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая поправка.


Много труб армированных алюминием не требуют зачистки, поскольку слой не на поверхности а в глубине.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, а я делаю эти трубы) и с алюминием, и просто ппр, со стекловолокном, полиэтиленовые (тёплый пол)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень подробно, но есть вопрос который мало кто озвучивает, как много такая труба пропускает кислорода?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда начала хупингом заниматься, поняла что покупать обручи по 2 тыщи некруто, и оббегала все сантехника магазины с бежеными глазами с вопросами "а у вас есть такая и вот такая труба?!? А можно сначала ПОТРОГАТЬ?????!?!?!? А нарежьте мне вот той 2.5 , этой 3.3 и вон медной по 6 см 4 куска!!!!!" Каждый консультант считал что я дуро и объяснял за трубы мне) так что текст прочитала с интересом
Кстати, если интересно лучше всего для моих целей подошли трубы "Труба для теплого пола TIEMME COBRAPEX PEX-B EVOH 16х2.0 (с кислородным барьером)" и не в коем случае не армированные, иначе руки отбиваются
А можно пару вопросов? Продаются ли на русском рынке прозрачные полипро трубы? Какие трубы максимально гнуться, но при этом быстро возвращаются в прямое состояние?