Покидая Neverland

Посмотрела. Стоически посмотрела все две серии, каждая из которых по два часа. Посмотрела на ночь, в чем была моя ошибка, ибо спала я после этого очень плохо, если совсем уж честно. Смотреть подряд было тоже тяжело. Я то и время жала на «паузу», чтобы как-то переварить услышанное.

Для тех, кто не в теме, «Покидая Neverland» - документальный фильм о выросших жертвах насилия поп-короля Майкла Джексона. В начале 90-х Джексону было предъявлено обвинение в совершении сексуальных действий к несовершеннолетнему мальчику. Дело благополучно замяли еще до суда при помощи отступных. По словам певца, это было дешевле, нежели бороться. В начале 2000-х инцидент повторился вновь, но на сей раз певцу было инкриминировано порядком 13-ти эпизодов. И даже тогда нашлись доказательства его невиновности, суд присяжных полностью оправдал поп-короля.

Думаете, конец истории? Да ничего подобного! В фильме, режиссером которого выступил Дэн Рид, рассказывается о двух взрослых мужчинах (Уэйд Робсон и Джимми Сейфчак), подвергавшиеся насилию со стороны Майкла Джексона с конца 80-х. Правду мальчики скрывали многие годы. Даже когда против Джексона пошла первая волна обвинений, ребята со своими семьями были первыми, кто выступил в его защиту и в судах, и на ТВ.

А теперь капнем глубже.

В фильме две истории, в каждой из которых фигурируют родители этих мальчишек. Я не буду вникать в рассказ самих мужчин. То, что они рассказывают – это действительно вызывает ужас. Неподдельный страх не сколько за них, а сколько за детей в принципе! Но, ЁЛЫ-ПАЛЫ!, где в это время были эти горе-матери?! А для этого не нужно проводить свое расследование, достаточно послушать их самих:

«Я не считала странным, что мой сын ночует в одной кровати с Майклом. Они же были близкими друзьями»; «Майкл говорил мне: «Я никогда не причиню боль ребенку», и я верила.». Всё. Вам недостаточно?

Скажите, бравые защитницы (именно защитниЦЫ) умершего певца, просто ответьте мне на один вопрос: у вас материнский инстинкт отсутствует напрочь? Как вообще можно оставлять на ночь ребенка в постели с «незнакомым дядей»? Как можно уезжать на экскурсию в гранд-Каньон длинной в пять дней и оставлять ребенка (5-6 лет!) с человеком, которого ты видишь и знаешь лично лишь сутки? КАК!? В моей голове этот вопрос крутился весь период просмотра. Но потом он пропал, когда мамы рассказали немного подробнее о своих личных впечатлениях.

В обмен на реальные «ништячки» мамы были готовы закрывать на всё глаза. Согласитесь, оплачиваемые путешествия, твой ребенок танцует на одной сцене с самим Майклом Джексоном, тебе готовят повара, ты реально купаешься в некой роскоши. Мамочкам просто настолько вскружило голову «покровительство», что они не видели то, что творилось под их носом! Даже когда в один момент одна их них «застукала» Джексона и своего сына в постели, а дверь была заперта, даже когда в отелях их вдруг стали селить всё дальше и дальше от сына и Майкла, у них ничего не ёкнуло ни в груди, ни в голове. Но нет, мамам было интереснее продвигать своё «Я» под эгидой «мы всё делаем для нашего мальчика». А «мальчикам-то» нужна была любовь их кумира, которую получали они столь извращенным, ужасным, противным и отвратительным способом.

А теперь посмотрите на этих мужчин. Взрослые состоявшиеся мужики. Реально состоявшиеся! У каждого семьи, работа, только есть одно НО: оба уже которых год страдают паническими атаками, мучаются последствиями этой травмы.

В этом фильме я услышала лишь одну здравую мысль. Жена Уэйда Робсона сказала прямо: «Я сама мама. Как можно было спокойно оставлять своего ребенка с посторонним? Как можно разрешать ночевать им в одной постели?».

