Полевые ролевые игры. Советы дилетанта.

Здравствуйте, меня зовут Тимофей, и я алкоголик, наркоман, писатель, иногда занимаюсь разными странными вещами.  Тем не менее эти "странные вещи" многие находят интересными и увлекательными. Одно из подобных увлечений - полевые ролевые игры.

Сразу скажу, я не профессиональный "толчок", мой опыт полевок ограничен парой игр,  а опыт как игрока не рекомендую повторять никому. Мало кто любит когда его бьют.

В любом случае, постараюсь раскрыть тему во всех аспектах, которые были очень интересны лично мне.


И так, что это вообще такое?


Как гласит википедия:

Ролевые игры живого действия (от англ. Live action Role-playing game, LARPG) — подраздел ролевых игр, в которых игроки отыгрывают свои роли через действия, а не через слова.

Полигонные ролевые игры («полигонки», ПРИ) проводятся на местности, обычно на специально отведённом, а порой и оборудованном месте — полигоне.

Я лично это воспринимаю так, толпа людей организованно десантируется в иную реальность, надев на себя карнавальные маски и живет по законам этой реальности несколько дней. Получая от всего происходящего огромное удовольствие. И при этом бухая как черти.

Особое удовольствие от игры в том, что ты можешь носить любую, абсолютно любую маску. Не важно кто ты в реальной жизни. На игре ты можешь быть великим героем, лордом, нищим, проституткой, трактирщиком, бандитом. Иногда меняя роли. При этом погружаясь в атмосферу и ситуации, с которыми ты в реальной жизни никогда не столкнешься, в силу, например, законов физики, чувства самосохранения, или воспитания.

И вообще, где еще можно наблюдать подобную картину:


В центре наполненного людьми города к банде наемников вооруженных до зубов подходит древний как говно мамонта киборг. Настолько древний что его периодически клинит, у него отваливаются механические части а речь сбивчивая. Но на киборге оружия больше чем на всем отряде наемника. При этом он накачан наркотиками просто в слюни. Дальше происходит диалог между киборгом и предводителем отряда наемников.

- Я Стен, Стен Мёртон, Стен Мёртон ... (киборга заклинивает он начинает кивать головой и повторять одну фразу минуты три) - Стен Мёртон,!

- Я понял, и? (наемникам скучно, но оружие они на всякий случай снимают с предохранителей)

- Я трахал твою пра пра пра пра пра пра пра пра бабушку!

Наемник с трудом сдерживает хохот, он едва не травмирует себе челюсть в попытке сохранить серьезное лицо.

- Да, семейные хроники сохранили эту историю! И согласно им ты был так себе! Бабушке не понравилось.

Киборг не меняя тона:

- Еще бы, когда я трахал твою пра пра пра пра пра пра пра пра бабушку это считалось педофилией!

(истерика минут на 5 всех участников сцены)


Почему от этого так прет?


В силу особенности физиологии нашего мозга нам, по сути, без плечать, реально ли мы пережили какую то ситуацию или оказались в ее симуляции. Так что при развитом воображении вам по большему счету без разницы, ограбили ли вы человека на дороге в реальности или сделали это на игре. Поиграли в политика от решения которого зависели жизни людей или были таким на самом деле.

С любой ролевки человек возвращается чуточку другим.


С чего начать.


Обычно, ролевая игра это в первую очередь жизнь в палатке, стесненные бытовые условия, туалет на улице, жара, алкоголь и куча странных людей вокруг. Если по каким то причинам вы органически не переносите что то из этого списка - ПРИ не для вас.

Но если вас не пугает подобное то следует начать с гугла и вбить "Полевые ролевые игры 20.." ну, на какой год вы планируете выезд.

Многие советую начинать с небольших ролевок типа "кабинеток" но на мой взгляд - поле это круче, и чем больше народа - тем интереснее.

Запрос приведет вас на сайт собирающий все ролевые игры в текущем и следующем году (игры планируют очень заранее, обычно за год, так что есть возможность заранее выбрать себе роль, подготовиться и узнать все нюансы.

Всегда обращайте внимание на то, а где собственно проходит игра (территориально) и какая там погода была в прошлые годы. Если вы плохо переносите жару и едете на игру куда-нибудь в Краснодар, да еще в поле, да еще в августе...

При выборе роли вы скорее всего будете выбирать локацию, и желательно заранее со всеми познакомиться (кто в этой локации тоже базируется), хотя бы с целью ставить палатки рядом. В случае чего у этих людей можно будет просить о помощи. Можно прибиться к команде, в группе игры часто проводят набор. Это позволяет кучковаться для решения бытовых (еда, стояк, душ, алкоголь) так и игровых (сюжет, фракция, алкоголь) задач.

