Пока не пнешь, не полетят

Чет бомбит. В начале октября попросила меня свекровь зарегистрировать дом на участке под СПб (Приозерский район).


Потому что если не сейчас, то когда, если не я, то кто.


Маленький ликбез: с 1 марта вступают в силу поправки, согласно которым надо будет уведомлять о строительстве на своем участке, предоставлять проектную документацию и ждать разрешения. Если самовольная постройка обнаружена - суд, снос, кровь, кишки...


Да это и не очень важно. Родители мужа 10 лет строили дом сами, своими руками, вдвоем - от проекта до обоев. А теперь, как законопослушные, хотят зарегистрировать его, жить и не париться на счет штрафов, суда и, не дай Бог, сноса. У старшего поколения семьи здоровье слабое.

Пока не пнешь, не полетят Росреестр, Негодование, Дом, Бесит, Бти, Реальная история из жизни, Длиннопост

Сначала все пошло, как по маслу, я даже напряглась. БТИ приготовило документы в срок и даже раньше (хоть и за конскую сумму в 23 т.р.), мы подали документы в МФЦ, а там… приостановление. Ибо наш дом, согласно их документам, стоит за пределами участка.


Приехали.


Так как это физически невозможно (участок с той стороны отделен от дороги метровой канавой и 20 лет назад, наделяя дедушку участком, произвели замеры от этой канавы), я позвонила в БТИ с вопросом: «Уважаемые, что за хрень?!». Но они ничего не знают, ничего не видели, никому ничего не скажу.


Я написала юристу. Юрист сказал, виновато БТИ, но за чисто символическую сумму в 25 т.р., он нам обязательно поможет. В семье, где есть госслужащий, учительница и 2 пенсионера, нет 50 т.р.


Я позвонила в БТИ с другим вопросом: «Уважаемые, мой юрист винит Вас. Что делать будем?». Мне сказали, межевание. За 19 тыс\участок - отдельно мы, или 14 тыс\участок - все садоводство.

Пока не пнешь, не полетят Росреестр, Негодование, Дом, Бесит, Бти, Реальная история из жизни, Длиннопост

Параллельно со мной, все эти действия проделывали парочка домов – соседей. Я их консультировала, куда звонить и какие документы собирать. Ответ был тот же – дома вне участка. Все, что стоят в двух метрах от дурацкой канавы.


Все это было ДО Нового года. После Нового года, когда я вынесла мозг БТИ, председателю садоводства, юристу, инженеру и мужу, первые отправили нас в РосРеестр, так как, судя по всему, они изначально х*ево сняли координаты с местности.


Фуух, устала.


Мы все собрались (с соседями) и поехали в РосРеестр в Приозерск. Там подали заявление, но  нас тактично отправили далеко и без еды. Если точнее, то в СПб.


Тогда я начала звонить, чтобы записаться на прием в СПб, но там, сука, вот этот номер 8(812)499-00-34. Он в интернете, на стендах, на горячей линии его дают, во всех документах прописывают. А на нем бот, который отправляет куда угодно, но не к ним на прием!

Пока не пнешь, не полетят Росреестр, Негодование, Дом, Бесит, Бти, Реальная история из жизни, Длиннопост

Я позвонила на телефон, на который отправляет бот: 8(812)244-19-30, но там не берут трубку. Я пыталась дозвониться до телефона доверия: 8(495) 917-38-25. Но там !внимание! не берут трубку. Тогда я дозвонилась на горячую линию. Объяснила весь этот звиздец, меня отправили по номеру грёбаного бота.


Я позвонила еще раз. Меня обещали записать. И как-то так я игралась на прошлой неделе:


ПН. Звонок. Вы хотите записаться? Хорошо, мы передадим информацию. Отключились.


ВТ. Звонок. Вы хотите записаться? Имя? Фамилия? Адрес участка? Номер сейфа, где деньги лежат? Хорошо, мы передадим информацию. Отключились.


СР. Звонок. Вы хотите записаться? А Вы были в Приозерске? Хорошо, мы передадим информацию. Отключились


СР. Звонок. Мы подтвердили, что Вы хотите записаться и что Вы были в Приозерске. Отключились.


СР. Звонок. Мы отправили информацию о том, что Вы хотите записаться и о том, что Вы были в Приозерске.


Звоню я сегодня. Вы помните, что я хочу записаться и о том, что я уже была в Приозерске? А расскажете мне, КУДА ВЫ ВСЕ ВРЕМЯ ПЕРЕДАЕТЕ ИНФОРМАЦИЮ?!


Как итог, мне должны позвонить в течение МЕСЯЦА, КАРЛ и записать меня к е*аному руководителю или его заму, которые принимают только первый, сука, вторник месяца! И я даже не могу им позвонить и спросить: «Чем, вы там остальные дни занимаетесь, сволочи?». Так как бот, с которым я разговариваю уже неделю, работает исправно.


Я не гордая, я могу и пнуть, чтоб полетели. Только как дотянуться?

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

146
Автор поста оценил этот комментарий

В студии вопрос от диванного эксперта. Нельзя-ли всех просто послать нахуй? А когда приедут сносить дом, пройти с комиссией в овраг, и смотреть, как сносят воздух. А когда придут за налогами, сказать: какой, нахуй дом, это не дом, а мираж, дом - вон, в овраге, смотри в карту, и иди нахуй отсюдова, рояль педальный.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
293
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам расскажу, почему так будет по всей России. ( Знаю от землемера, из первых рук).Раньше землемеры мерили всё руками, а несколько последних лет ввели обязательную съёмку со спутника. И ВНЕЗАПНО оказалось, что съёмка со спутника участков не совпадает с участками землемеров. Уже люди начинают тыкаться во все места, как вы, а их БТИ так же посылает. Будут суды (уже начались) и хардкор. Землемеры ни за что не отвечают, и в суды не являются. А даже если его туда притащат - он мерял по картам правильно, вписывал в границы других участков. Почему спутники мерят не так - он знать не может. Администрации похер, потому что они неглядя подписывали документы от землемера, и подписавший тоже ни за что не отвечает.

Судиться сейчас нет смысла, потому что нет судебной практики. Надо ждать, пока кто то выиграет или проиграет.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в клуб! Мы психанули и вызвали кадастрового инженера. Да, заплатили за чужие косяки, но деньги нужны живым и здоровым.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию