Похититель детей (рассказ 4)

Усадьба Рогаша стояла в самом сердце зажиточного квартала. Здесь не жили богачи, а жил крепкий средний класс. Рогаш был одиноким человеком, у него не было ни жены, ни детей, ни братьев, ни сестер. Родственники были только очень дальние. Рогаш жил своим делом, деньги у него были и в количестве более чем достаточном. Усадьба представляла собой два дома, один из которых Рогаш приспособил для содержания большого количества детей.

Рогаш искал следующую неблагополучную семью с ребенком. Для этого он выбирался в рабочий квартал под видом попрошайки. Он переодевался в лохмотья, вываливался в грязи и никогда не стирал одежду для таких выходов. Вонь конечно была непереносимая, но для дела так было нужно и Рогаш был не против потерпеть. Вот и сегодня он выходил на разведку.

Рабочий квартал занимал огромную площадь и исследовать его полностью было практически невозможно. Даже большая часть городской стражи старалась не бродить здесь без крайней на то необходимости. Порядок поддерживала местная мафия, которой подчинялись все. Но беспредела не было, главы преступных элементов этого не допускали. Если человек исправно платил дань, то мог со стопроцентной гарантией рассчитывать на справедливость. Это правило соблюдалось всегда и жестоко каралось если кто – то из подручных мафии его нарушал. После последней войны среди банд, сложились три сильных клана и каждый контролировал свою территорию. Но не все могли платить дань, а некоторые просто не хотели. Пьяниц и семей с минимальным доходом здесь было огромное количество. Из – за чего росла преступность и среди детей. Воровство здесь было обычным делом, а детей наказывали по всей строгости, так же, как и взрослых.

Именно в этом квартале Рогаш и находил не благополучные семьи с ненужными родителям детьми, и искал у этих детей искру какого – либо таланта. Это был тяжелый труд, так как приходилось подолгу наблюдать за детьми и ждать проявление этих искр. Но Рогашу везло время от времени. Вот и на этот раз, нашелся маленький мальчик, который рисовал очень хорошо и это в пятилетнем возрасте. Рогаш заметил его, когда тот мелками на дороге нарисовал повозку с лошадьми, кучером в ливрее и все это при помощи только одного мелка. Мальчика звали Троги.

Родители Троги были беднее самых бедных, а сам Троги был третьим ребенком. Отец перебивался случайной работой и деньги, которые зарабатывал пропивал чуть ли не быстрее чем получал. Мать Троги была прачкой, с самого раннего утра и до позднего вечера стирала чужое белье. Троги был случайным и не любимым ребенком, и частенько бывал бит, то отцом, то матерью, то братьями. Большую часть времени мальчик был предоставлен самому себе и занимался всем, чем хотел. Никому до него не было дела, а соседские мальчишки зная это постоянно обижали маленького Троги. Защитить себя сам он не мог в силу возраста и слабого телосложения.

Рогаш долго наблюдал за мальчиком, так как последние два месяца притворялся попрошайкой рядом с домом Троги. Они даже перебросились несколько раз незначительными фразами, так что мальчик не боялся Рогаша.

Но сегодня Рогаш сам нашел Троги и завел с ним разговор:

- Троги! Троги! Подойди сюда, я уже слишком стар, чтобы догнать тебя.

Мальчик подошел и вопросительно взглянул на попрошайку, что ему было нужно он не понимал.

- Хочешь, я расскажу тебе один большой секрет? – спросил Рогаш.

- Какой секрет? – заинтересовался мальчишка, он любил секреты.

- А ты любишь секреты?

- Еще бы, а кто их не любит?

- Ну тогда давай отойдем в сторонку, и я тебе все расскажу – заманивал в переулок мальчика Рогаш.

Троги пошел за попрошайкой в переулок. Там Рогаш повернулся к мальчику лицом и показал на поребрик, куда предлагал сесть.

- Так вот слушай. Я работаю на секретную организацию, которая ищет талантливых детей и забирает их к себе. После чего воспитывает, растит и дает возможность жить в среде гораздо более богатой чем эта.

- А чем докажешь? На слово у нас мало кто верит.

Рогаш вытащил из кармана горсть золотых монет и перстень с гербовой печатью. Такого богатства мальчик не видел никогда. Даже самый богатый в районе человек не имел такого количества золотых монет.

- А что надо сделать чтобы получить такие деньги? – спросил Троги.

- Теперь слушай, надо пойти со мной в зажиточный квартал. Там есть дом, в котором ты будешь жить ближайшие пятнадцать лет. Нужно будет забыть про все, что происходило с тобой до этого. У тебя не будет больше мамы, папы и братьев. Ты должен будешь прилежно учиться...

- А что такое учиться? – перебил попрошайку мальчик.

- Учится это когда ты будешь смотреть что делают другие, тебе расскажут, как они это делают, и ты должен будешь повторять это. Так будет продолжаться до тех пор, пока ты не сможешь повторить в точности или лучше.

- А что потом?

- А потом, когда тебе станет двадцать лет ты сможешь делать все, что захочешь. Захочешь сможешь вернуться сюда, но вряд ли ты этого захочешь.

- Почему?

- Потому что там, где ты будешь, намного лучше, чем здесь. Тебе больше не надо будет думать о том, как добыть еду, не надо будет воровать, подвергая себя опасности. У тебя будут деньги, и ты сможешь жить спокойно, и заниматься всем, чем захочешь. – Рогашу показалось что Троги близок к тому чтобы принять решение, и он продолжил уговаривать мальчика – Теперь, когда ты все знаешь, ты должен решить оставаться здесь и провести скучную и никчемную жизнь или пойти со мной и я тебе обещаю ты будешь как минимум вкусно есть каждый день и не менее трех раз.

В желудке у Троги при упоминании еды заурчало.

- У тебя есть минута на размышление – я итак уже здесь задержался, и задержался я только из – за тебя. Давай думай, а я пока закурю. - Тут Рогаш достал дорогую сигарету и закурил, это должно было подтвердить мальчику правдивость слов попрошайки.

Ароматный дым, который выпускал попрошайка мешал мальчику думать. Голод тоже не помогал в этом деле, но все же он смог принять решение. В конце концов его тут особо ничего не держало. Друзей у него не было, родители его не люби, а братья только били.

- Я согласен – сказал Троги – но только с одним условием.

- Каким?

- Ты купишь мне мороженное. – Троги только слышал, что это очень вкусное лакомство, но никогда не ел и даже не видел это чудо.

- Договорились, - расхохотался в ответ Рогаш. Все прошло даже как – то слишком просто. – пойдем, просто иди за мной следом, и ты получишь столько мороженного сколько сможешь съесть.

С тех пор больше никогда Троги не видели в рабочем квартале.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий
Да, Питер он такой.
раскрыть ветку