При выборе игры очень советую изучить ЛОР (игровую вселенную) игры. Обычно это книга или серия книг. Это поможет хотя бы понимать основные игровые расклады и понимать что вообще тут происходит. А возможно, и выбрать персонажа. Но про игровые моменты позже, сейчас освещу основные шкурные вопросы:


Деньги:

Игры стоят денег. На любой ролевой игре с вас потребуют взнос. Например, взнос на Железном Троне был что то около 1,5 тысячи рублей если оплатить его в декабре 17 года или тысячи 4 если оплачивать уже приехав на игру.

Помимо игрового взноса есть еще локационный взнос. Это как договоритесь, но обычно тоже не меньше 1-2 тысяч рублей. Но эти деньги в локации возводят стены, крепости, башни, храмы и т.д. Обычно все стоят игроки приехавшие заранее, стройматериалы поставляют мастера с ближайшей лесопилки.

Кто то советует приехать на "стояк" и поучаствовать в процессе, параллельно заводя знакомства.

Денег стоит костюм, за деньги в отдельно зоне можно пожрать (на Железном троне это стоило рублей 200-300 за обед с напитком), есть всяческие платные опции типа горячего душа и т.д. У меня ушло тысячи 2 или 3.

При заезде с вас возьмут еще "эко взнос" который вам вернут если вы поучаствуете в разборе локации.


Быт:

Ниже, опять же, мой личный опыт. И так, чтобы на игре было комфортно, вам потребуется следующее:

Рюкзак 80 литров с жесткой спинкой и клапаном, чтобы нести все что будет описано ниже.

Палатка (в идеале двухместная, чтобы было куда складывать вещи), ни в коем случае не однослойная. То есть та, у которой  будет вторая часть которая накидывается поверх первой.

Пенка. Чем толще тем лучше. Мне на прошлой игре не очень повезло и палатка стояла на кочках, который стали ощутимы только ночью. Это был полный огорчизм.

Спальник. Спальник должен быть по сезону! Если вы едете играть летом то не надо брать зимний спальный мешок. Вы в нем реально сваритесь.

Плед, желательно не промокаемый, чтобы было что подстелить под задницу, на чем поваляться на травке и сожрать еду.

Если речь идет о компании - обязательно озаботьтесь тентом. Эта штука реально выручает

Термокружка, желательно побольше, чтобы можно было заварить не только чай но и кашу.

Тарелка (или как у меня, небольшой котелок с крышкой-тарелкой).

карабин с несколькими кольцами

Дождевик, а лучше пару. Это может внезапно повысить вашу привлекательность у дам.

Ложка, вилка, мультитул, зажигалка

Мыльно-рыльные, смена одежды, аптечка.

Из необязательного но очень облегчающего жизнь:

Газовый примус с парой баллонов газа. Не на всех играх можно обустроить кострище, или не всегда будут силы развести огонь. А горячее, особенно с тяжелого похмелья, очень необходимо.

Сюда же комплектом - чайник, и небольшой котелок.

Небольшой складной столик, очень удобная штука.

Кстати, палатку лучше ставить в тень. Иначе не смотря на цикадный ритм проснетесь вы с восходом солнца которое разбудит вас потного и с больной головой.

Я перечислил что было у меня в рюкзаке, в сети не мело инструкций подобного рода.

Кстати, весь набор мне обошелся что то в районе 15 тысяч рублей за все.


Гигиена.

Если есть возможность - мойтесь каждый день, как правило на игре есть горячий душ за деньги, не скупитесь. Если его нет, но есть возможность обустроить свой - не ленитесь.

Чистота залог того что вы не проклянете все и не рванете домой через пару дней полевой жизни

Свежая пара носков на каждый день!

На игре у вас скорее всего будет или обувь типа сапоги/берцы или нечто крайне историчное. А ходить приходится много, иногда очень много! Чистые ноги и свежие носки  - единственное что может спасти от жутких мозолей.

На полигоне, как правило, дежурит бригада медиков. Перед заездом на игру не поленитесь внимательно заполнить заявку и прописать противопоказания/аллергии в свой профиль. Если там что то серьезное, типа непереносимости каких то лекарств, не потеряйте игровой паспорт! Или носите с собой записку с медицинскими противопоказаниями. Все это не освобождает от необходимости взять аптечку, в которую обязательно забить комплектом на случай "если что то идет не так". Противорвотное, средство от поноса, изотоник, лапирамид, витамин С, что то типа зорекса (если вы сами не пьете, не факт что рядом кто то не  переберет), жаропонижающее и т.д.

