Покажу вам свой тэн

На нагревателе Hotpoint Ariston.  Открыли,  т. к.  перегорел тэн,  выбивало автомат.  Вода ужасная,  чайник после первого кипячения уже в налете,  все краны в накипи.  Ближнее Подмосковье

Покажу вам свой тэн Нагреватель, Бойлер, Накипь, Hotpoint-ariston, Длиннопост
Покажу вам свой тэн Нагреватель, Бойлер, Накипь, Hotpoint-ariston, Длиннопост

Для того,  кто не понял,  под накипью тэн выглядит так:

Покажу вам свой тэн Нагреватель, Бойлер, Накипь, Hotpoint-ariston, Длиннопост
460
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТЭН!!! По-русски пишется ТЭН.


Трубчатый

Электро

Нагреватель

!!!

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению за последние годы все водоснабжение стали переводить на воду из артезианских скважин. А она существенно более жесткая, нежели та что была ранее из открытых водозаборов с водохранилищ. В целом если раньше по Москве оющая жесткость колебалась от 4 до 10-12 (в немецких градусах, лень переводить в миллиграмм-эквиваленты), и сильно жесткой (выше 25) выбла только в Люберцах или Южном Бутово. То сейчас даже центральные районы стали получать воду жесткостью по 20 градусов :( Аквариумисты с этим сразу столкнулись, вдруг в хорошем благополучном аквариуме начинаются проблемы - не растут растения, которые раньше перли так, что ведрами пропалывать приходилось. Проверяют воду - а там где раньше общая жесткость была 10 и карбонатная из нее 5, теперь 22 общей и 14 карбонатной.
Есть да пути решения этой проблемы - обратный осмос или ионообменные смолы. Осмос посложнее, перед мембраной обязательно надо ставить фильтры очистки, ну и поскольку чистая осмотическая вода особо не нужна то смешивать ее с обычной водопроводной до достижения желаемой жесткости. Зато через мембрану обратного осмоса можно получить тонны дистиллированной воды высочайшей степени очистки, ну а когда мембрана таки засорится, то нет никаких проблем купить новую. На Али дешевле, чем у наших барыг :)
Ионообменные смолы дешевле, но там есть ньюанс - для бытовых нужд вполне подойдет катридж с одним только катионитом. Это и для стирки и для питья годится. Но если вода требуется и для полива растений или растительного аквариума, то надо искать более редкие катриджи со смесью катионит-анионит. На выходе получится опять же чистый дистиллят, который можно смешивать с водопроводной водой до достижения нужной жесткости.
Минус ионообменок - меньший ресурс, если брать бытовые катриджи для фильтров под раковину, то там примерно 400 литров дистиллята, потом смола насыщается и начинает работать все хуже и хуже, жесткость постепенно растет. Но готовые смеси смол на развес продают наши китайские братья, так что этот вопрос решаем. И, кстати, катионит, при желании, можно регенерировать насыщенным раствором поваренной соли, правда при сильно жесткой воде после такой регенерации в воде могут образовываться всякие нежелательные соединения типа глауберовой соли (а это сильное слабительное) так что тут надо смотреть внимательно :)
Если на вход водопровода ставить промышленные системы фильтрации (ну "промышленные" они условно, обычно такие монтируют в коттеджных поселках), то можно получить десятки тонн мягкой воды до замены наполнителя. Но для типовой квартиры это не вариант, слишком габаритное оборудование, вот например в мою хрущевку такое просто физически некуда впихнуть.
Ну и для контроля воды желательно обзавестись TDS метром и ввести в правило контролировать воду раз в месяц. Так сразу будет заметно снижение эффективности мембраны осмоса или ионообменных смол. Опять же - на Али этих TDS-метров завались, навороченный не нужен, вам надо примерные изменения контролировать, а не лабораторную точность.

раскрыть ветку
820
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот откуда шаурма берётся. Сходство очевидное!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
133
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте показывать всем свой Тен
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же проблема(

Еще дальние родственники приезжают видят что сантехника в разводах и вот никак не объяснить что это не потому что лень мыть, а тупо потому что за одни сутки это образуется, сегодня чисто, назавтра все опять в том же виде, чайник вычищаю раз в неделю основательно, там целый слой нарастает за это время =( Это вообще нормально что такая вода? Родственники сами в частном доме со своей водой и у них за год на чайнике ничего особо не образуется.

раскрыть ветку