Покемон(часть 4 из 6)

Робот снова показался из своего контейнера. На этот раз он быстро проехал почти полкруга вокруг огорода и останавился около одного, ничем не примечательного контейнера. Покемон успел вскочить на робота и вцепился лапками в едва заметный кронштейн на верхней площадке. Плюшевый зверек нырнул в открывшийся контейнер, и через полминуты оттуда вылетел новый комплект одежды. Покемон зло заорал:

-Пол, как считаешь, я сам смогу затащить на робота шмотки для той людоедки? Иди сюда и увязывай их наверху! Может, ты ей и обувь хочешь подарить? Заметил, какой у нее размер ноги? Твои ботинки с нее тут же спадут!

Пол в ответ только нецензурно выругался. Капроновая веревка снова пригодилась. Пока Пол привязывал одежду, покемон включил кухонный агрегат.

-Пол, садись сверху! Нужно проверить, не сможет ли разведчица лишить нас робота, если усядется на него!

Мощный шестиколесный механизм даже не заметил дополнительных семьдесят кило. Он неспешно объехал огород и остановился перед кухонным автоматом. Даже при закрытой дверце запах такой, что Пол сглотнул слюну:

-Неужели, это просто химические ароматизаторы?

Покемон подмигнул:

-Пол, что-то ты слишком добрый к девочкам! Первый плод отдал девчонке, отбивную хочешь отдать людоедке-разведчице. Думаешь, они это оценят? Лучше, попробуй сам!

Дверка кухонного аппарата открывается, и аромат становится просто невыносимым. Однако Пол уже все решил. Он вытащил из отсека питу:

-Меня успокаивает то, что все это ненастоящее. Кухонный аппарат имеет сухие заготовки из соевой муки и крахмала. Он накачивает их водой с какой-то химией и запекает. Лучше я подожду свой плод. Тоже какое-то генно-модифицированное дерьмо, но хоть без химии. Есть какой-то пакет?

-Не будь снобом. Ты видел эту бабу. Она после еды руки вытирает об одежду. Просто сунь питу с отбивной ей в карман одежды.

Пол так и сделал. Робот снова исчез в своем контейнере.

-Эй, это что было? Куда это он?

-У него в контейнере выход наружу. Внешняя дверь откроется только после того, как закроется внутренняя.

-А где сейчас разведчица? Я могу выглянуть за базу? – движение дверки контейнера робота приостановилось.

-Два километра отсюда, - деловито сообщил покемон. Можем прокатиться немного на роботе, или просто подняться между лазерами на подъемнике. Ты ведь уже не боишься высоты?

-Я, пожалуй, предпочту подъемник. Если я проедусь километр на роботе, то потом придется обратно топать пешком. Ведь робот останется ее ловить!

Подъемник подъехал почти неслышно. Дверь контейнера закрылась, однако Пол с покемоном поднялись над стеной базы как раз вовремя. Робот только выехал снаружи и не торопясь направился в сторону ближайшего бархана. Покемон, не спрашивая разрешения, вскарабкался сначала на плечо, а потом и на макушку Пола. Подъем на бархан дался роботу нелегко. Его колеса вращались с той же скоростью, но он едва продвигался вперед. Колеса проскальзывали по спеченному до зеркального блеска песку. Внезапно какой-то призрачный свет на мгновение поднялся на несколько метров рядом с роботом.

-Что это было? – заорал Пол.

-Чего орешь? Семена с нашего огорода. Птички их должны подбирать. Если одна из них пролетела мимо, то остальные увидят свечение и подберут семена.

-Птицы ведь не слепые! Они все прекрасно видят! Черт, слезь с меня и опускай платформу! Мне нужно кое-что проверить! Только теперь я тобой покомандую, идет? – в голосе Пола звучал металл. Платформа тут же идет вниз. После остановки внизу, Пол и не собирался сходить с нее:

-Ты должен пробежать мимо тех семян, которые оставила девчонка! Вперед!

Покемон сделал круг, приблизившись к семенам почти на метр.

Пол разочаровано вздохнул:

-Я ничего не увидел! Есть два варианта. Или ты слишком маленький, или свет виден только сверху. Подними меня и сделай еще один круг! – на этот раз Пол увидел слабую вспышку, - Черт, это плохо! Семена не только выдают свое присутствие. Они еще и выдают существо, проходящее или пролетающее мимо, при этом определяя размер существа. Свет видно только сверху. Где сейчас разведчица? Я хочу знать высоту, на которой она находится!

-Плюс сто три метра по отношению к нам, - уныло прогнусил покемон, - Отзывать робота?

-Зачем? Мы ведь ее снарядили к ней! Она знает, что к ней кто-то и должна подготовиться к встрече. Роботу не повредит очередь из автомата?

-Он рассчитан на атаки местных тварей. Колеса не боятся пробоин. Они сделаны из специального гибкого пластика и не имеют полостей, наполненных воздухом под давлением. Броня выдержит выстрел из пушки. Хрустальные линзы камер в боевых условиях закрываются броневой сферой со щелевым вырезом.

-Главное, что ты все время знаешь, где она. После третьей вспышки она должна перейти в засаду. Скажешь, когда она сменит положение.

Пол успел увидеть еще две вспышки по ходу движения робота, прежде чем покемон завопил:

-Она пошла! Нет, она уже бежит! Она обходит робота справа. Если он продолжит движение… - Нет, не может быть!

-Что-то случилось? – обеспокоенно спрасил Пол, - Спусти меня вниз!

Все время, пока платформа подъемника шла вниз, покемон ожесточенно тер свои маленькие ушки. Пол спрыгнул с высоты метра два и бросился к покемону:

-Что случилось? Ты не заболел?

-Можно и так сказать! - обреченно вздохнул покемон, - У меня исчез сигнал датчика расстояния разведчицы. Как будто она исчезла совсем, или ее законопатили в цельнометаллический гроб. Возможно, ее закопали на два метра под землю, или она нырнула на пять метров под воду. Или у меня вышло из строя оборудование датчика расстояния. Гробов, в том числе металлических здесь нет, как и воды, а выкопать яму тут можно только с помощью взрывчатки. Мой датчик расстояния в норме, я только что его протестировал.

-Отлично. Значит, мы ничего не можем против разведчика? Она может подойти на сотню метров и пристрелить меня? Извини, но я должен это спросить. А что ты ешь? Ты ведь биомех? Работаешь не на аккумуляторах, а на принципах химической переработки пищи. Ты ешь мясо?

-Мой человек подозревает меня в том, что я договорился с разведчицей? Вожу ей поселенцев, она убивает их и кормит меня их мясом?

-За дурака меня держишь? У нас просто не должно быть секретов. Мне говорили, что у меня будет покемон, на которого я полностью могу положиться. Мне ничего не нужно знать, вся информация у него. Нам жить вместе целый год, а у тебя уже начинают отказывать системы.

-Спасибо, ты меня почти убедил. Я не ем так, как люди или животные. Пищеварительная система занимает слишком много места. Когда у меня заканчивается запас пищи, я просто ввожу еще один цилиндр биотоплива. Сказать куда, или сам догадаешься? При этом я не использую лапы, а просто сажусь на устройство зарядки, и оно мне вставляет его в задницу. Неоконченный цилиндр можно не вынимать, там помещается полтора. Достаточно? Роботу ничего не угрожает. Автомат ему не повредит, в яму она его не заманит. Здесь нет ям с крутыми краями. Тебе тоже ничего не будет, пока ты внутри базы. Лазеры ориентируются на тепло, звук и изображение. Так что ближе километра они ее не подпустят. Что делать с роботом? Вести назад?

-Нет! Она на это и рассчитывает! Веди его туда, где она исчезла! Мы должны знать, как она исчезает! Слушай, а вывести сигнал камеры на монитор, можно?

Покемон только покачал головой:

-Я могу только озвучивать то, что видит робот. А он пока ничего интересного не видит. Несколько полей из птичьего дерьма. Куча шкурок и стеблей плодов. Немного странно, для полугода их должно быть гораздо больше. Ага, а вот и палатка разведчицы! Все-таки хорошо, что ты это не видишь! У тебя было по крайней мере четверо предшественников. От них остались только черепа. Неужели она сожрала все остальное с костями? Думаю, это и объясняет малое количество шкурок от плодов.

-Грузи черепа на робота, - дал команду Пол, - Нужно бы их похоронить!

-Подскажешь как? У робота есть бур, длиной с полметра. Только для того, чтобы крепить столбы под трубы. По-другому, в том числе для того, чтобы выкопать яму для черепов, его использовать нельзя. Диаметр бура всего восемь сантиметров. Пусть остаются на месте, им будет спокойнее. Дождей, ветра и насекомых здесь нет.