Рядом с полигонами частенько есть водоемы, и как правило там зачастую делают анализ воды. Смотрите анализ и решайте сами, надо ли оно вам.


Еда и бухло.

Самое неоднозначное и самое веселое.

На играх, как правило, и кормят и наливают. За игровые деньги, которые тоже надо заработать. Пред началом игры игрокам, что везут кабаки, выдают деньги на закупки ингредиентов. Иногда это может быть что то вроде 10 - 15 тысяч рублей. И в итоге ассортимент кабака будет таким

Национальное грузинское блюдо:

Чодали. - питательное, и горячее, состав лучше не знать

Коктейль "бешеная белка". Канистровый спирт/коньяк/бренди (ни при каких условиях не пейте чистыми) разбавленный соком, холодным чаем или просто водой.

Иногда вывозят что то реально вкусное, типа вока, бурито, или выпечки. Иногда просто вкусно и нажористо. Но я б не рассчитывал (у людей выходящих из мертвятника нет денег)

Так же можно нормально питаться в кабаке по пред заказу. То есть смотрите кабаки в локации (в соседнюю локацию может быть очень далеко), платите тысячи полторы и имеете нормальное трех разовое питание. Сытно, полезно, не слишком разнообразно но в целом вкусно.

Первый раз я питался в кабаке(с собой брал только всякие сладости/чай/что то заточить), второй раз питался сам.

Если питаетесь сами, то делать это надо так:

утро - что то простое, разводимое водой или в сухомятку, типа каши из пакетика.

Обед - банка консервов мясных (я брал тунца, очень уж он вкусный), заваренная крупа (я взял кус кус, на мой взгляд самое универсальное и вкусное) или лапша, консерва овощная.

Хлеб стоит взять бездрожжевой, на закваске. Надо его конечно поискать, но он спокойно остается вкусным и съедобным всю игру. Ну, или брать бородинский, и догрызать его в виде сухарей в конце

Сладости, фрукты, чай, кофе - в ассортименте.

Чем я ужинал, извините, не знаю (не помню)

Если вы проходите жизнь на уровне хард, то вполне себе можете перейти на алкогольный движок. То есть стакан водки с соком утром и айда приключаться. Стало голодно - выпил. Стало грустно - выпил. И так все 4 дня. Иногда жуете шоколадки.

Да, если вдруг к вам подойдет человек и предложить хлебнуть троровки, бегите. Просто бегите или говорите что вы не пьете никогда. Ничего. Даже воды.

В самом крайне случае - умрите. В мертвятнике, как правило, кормят.

Еще небольшой совет. Если вы открываете нищего (или стали таковым после встречи с грабителями) просите подаяние с протянутой рукой, но не с кружкой. Денег у игроков мало а спиртного много. Моя карьера нищего завершилась самым жутким похмельем за последние два года.

ВОДА ДЛЯ ПИТЬЯ И ЕДЫ ТОЛЬКО БУТИЛИРОВАННАЯ! Другие варианты просто не рассматривайте.


Секс

Потрахаться на игре - не самый сложный квест. Как правило, достаточно быть не самым пьяным на полигоне или не самым вонючим. Особенно в контексте отыгрывания страсти. Но всегда, всегда спрашивайте "А мы по жизни заигрываем или по игре?". Если по игре, то вас накормят сгущенкой, попшыкают духами или станцуют с вами в наушнике (так на игре отыгрывают секс). После чего максимум поцелуют в щечку.

Поверьте, половина полигона просто мечтает спасти даму в беде. Так что лучше трижды быть тугодумом чем один раз с тяжелым сотрясом.

И еще, секс в условиях полигона - не самое крутое что было в вашей жизни.

Вокруг полно людей, всегда, везде, даже ночью. Будьте готовы что после громкого финиша в палатке со всех сторон раздадутся аплодисменты.  Или смех. Или советы.

Днем в закрытой палатке пипец как душно. 


Уединяясь где то на лоне природы на заранее прихваченном пледе, помните, в какой то момент вы можете собрать толпу зрителей из тех игроков что шкерятся от погони или тайно пробираются куда-то. И игроки на всякий случай поинтересуются точно ли у вас по большой любви? (кстати, советую делать так же, на случай если дама просто перепила или не очень согласна)

Плюс насекомые. Плюс то что вы в неудобных костюмах и достаточно потные.

Неплохой вариант - платный душ. Заходите со словами "тереть спинку, искать клещей". Не очень романтично но достаточно гигиенично. А вода скроет звуки.


Теперь переходим к самой игре:


Костюмы.

