Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Похищенного возле СИЗО таджикистанца арестовали в Москве за наемничество в Сирии

Похищенного возле СИЗО таджикистанца арестовали в Москве за наемничество в Сирии Сирия, Таджики, Политика, Терроризм, Москва, Новости

Таджикистанец Дилшод Сатторов, о похищении которого возле московского СИЗО 20 апреля сообщили СМИ, был арестован на два месяца судом Люберецкого района по обвинению в наемничестве, сообщает «Озоди».


Суд состоялся вечером 22 апреля, рассказал его брат Мухаммадшариф Сатторов. «Те, кто Дилшода насильно затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении, были сотрудниками ФСБ России», — отметил он.


По данным судьи, в деле 45-летнего Сатторова появились свидетели, которые подтвердили, что он воевал на территории Сирии. Обвиняемый в ответ заявил, что это ложь и клевета. Мухаммадшариф утверждает, что его брат не был в Сирии, а работал вместе с ним на московском рынке «Садовод» и только однажды на три дня вместе с женой уехал за товаром в Турцию.


В 2018 году Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Москву запрос об аресте Сатторова, после чего его поместили в СИЗО по подозрению в участии в боевых действиях в Сирии. Спустя год его освободили, но через 15 минут после того, как он покинул стены следственного изолятора, его на глазах у родных и прохожих насильно затолкали в машину с затемненными стеклами и увезли.


В Сети появилось видео задержания продолжительностью 18 секунд. Правозащитники предполагали, что Сатторова могли вывезти на родину, где его обвиняют в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).


В феврале 2019 года родственники 27-летнего таджикистанца Алиджона Ашурова из района Рудаки пожаловались, что его ложно обвинили в причастности к террористической организации, депортировали из Петербурга, где он работал парикмахером, в Таджикистан и подвергают пыткам с целью добиться признания.


По данным МВД Таджикистана, в 2018 году были раскрыты 873 преступления террористического и экстремистского характера и задержаны 298 членов экстремистских организаций.


В боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне ИГ приняли участие около 2000 граждан республики, примерно 500 погибли, более 700 были задержаны. Свыше 1,7 тысячи выходцев из Таджикистана, присоединившихся к боевикам, числятся в розыске.


P.S. Если вам понравилось и вы хотите получить больше новости, поставьте свой царский лайк с плюсиками. Мой рейтинг позволяет создавать не более 2-х статьи в день.

https://www.fergana.agency/news/106868/

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, беспруфный пост политика
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку