Похоже, я тот самый сосед-негодяй

Есть у меня квартира, в которой я временно не живу (переехал к девушке), а в квартиру, чтоб не пустовала, пустил пожить друга.

Однажды друг звонит и рассказывает - на площадке появились железные двери - у лифта и на лестинцу. А через несколько дней его подловил сосед и сказал - я тут решил поставить железные двери - мы все скинулись - передай Н. (мне, то есть) что с него 4 тысячи.

Когда я наконец-то нашел время приехать на ту квартиру, то увидел коробку с хламом на площадке и снегокат возле двери на лестницу. Сосед увидел меня и начал лепить, что я ему должен денег за дверь. Я уклончиво сказал "будут лишние деньги - отдам".

Ход моих мыслей таков: этот колхозник не подумал найти меня перед тем, как ставить двери и заручиться моим согласием. Теперь он хочет чтобы я заплатил за бардак и грязь на площадке.

Но я могу представить себе, что думает мой сосед: вот какой козёл, не хочет отдавать деньги, а дверями-то пользуется!

Пикабушка, рассуди нас, кто прав в этой ситуации, а то у меня на совести слегка неспокойно. Может и в правду это я чего-то не понимаю в жизни?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Шли соседа в жопу с этой дверью, и дай почитать ему вот это (дико сомневаюсь, что хотя бы один пункт он выполнил):


Вопреки общепринятому мнению, чтобы обзавестись тамбурной дверью, необходимо согласие не только соседей, которые проживают на этаже, но абсолютно всех жильцов многоквартирного дома. Потому как фактически коридор перед квартирой считается зоной общего пользования и принадлежит всем жильцам в равной доле («Правила содержания имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).



Итак, на общем собрании жильцов или в частном порядке придется получить письменное согласие соседей на установку тамбурной двери, образец которого можно найти в интернете. Как правило, оно пишется в свободной форме: «Мы, ФИО, проживающие в квартире №… по адресу…, даем согласие ФИО на установку тамбурной двери».


А как насчет пожарной безопасности?


Если вы решили, что вам нужна тамбурная дверь на этаже, законность ее установки нужно согласовать с пожарными. Приказ МЧС РФ № 313 от 18.06.2003 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ» регламентирует, что «запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир». Поэтому для установки тамбурной двери, вероятно, вам придется вносить изменения в проект дома.


Согласование в органах местного самоуправления


Также нужно отметить, что согласно Жилищному Кодексу РФ, установка тамбурной двери на лестничной площадке считается перепланировкой. А значит, необходимо получить разрешение в органах местного самоуправления.


Чтобы против установки двери в тамбуре не возражали в управляющей компании, нужно обеспечить свободный доступ электриков к электросчетчикам. Во многих случаях достаточно просто предоставить ключ от тамбурной двери в диспетчерскую или оставить запасной у консьержа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А меня недавно залили и я пошел к соседям этажом ниже с целью узнать не пролилось ли до них. А там стояла как раз такая дверь. Я и стучал и звонил. Дверь никто не открыл. Сеня приперся сосед снизу с наездом что его тоже пролило и он пролил тех кто под ним:). Я ему объяснил что вчера 20 мин. пытался проникнуть в его ебаный бункер. Мне не открыли. Ущерба можно было бы избежать. Послал его нахуй и отправил к тем кто сверху:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
накатай заяву пожарной охране, сосед заплатит штраф и сам спилит дверь
1
Автор поста оценил этот комментарий

хлам его, дверь его, тупость тоже его)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А через месяц придёшь, а дверей нет.У моего друга так на площадке было.Сосед деньги собрал,а потом ему на даче захотелось двери железные,ну,он и с площадки снял.Он же их ставил.Правда все скидывались,но кто докажет?