Поиск взаимосвязей

Вал информации порождает нужду. Очень хочется быстро понять. А понимаем мы лучше всего визуально, схемно. На схеме, где узлы связаны зависимостями, ясно видны тайные помыслы узлов: людей, социумов, государств и цивилизаций. А методов и программ такого рода нет, или скрыты и дороги. А чего бы проще: вогнал в такую программу текст (заметки, поста в блоге, книги), и программа выдала бы готовую схему с узлами и связями по теме этого текста. Как вот здесь:

"Компания IBM приобрела фирму SRD (www.srdnet.com), основатель которой, Джефф Джонас, около 20 лет создавал на гранты Пентагона и ЦРУ технологии выявления скрытых взаимосвязей в плохо формализуемых данных. Ему, в частности, удалось выработать методику выявления нежелательных лиц, пытавшихся анонимно проникнуть под разными именами в казино Лас-Вегаса. Продвинутая версия технологии способна, например, определить на основании анализа корпоративных БД, имеется ли скрытая связь между заказчиком и поставщиком различных товаров, используются ли в сделках подставные фирмы и т. д. При этом для анализа системе достаточно закодированной информации - алгоритмы работают не с содержимым информации, а с ее внешними формальными признаками, которые слабо меняются при шифровании. Поэтому наработки SRD можно применять без нарушения различных политик безопасности."

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Американская фирма Transceptor Technology приступила к производству компьютеров "Персональный спутник"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж какой кошмар и ужас! Прикрути это к 1С или к госуслугам и посыпались снабженцы и чиновники. Тут пулемет перегреется расстреливать.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Почему-то вспомнились программы обсчета интриг из серии 'Ночной Дозор'; у Темных она называлась 'Ришелье', а у Светлых - 'Мазарини' :)