-Хорошо, давай подождем. Что-то мне подсказывает, что разведчица не будет прятаться слишком долго. Может, у нее есть какой-то тайный бункер, в котором она устраивает засаду… - Пол на мгновение задумался, - Хотя наш робот находится как раз там, где она исчезла. Если бы я был на месте моего предшественника, то я бы уже успел увидеть черепа. А она бы уже сдохла, если у моего покемона верная информация, насчет критического расстояния.

Покемон зло фыркнул:

-У меня только та информация, что мне вложили в память. Какой смысл мне врать? А вот для того, чтобы вложить в меня ложную информацию о смерти разведчицы, нужны веские причины. Если она не умрет в тридцати метрах от меня, значит, я поведу тебя на верную смерть. Кому это нужно?

-Думаю, четверых ты уже отвел. Хотя эти бездельники так и не укрепили ни одного лазера. Твои хозяева могли избавиться от балласта. Но ведь я все сделал!

-Кроме того, ты не пошел к этой сумасшедшей бабе, а отправил к ней робота! О, а вот и наша потеря! Я снова ее вижу! – покемон надулся как шарик и гордо заявляет, - Пол, могу тебя обрадовать и огорчить одновременно. То, что ты не пошел к ней в гости, спасло тебе жизнь. Она находится как раз в том месте, мимо которого ты бы бежал к базе, после того как узнал бы об ее исчезновении. Она бы тебя пристрелила, и твой череп добавился бы к тем четырем. Ты умный, поэтому она осталась без свежего мяса. Что будем делать дальше?

-Веди робота к ней. Я хочу знать, как она от тебя прячется. Если она будет удирать, пусть робот следует за ней.

Покемон послушно кивнул:

-Она пока не движется. Если ничего не изменится, то робот ее увидит через десять секунд. Он идет совсем не с той стороны… - покемон замолчал, потом тревожно шепчет, - Пол я ее вижу! С ней что-то не так! Она в два раза толще, чем показывала та дряная девчонка, и вся красная. И не просто красная, а покрыта красной сеточкой. А возле нее лежит эта сетка, сплетенная из кожуры плодов. Я ничего не понимаю!

-Зато я понимаю, - спокойно сказал Пол, - Если я правильно понял, Эта сетка из кожуры плодов поглощает электромагнитное излучение лучше, чем любой земной аналог. Так что, эта сетка не только прячет разведчицу от твоего надзора, но и временно делает капсулу с ядом бесполезной. Вот только эта сетка очень раздражает кожу. Пусть робот заберет у нее автомат и оставит ей одежду. Без него она не будет для меня опасна.

-Ты ее не убьешь? Она ведь убийца и людоед!

-Зато я не убийца. Погоди, я так понял, что убить разведчицу – это мое очередное задание, и робот мне в этом не поможет?

Покемон зло засопел:

-Мой человек слишком непредсказуемый. Да, ты должен ее убить! Робот заберет у нее автомат. Однако, выстрелить в нее должен именно ты! И не спрашивай меня, почему. Я просто биомех! Может, у меня возможности мозга и больше, чем у тебя, но они подчиняются программе. Выполнил один пункт, появляется второй. Я не знаю, зачем это нужно!

Пол широко ухмыльнулся:

-Хорошо, давай прогуляемся к разведчице-людоедке. Надо, так, надо! Может, после это ты скажешь, зачем это все! Как мне выйти с базы?

-Просто беги за мной! – покемон резво покатился черным шариком к контейнеру робота. Дверь перед ним начала медленно открываться. Он проскочил в узкую щель, и нетерпеливо застучал передними лапками. А Пол ждал, пока дверь контейнера приподнимется хотя бы на метр. Наконец, дверь поднялась ровно настолько, чтобы Пол смог наклонившись, пройти под ней.

-Мог бы лечь на песок и прокатиться под дверью! Мы теряем время! – зло зашипел покемон.

-Извини, я достаточно взмок, пока устанавливал лазеры. Если я буду валяться на песке, стану жутко грязным. А ты не говорил о возможности вымыться!

Дверь внутрь базы медленно закрылась. Пол неуверенно сказал:

- А почему бы сразу не открыть наружную дверь?

-Система безопасности. Лазеры не должны пропустить ничего живого к стене базы. Но их ресурс не бесконечный. Следующий барьер – стена, с высоким напряжением. Если проходят и его, внутри контейнера есть дополнительные барьеры.

-Тот, кто разрабатывал эту базу, заработал паранойю на фильмах о кровожадных жуках. И только! Если бы нас захотели атаковать птички, я бы захлебнулся в дерьме! Черт, темно-то как! Нельзя было свет включить? Как там наша разведчица?

