Похороны в Корее

Прошло два года, как ушёл из жизни свёкор. Заработал сильную пневмонию и не выкарабкался. Но как же корейцы провожают в последний путь?

Похороны в Корее Корея, Похороны, Обычаи, Длиннопост

Траурную одежду надевают самые близкие ушедшему из жизни человека люди. Для женщин, это традиционный ханбок, только чёрного цвета; для мужчин- обычный чёрный костюм, часто закалывают бант на груди.

На территории больницы есть морг, куда перемещают тело, а также специальный комплекс 장례식장 с похоронными залами. На входе в этот комплекс большое электронное табло, с фотографиями и данными усопших. Можно быстро найти в какой комнате нужная поминальная. До самих похорон есть три дня, когда родственники и друзья могут прийти и проститься.


Что же представляет из себя поминальная комната?

Она разделена на два отсека, первая - алтарь с фотографией покойного.

Похороны в Корее Корея, Похороны, Обычаи, Длиннопост
Стол, траурные цветы- белые хризантемы, угощения для духов, но в нашем случае крест, так как свёкор был при жизни протестантом.

Алтарь нельзя оставлять один, поэтому самые близкие ночуют все три дня в этой комнате. В нашем случае мы ночевали впятером: свекровь, муж, я, брат мужа и его жена.

Вторая комната- это столовая, обычно располагается напротив комнаты с алтарем.

Похороны в Корее Корея, Похороны, Обычаи, Длиннопост

На входе в комнату с алтарем стоит стол с сидящим человеком из родственников.

Похороны в Корее Корея, Похороны, Обычаи, Длиннопост

Пришедшие люди первым делом отдают конверт с деньгами этому человеку, а тот в свою очередь протягивает два журнала. В одном ты делаешь отметку сколько денег принес, а в другом пишешь слова соболезнования. Все очень строго и точно, в дальнейшем деньги в конвертах пересчитываются и сверяются с надписью в журнале. Похороны очень дорогие, но они окупаются благодаря гостям.

После того, как покончено с денежной стороной вопроса, пришедшие люди кланяются в пол перед фотографией усопшего и говорят утешительные слова ближним родственникам.

Похороны в Корее Корея, Похороны, Обычаи, Длиннопост

И последнее, гости идут в столовую. В старые времена похороны проводились дома, жены сыновей и дочери готовили все три дня на ораву гостей. Сейчас сервис с едой и алкоголем входит в стоимость организации похорон.

Хотя официантки обслуживают гостей, жены сыновей тоже обязаны помогать. Кланяться всем, подавать традиционные блюда, менять блюда, убирать тарелки. Можно покушать только когда есть свободная минутка.

Хочется отметить, что гости приходят не в одно и тоже время и не все разом, а в разное в течении всего дня. А приходят абсолютно все родственники, друзья, знакомые и совсем мало знакомые. Ничего более утомительного в моей жизни я не испытывала, но это было важным событием.

Наконец-то три дня подошли к концу, самых близких позвали в специальную комнату, где через стекло мы видели, как на столе лежит тело. При нас его одели в традиционную поминальную одежду медленно и аккуратно. Очень тяжело на душе до сих пор, не представляю, что чувствовали муж и свекровь. В итоге нас пустили в комнату с усопшим попрощаться в последний раз. Свекровь все время хотела потрогать или взять за руку, но ей не разрешали этого делать. Тело положили в гроб и накрыли национальным флагом.

Далее был путь в крематорий. В настоящее время для экономии земельного пространства в Корее тела кремируют, а прах хоронят или развеивают, если на то была воля умершего.

Отец мужа нашёл покой в таком прекрасном месте, среди гор, где гуляет ветер.

Похороны в Корее Корея, Похороны, Обычаи, Длиннопост

Вечная память 💚

27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у них надгробные камни определенного стандарта. У нас же это целые памятники.

148
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грустно стало на моменте, где свекровь за руку хотела его потрогать...  

Кладбище очень цивильно выглядит.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

1) Деньги это обязательно?

2) Есть какой то минимум или просто, кто сколько сможет?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравился пост, хоть он и сделан по грустному поводу. Кладбище цивильное. Я на наше провинциальное не ездила ни разу, там то грязь, то снег, то грязь, то трава по пояс. А на Новодевичьем ходишь и нет ощущения этой тоски и беспросветности, хотя и кто во что горазд.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Я корёсарам (Этнический кореец, потомок дальневосточных, депортированных) Недавно хоронил бабушку. По обычаям три дня надо находится с усопшим в одной комнате, в реалиях России это не возможно, назначили выдачу из морга, бумажки собирали и готовились. Традиционная еда, большой стол (родня большей частью на Сахалине, Казахстане, меньшая часть по всему миру разбросаны). Мать и сестра готовили 2 дня, но за поминальным столом Я и брат (двоюродный) помогали, наливали, убирали (я самый младший из взрослых). Деньги обычно дают в конвертах, никто ничего не считает- кто сколько сможет. В морге при выдаче смогли прикоснутся, положили бабушке с собой очки, карты для хато (чтобы они с дедушками там не скучали). Раньше мы всегда сжигали вещи на кладбище, сейчас площадки там не было, пришлось сжигать все вещи у дома, в бочке (дело за городом). На могиле отдельный ритуал с поклонами и угощениями, на второй день завтрак на кладбище с угощениями духу. Как то так
раскрыть ветку