Фильм действительно стоит посмотреть. Не потому что сейчас скандал наберет оборот с новой силой, ведь спустя годы Робсон обвинил Джексона в насилии над собой. Сейчас это действительно выглядит как хайп, другого слова не подобрать.

Да только фильм-то не об этом! Фильм не о Майкле Джексоне, не об этих мальчишках. Фильм о реально страшном явлении, настолько страшном, что вообразить себя на месте одного из героев страшно. Фильм о том, как ребенок лишь следуя за кумиром, будучи с совсем неокрепшими мозгами, может стать травмированным на всю жизнь. А самое страшное: он не будет понимать какие ужасные вещи совершил этот «дядя».

Да, мне нравится Майкл Джексон. Да, я считаю, что его звание поп-короля оправдано. Но оправдано лишь с точки зрения артиста. Как человека его охарактеризовать можно без эпитетов и психологических терминов. Он просто педофил.

Найдутся те, кто со мной захочет поспорить? А теперь посмотрите на своих детей. На своих братьев, сестренок, племянников. Вы бы желали ему/ей такого?

Скажете, «тебя там не было, как можно такое утверждать»? Так и вас не было, соответственно, и вы не можете его защищать. Никак.

Всё ради денег, наследства в миллиарды долларов Джексона? Может быть. Вот только этот фильм раскрывает гораздо большее: как важно родителям понимать своего ребенка и разговаривать с ним, как направить его на правильный путь. И как важно дать ребенку говорить.

Ну и, пожалуй, человеческая жадность. Да, именно о ней. Одни были жадные до внимания, другие до «хорошей жизни», третий – до удовлетворения своих потребностей.

Я не удивлена почему «Первый канал» отказался ставить фильм в сетку, а лишь разместил его на сайте. Смотреть такое потенциальным зрителям «Первого» противопоказано, налетят «куры» да раскудахчутся в защиту. А «Первый канал» такое не любит, они у нас «идеальное» ТВ с «идеальной» вещательной сеткой.

Одно тревожит и за одно переживаешь: лишь бы мой ребенок никогда не узнал что это такое и никогда не очутился вот в таком страшном «Неверленде».

Покидая Neverland Jackson 5, Neverland, Насилие, Длиннопост
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаётся мне-кто-то решил бабла рубануть на дохлом короле
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

злобные детишки поёбывали короля поп (музыки)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если предположить, что рассказанное там правда, то все равно прям кошмарного там ничего нет. У майкла джексона были отклонения, с этим не поспоришь. Его отец украл у него детство. И психика певца сломалась. Он отказался взрослеть. Он считал себя 10 летним мальчиком. Потому он так сильно любил детей. Он себя с ними ассоциировал. При этом, он ещё и был геем. И кого будет любить десятилетний гей? Ясное дело- ровесников. Он этих мальчиков любил не как педофил, а как гомосексуал. Никого не насиловал. Анала у него с ними не было, а то, что было было по согласию. По лицам мужиков видно, что воспоминания о том времени не приносят им страданий, но в глазах у них светятся знаки доллара. Майк джексон заботился о своих любовниках и о их семьях. Один парень благодаря ему сделал карьеру, другому он подарил дом. Даже став старше они все равно продолжали с ним встречаться и он тоже, что уже говорит о нем не как о педофиле. Педофилы хищники. Они насилуют, упиваясь детской беззащитностью. Дети, которые похожи на взрослых им не интересны.  Что там думали родители вопрос отдельный, но этому тоже объяснение модно найти. Такая звезда входит в ваш дом и становится частью семьи, оберегает, возит с собой в турне. Детей и за меньшее продавали худшим людям.

Ясное дело, что мужикам просто надо денег, оттуда эта пляска на костях поп короля. Я посмотрев этот фильм поняла только одно. Майкл джексон делал миллионы людей счастливыми, но сам всю свою жизнь был несчастен.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких перепугов вы решили, что люди в этом фильме говорят святую истинную правду? Насколько я знаю историю этого говниша, эти же люди когда-то отрицали, что Джексон приставал к их детям...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

*А теперь капнем глубже.* - и после этого вы публикуете пост о грамотности???