-Нашел время спрашивать! Внутренняя дверь уже закрылась, а внешняя еще не начала открываться. Минуту назад все еще лежала, как мертвая. Не факт, что это продлится слишком долго. Автомат уже у робота, и он отъехал от нее метров на сто в нашем направлении. Если она очнется и побежит к нему, робот поедет к нам. Вряд ли она в таком виде сможет за километр догнать робота с форой сто метров. А дальше ей бежать будет опасно. Лазеры базы сделают ее гренкой!


Десять минут Пол не торопясь бежал за покемоном. Тот время от времени останавливался и подгонял, однако Пол знает, что делает. В беге самое главное – дыхание. Поэтому он держит ровный темп до самого робота. Подняв автомат, Пол бросил взгляд на одежду, которую он дал для разведчицы. У нее безжалостно оторваны рукава, штаны превращены в короткие шорты, а рубаха укорочена под самую грудь.

Пол взял автомат, снял его с предохранителя, проверил наличие патрона в стволе и криво ухмыльнулся, кивнув на порванную одежду:

-У робота есть своя программа, или это был твой приказ? Ты ведь знал, что сетка из кожуры прячет разведчицу от слежения, но она слишком ядовита, чтобы ее можно было долго носить!

Покемон проигнорировал вопрос. Он показал на разведчицу, которая продолжает лежать ничком:

-Тебе пора покончить с этим. Вынеси решение, зачитай приговор и приведи его в исполнение. Чего проще? У нас еще будет время поговорить. До сих пор ты все делал хорошо! Или ты хочешь пристрелить меня?

Пол покачал головой:

-Только не это! Уничтожить ключ от дома со жратвой? Друга, который не врет, но иногда недоговаривает кое-что важное? Чтобы остаться здесь одному на год, или до тех пор, пока не пришлют нового первого поселенца? Я давал тебе повод считать меня идиотом? – он медленно пошел к разведчице. Не доходя до нее метров десять, он останавился и медленно сказал:

-Не смотря на то, что ты хотела убить меня, пристрелила и сожрала четырех моих предшественников, я не желаю тебе смерти. А то, что у меня автомат без штык-ножа, и твоя правая рука у тебя под животом, мне о многом говорит. Попробуй, тварь! Или просто вставай и вали в свою хижину. Без автомата ты для меня угрозы не представляешь!

Разведчица с ревом вскочила. В ее правой руке действительно зажат штык-нож. Она вложила в этот рывок последние силы, но опухшие от ядовитой сетки ноги ее подвели. Пол так же спокойно и размеренно, не выпуская автомата из рук, побежал к роботу, возле которого остался покемон. Это спокойствие доводит разведчицу до исступления. Расстояние между ней и Полом начало медленно сокращаться. Покемон несколько секунд переминался на месте, после чего резко сорвался с места и побежал навстречу Полу. Когда между Полом и разведчицей осталось не более двух метров, она с диким ревом прыгнула, вложив в прыжок последние силы. В этот момент расстояние между покемоном и разведчицей сократилось до тридцати метров. Пол бросился в сторону, но это уже не важно. Красный распухший труп грузно упал на песок, рядом с ним звякнул штык-нож. Пол тут же подобрал его и подстыковал к автомату:

-А теперь расскажи-ка мне, почему ты приказал роботу порвать одежду, которую я хотел передать разведчице. Не потому ли, что она в ней могла носить маскировочную сетку как угодно долго?

Покемон, который успел добежать до Пола зло засопел:

-Ты снова сделал все по-своему! Нужно всего-то было признать эту тварь виновной в убийстве четырех человек и людоедстве, приговорить к смертной казни и сделать только один выстрел! Ты решил выпендриться? У тебя получилось! Теперь у нас проблема! Нам нельзя возвращаться на базу. Там тебя ждут двое мерзавцев с автоматами.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю с удовольствием. Но в последнем абзаце ты как-то начал сдавать что-ли. Или просто поторопился закончить часть.

Она вложила в рывок последние силы, а потом последние силы вложила в прыжок.

Расстояние между Полом и разведчицей сокращалось.

Расстояние между покемоном и разведчицей сократилось.


Не торопись, пожалуйста. Я редко что с таким интересом читаю, у тебя отлично получается!

Жду следующую часть.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение будет сегодня?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, 70 кило - это с излишним весом? Ты же писал, что у ГГ проблемы с весом, а тут оказывается, что он не особо-то и тяжёлый. Или у тебя ГГ 160см ростом?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше @zolota !!!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нравится. С нетерпением жду продолжения 👍