Поиск работы и собеседования в США

Волна собеседований уже схлынула, но мне хочется добавить пару строк о том, как проходит поиск работы и собеседования в Штатах.Читала тут посты и народ писал, что их собеседовали целых 2 часа, я тихо посмеивалась, мои собеседования обычно продолжались не меньше 7 часов и проходили в несколько этапов. Конечно, не всем так везет, но на позиции, где уровень образования указан не ниже магистра, обычно так и происходит.

Итак, первым этапом по поиску работы идет составление резюме или, в моем случае, curriculum vitae. Также в моем случае простое размещение CV на сайтах поиска работы не прокатывает, только рассылка и только хардкор. Что примечательно, меня никогда не спамили - все звонки строго с предложениями о позициях близких к тому, что я хотела получить.

К каждому отклику на вакансии необходимо отдельное письмо-соправождение о том, насколько ты хорош и почему именно ты. Зачастую, такое письмо важнее, чем само резюме, и простым шаблоном тут не отделаться. Я откликалась на 20-30 вакансий в день, даже если мне их предложение не очень подходило, так как это очень хорошая возможность прокачать скиллы убеждения и производа впечетления. Я таким образом попала на собеседование в Apple, на вакансию очень далекую от моего профиля.

Следующий этап телефонное собеседование с HR, все просто 30мин-1 час уточнение, чем я раньше занималась, что умею, чего не умею, чем меня привлекло их объявление, мой статус в стране и пожелания по зарплате, почему ищу работу и готова ли я переезжать, если готова, то как скоро смогу выйти на работу. Вопросы вида: "Кем Вы себя видите через 5-10 лет" тоже задаются, для того, чтобы понять насколько Вы подходите для вакансии, например Вы скажете, что через 5 лет хотите стать менеджером, а у них своих менеджеров хватает. Первый отличный шанс получить больше конкретики о позиции и реальной ЗП. В Штатах зарплату обычно не указывают и ее размер зависит от того как хорошо ты можешь себя продать, это, конечно, не касается бюджетников и низкоквалифицированных кадров.

Если удалось произвести впечатление на HR, то следующий этап профессиональное интервью по телефону или скайп интервью. Обычно 1-2 часа интенсивных вопросов о прошлом и возможностях в компании, хорошая конкретика о позиции и перспективах роста. Самое тяжелое интервью, требует реальных знаний. После прохождения этого этапа шанс на трудоустройство вырастает до 80%. Часто данный этап проводится в несколько раундов, когда надо поговорить с несколькими потенциальными боссами по паре часов.

Последний этап собеседование "на месте". Компания покупает билеты на самолет, бронирует отель, арендует машину. Самый шедрый работодатель был Intel, они мне оплатили один дополнительный день в городе, чтобы осмотреть город. Самый бедный был Apple: стремный отель в дешевом районе и только одна ночь в отеле, так что после собеседования пришлось лететь через всю страну ночным рейсом с двумя пересадками. Собеседование на месте это обычно 5-8 часов непрерывных мини-собеседований. Для примера мое интервью в одну из фармкомпаний

Поиск работы и собеседования в США Отдел кадров, США, Жизнь за границей, Собеседование, Длиннопост

Самая сложная для меня часть это ланч, когда надо есть и разговаривать о чем-то нейтральном. Самое удачное интервью с ланчем было, когда я час обсуждала Достоевского и кулинарию. Самый легкий этап презентация, 40 мин рассказываешь и показываешь, 20 минут отвечаешь на вопросы.

После интервью летишь домой и ждешь отказа в течении пары дней, либо как у меня было с интел: "Вы нам очень понравились, но работы для Вас у нас нет", либо приглашения на работу.

Остаются формальности о зарплате, бенефитах и переезде.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После упоминаний о собеседовании/ всегда эта картина вырисовывается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
О чем можно говорить 6-7 часов?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на какую позицию было собеседование, хотя бы специальность у вас какая?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
... Русским? Зачем ей там русский?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда кажется, что людям в США реально не с кем поговорить.

Нахрена 100500 собеседований? Бюрократия хуже чем в СССР: сначала пройди парторга, потом отдел кадров, потом замначальника цеха, потом директора фабрики, и каждый несете какой-то бред.

раскрыть ветку