Костюмы это не самое дешевое удовольствие. Или что то достаточно трудозатратное.

Но вы никогда не пожалеете что поехали на игру в классном костюме. Даже если он неудобный, даже если он жаркий и колючий. Но костюм делает вас персонажем. Именно по костюму вас будут идентифицировать игроки. Если вы лорд - выглядите как лорд. Нищем быть тоже целое искусство. Костюмы создают ту непередаваемую атмосферу, за которой мы и едем на ролевки.

Но все же есть общие рекомендации:

1) Под костюм должно поддеваться что то стираемое, типа термобелья или нижней рубахи. Что угодно что можно легко поменять. Иначе на четвертый день люди начнут вас избегать.

2) В костюме должно быть удобно перемещаться  а не только стоять. Боевые персонажи в неудобных костюмах являются бесплатными фрагами.

3) Учите ЛОР! И не скупитесь! Человек в льняных штанах и рубахе, завернутый в плащ из синтетической ткани - печальное зрелище. И сложно будет его воспринимать как таинственного эльфа.


Роли.

Вы можете быть кем угодно, и есть всего одно правило!

НЕ ВЫХОДИ ИЗ РОЛИ, БЛЕАТЬ!

Что бы ты не делал на игре, шел куда то или пил в кабаке, общался с кем то или просто тупил в тенечке, помни, ты не ты а твой персонаж!

Человек который ты по жизни, его не существует, он сдан в гардероб на въезде в локацию.

Чем круче ты отыгрываешь тем круче играют люди что тебя окружают.

Не бойся быть грубым, не бойся быть странным, не бойся вообще ничего.

Правда, когда будешь играть очень доставучего персонажа, есть шанс что тебя просто побьют не только по игре, но это издержки.

Есть персонажи которые созданы чтобы бить других персонажей.

Есть персонажи которые вообще тихие и мирные.

Ни кто не гарантирует этим двум группам безопасность друг от друга.

Меня например изнасиловали убили и съели толпа каннибалов.  И мой крутой персонаж с кучей завязок умер. Очень грустно, но то часть игры.

На самом деле есть два подхода в играх, как мне рассказывали люди котрые давно в тусовке, две школы. Питерская и московская

Питерская это про ОБВН (охуенно большой внутренний мир) - проработанные персонажи, игра в эмоции, и очень трепетное отношение к чужим ролям, чтобы ни дай бог кому то не сломать игру.

Есть московская. Это все тоже самое но больше на результат.

И если первая может быть достаточно скучной и страдать всякими "дружба магия" типа я тебя не убил а ты меня ранил и я сбежал". то вторая - безжалостной. Другими словами, кто то может пол года готовить себе роль и умереть от рук случайного маньяка в первые пару часов и всю игру мыкаться по полигону. Или вообще рванув домой раньше срока. Но зато как в жизни.

Так что мой личный совет - имейте запасную роль, можно даже заранее утвердить ее с мастерами.

На своей первой игре я отыгрывал торговца информацией, а после своего эпичного обезглавливания вышел из мертвятника неадекватным киборгом со старческой деменцией. Было весело всем.


Мое личное мнение, игра - это бесплатный полигон для всего того, что тебе необходимо проверить в реальной жизни, но объективно страшно! Модели поведения, стили общения, свои реакции на стрессовые ситуации, ну хотя бы на ту же попытку ограбления.


В любом случае - это очень полезный опыт. Так что настоятельно рекомендую.

P.S. Средний возраст игроков 22-30 лет. Игры вполне себе "взрослое развлечение" и не слишком бюджетное, к слову..

На вопросы отвечу в комментариях.

14
Автор поста оценил этот комментарий

сказ о том, что все можно монетизировать. сначала за вход, потом за декорации (а первые деньги куда делись?), потом на костюм, потом на еду (и не здесь деньги от первого взноса), потом еще на экологию (тоже не на это первый взнос  пошел).
в мое время костюмы делали сами (редко кто покупал). локацию строили те, кто будет участвовать. На трактир скидывались едой или деньгами. после игры убирали за собой. помнится, даже на ХИшки вписывались с одним только костюмом.
зато не было случайный залетных, которые пришли посмотреть.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно на середине я начала понимать, что речь о других ролевых играх
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то советует приехать на "стояк" и поучаствовать в процессе

Не знаю, кто советует приехать на "стояк", но обычные люди ездят на "стРояк" :))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про Железный трон мне друг, который там кузнецом был, рассказывал, как Грейджои орали "Тот, кто пьян, опьянеть не может!!!"

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Грибные эльфы "Сказки тёмного леса" советую ознакомиться
раскрыть ветку